Установка для нанесения полимерных покрытий на длинномерные изделия

 

P$6 : ". в H3L _#_ И

1 те;:ктн ;"т : ".- ÷ ";ек з

6йбяио1он=.-, Ь" " A

П MCAHHE

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii 749447

ЗОБРЕТЕН ИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Дополнительное к авт. свид-ву—

Заявлено 3.02.78 (21) 2578775/23-05 соединением заявки Ме—

Приоритет—

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень Хо 27

Дата опубликования описания 28.07.80 (5!) М, К..

В 05 С 19/02

В 05 С 11/115

Государственный комитет (53) УДК 678.026..34 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. С. Тришевский, В. В. Клепанда, Н. Г. Кузнецов и Т. И. Чуйкова

Украинский научно-исследовательский институт металлов (7! ) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ

ПОКРЫТИЙ НА ДЛИННОМЕРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к технике нанесения полимерных порошковых покрытий на профили проката различной конфигурации.

Известна установка для нанесения полимерных порошковых покрытий на профили проката, которая содержит рабочую камеру со смонтированными в ее стенках распылительными соплами, соединенными трубопроводами для забора материала с нижней части камеры, и приспособление для псевдоожижения порошковых материалов. Рабочая камера снабжена установленными в ее верхней части направляющими пластинами и соплами для подачи воздуха (1) .

Однако в этой установке не обеспечивается полное предотвращение рассеивания частиц порошка из камеры, так как направляющие пластины не перекрывают своей поверхностью всю площадь транспортного проема, поэтому взвешенные частицы порошка, не попавшие в отраженный этими пластинами воздушный поток, поднимаются вверх, выходя из камеры.

Кроме того, данная установка не может обеспечить непрерывности процесса ввиду наличия проема для изделия только с одной торцовой стороны установки.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для нанесения полимерных покрытий на длинномерные изделия, содержащая воздушную камеру, камеру кипящего слоя с окнами в торцовых стенках для прохода изделия и коллекторы воздушной завесы (2).

Коллекторы представляют собой трубчатый элемент с соплами.

Для избежания рассеивания порошка из

1о камеры кипящего слоя установлена дополнительная выводная трубка, через которую производится вдувание сжатого воздуха навстречу движению профиля проката.

Недостатком установки является необходимость вдувания через вывод!1чю трубкч

15 больших объемов сжатого воздуха, чтобы предотвратить рассеивание порошка из камеры кипящего слоя.

Кроме того, конструкция данной установив ки не может обеспечить получение качественного полимерного покрытия, так как при больших количествах вдуваемого сжатого воздуха происходит сдувание с изделия порошкового покрытия.

749447

Целью изобретении "; :: «ся исключение сдув» с из «елия иа « ..сс«,)пошка ири ирохож.«< ив и сго;«. !)с.: ь«)».:,,)«," завес ..

bloc!",««,.! <«!:, ° ) г««)с«»« "".««1« -)еь«ц«о

, с Га нонн «.. н:.: сс)«ин ««о «и it«. 1)««û х,!о. крытий на, .:,омсри,," изделия, сод« .ька«ц). и воздуши:. к. «<»ме, камеру кипя:«его слоя с окнами и:орцовых сте«яках для прохода изделия и ко.«лекторы воздушной заt««c««, последние вьшол««еиы в виде ряда параллельных трубок с отверстиями, причем в каждой последующей ио мере удаления от окна трубке оси отверстий расположены

: од ме««ь«««им х глом K ««родол«««ой оси окон, в предыдущей, и пересекают плоскость, проходящиь чеоез отверстия первой от ок«а трубки до пересечения между собой.

На фиг. l изображена предлагаемая,становка, общий вид; на фиг. 2 - — коллектор, общий вид: ««а фиг. 3 — схема воздушнои за««есь«.

Установка состоит из воздушной камеры

1, которая пористой перегородкой ? отделена от камеры 3 кипящего сл.)я. В торцовых стенках камеры кипящего слоя выполнены окна для прохода изделия 4 (««рофиля проката) и транспортирующего устройства.

В торцовых пазах камеры кипящего слоя находится трубчатый коллектор 5.

Вся камера кипящего слоя вместе с «toëлектором заключена в изолирующиЙ кожух

6 из прозрачного полимерного материала.

Параллельно оси изделия 4 натянут коронирующий электрод 7 из металлической проволоки, сое «и««енный с высоковольтновыпрямительным устройством (коронирующий электрод необходим в том случае, если толщина покрытия должна превышать

100 мк) .

К пористой перегородке 2 прикреплен якорь вибратор" 8, а электромагнит 9 установлен внутри возд;иной камеры !.

Амплитуда колебачий пористой перегородки изменяется регулировочным винтом 10.

Трубка 1, находящаяся перед окном камеры 3, имеет отверстия 12 для подачи сжатого воздуха, оси которых 0«О„направлены перпендикулярно продольной оси окон.

Трубки 13, 14 и 15 имеют отверстия 16, оси которых 0 О, 0;0 и 0;О ) направлены под разными углами ио отношению к продольной оси окон, а именно с уменьшением угла (ц! (««; <)«с «« . 30 40 (60 ( (90 ) от первой трубки к последней. Отверстия расположены по всей длине трубок, и оси их пересекают плоскость перед окном, проходящую через отверстия первой от окна трубки.

Всс трубки коллекторов заключены в кожух 7 из тонколистового металла.

Установка работает следующим образом.

Для со ga»nH кипящего слоя порошка и нанесения е«о на профили проката в камеы с

26

ЗО

35 ру 1 подается сжатый воздух, который, проходя через пористую перегородку 2, взвихри«иц т находящийся на ней слой порошка. При этом частицы порошка заряжаются от коро««ирую«ц;-«го электрода 7. Заземленный «рофиль имеет заряд, противоположный частицам порошка за счет чего и осуществляется оседание их на всю поверхность профиля.

Кроме того, сжатый воздух подается и в трубчатый коллектор. 5. Струи воздуха, исходящие из отверстий 12 и 16 трубок !

1, 13, 14 и 15, образуют систему воздушных струй, пересекающих плоскость, проходящую через отверстия трубы 11 перед окном. Струи воздуха из трубок !3, 14 и 15 через отверстия 16 создают добавочный воз душный подпор, способствующий предотвращени«о высыпания полимера из камеры, неразрушая слой порошка на покрываемом профиле.

Как показали данные опытной проверки при нанесении полиэтилена НД на уголок с помощью данной установки при скорости прохождения профиля 1 м/мин и напряженности электростатического поля 80 квт полученное покрытие имеет среднюю толщину 310 мк, равномерность покрытия по всей поверхности профиля + 10 мк. При этом благодаря наличию дополнительной воздушной завесы практически полностью предотвращаются потери порошка из камеры кипящего слоя.

Как показали данные лабораторных испытаний использование данной установки по сравнению с известной обеспечит получение более равномерного и качественного покрыTHB проката (толщина 310 мк против 225 мк, равномерность + 10 мк против + 25 мк) при обеспечении уменьшения высыпания порошка из камеры кипящего слоя до 5% против 70%, т. е. практически порошок не высыпается из камеры кипящего слоя.

Кроме того, по сравнению с известными аналогичными установками предлагаемая установка обладает также следующими преимуществами: конструктивная простота установки; практически исключено рассеивание порошка из камеры кипящего слоя, что сведет к минимуму потери порошкового материала.

Как показали проведенные расчеты ожидаемый экономический эффект от использования одной такой установки составит

25 тыс. рублей, а при максимальном объеме использования суммарный экономический эффект может составить 125 тыс. рублей.

Зкономический эффект будет получен за счет сокращения потерь материала в среднем на 65%, а также за счет увеличения срока службы гнутых профилей от 10 до

Формула изобретения

Установка для нанесения полимерных покрытий на длинномерные изделия, содержащая воздушную камеру, камеру кипящего слоя с окнами в торцовых стенках для прохода изделия и коллекторы воздушной завесы, отличающаяся тем, что, с целью исключения сдува с изделия нанесенного порошка при прохождении его через воздушную завесу, коллекторы выполнены в виде ряда параллельных трубок с отверстиями, 1о причем в каждой последующей по мере удаления от окна трубке оси отверстий расположены под меньшим углом к продольной оси окон, чем в предыдущей, и пересекают плоскость, проходящую через отверстия первой от окна трубки, до пересечения меж ду собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР № 470100, кл. В 05 В 5/08, 1969.

2. Патент СШЛ № 3108022, кл. 118 — 58, опублик. 1963 (прототип).

749447

Редактор О. Кузнецова

Заказ 4505/3

Составитель Л. Янковская

Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Тираж 810 Подписное

ЦНИИГ!И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПЛП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для нанесения полимерных покрытий на длинномерные изделия Установка для нанесения полимерных покрытий на длинномерные изделия Установка для нанесения полимерных покрытий на длинномерные изделия Установка для нанесения полимерных покрытий на длинномерные изделия 

 

Похожие патенты:
Наверх