Устройство для автоматической дуговой сварки поворотных стыков труб

 

1»749600

Союз Советскни

Соцнвлнстнческнк

Реслубпнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву-(22} Заявлено 09.03.76 (21) 2331093/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) У1 Кл з

В 23 К 31/06

Гооударстееииый комитет

СССР (53) УДК 621.791..753 (088.8) Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 23.07.80 па делам изооретеиий и открытий

M. Р. Униговский, A. И. Богуцкий, A. Э. Гольдфайн, A. С. Зайденберг, Д. Б. Зицер, Б. М. Зи:1ьберштейн и В. A. Авраменко (72) Автори изобретения

Киевский филиал Специального конструкторского бюро. ГАЗСТРОИМЛШИНА» (71)-Заявитель (54) УСТРОДС1 ВО: 1Я АВТОМ д I,gay(3Ä

Д- 1 ОВОЙ СВАРКИ ПОВОРОТНЫ . СТbIKOH TPУБ

1

Изобретение относится к аппаратам д.я дуговой сварки поворотных стыков труб других цилиндрических изделий и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов в котлостроении и других отраслях машиностроения.

Известны аппараты для дуговой сварки плавящимся электродом с присадочной проволокой, содержащие механизм подачи элек;= родной проволоки и механизм пода-ги присадочной проволоки, смонтированные на общей раме, в которых присадочная проволока применяется для увеличения объема наплавленного металла и подается непосредственно в дугу, не соприкасаясь со свариваемым изделием (1), либо ее прижимают к свариваемым кромкам (21.

В известных аппаратах прижатие присадочной проволоки к кромкам стыка осуществляется за счет усилия подачи и сил упругости присадочной проволоки. Ввиду того, что эти усилия в процессе сварки нестабильны, известные аппараты не позволяют обеспечить надежное прижатие присадочной проволоки к корню разделки, что приводит к ухудшению качества сварки: в местах неплотного прижатия присадочной проволоки обра у:-отся шлгкозые включения (вследствие подтеканчя под нее расплавленного шлака, либо даже вытекания сварочной ванны с образованием прожогов и протеков).

Известно также устройство для автоматической дуговой сварки поворотных стыков труб, содержащее раму с механизмом для подачи электродной проволоки и сварочной горелкой и механизм для подачи присадочной проволоки (3).

Это устройство наиболее близко к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

В этом устройстве присадочная проволока выполняет одновременно функцию подкладки, поскольку присадочную проволоку подают в разделку, прижимают к кромкам и нагревают теглом дуги до размягчения, осаживают под воздействием усилия подачи и плотно закрывают зазор, предотвращая вытека ние сварочной ванны при сварке «навесу». Приж*атие присадочной проволоки к кромкам стыка осуществляется за счет усилия подачи и сил упругости присадочной проволоки. Ввиду того, что эти усилия в процессе сварки нестабильны, из749600

26

3$ ао

$6

3 вестные аппараты не позволяют обеспечить надежное прижатие проволоки к корню разделки, что приводит к ухудшению качества сварки в местах неплотного прижатия присадочной проволоки, образовываются шлаковые включения (вследствие подтекания под нее расплавленного шлака, либо даже вытекания сварочной ванны с образованием прожогов и протеков) .

Недостаток известного устройства заключается также в том, что механизмы подачи электродной и присадочной проволоки установлены на общей раме и под действием усилия подачи и прижатия присадочной проволоки сварочное устройство «отжимается» от свариваемого изделия, вследствие чего нарушается стабильность положения электрода относительно стыка, что также приводит к ухудшению качества сварки.

Для обеспечения надежного прижимания присадочной проволоки к корню разделки и повышения качества сварки предлагаемое устройство снабжено дополнительной рамой со смонтированным на ней подпружиненным кронштейном с механизмом для прижатия присадочной проволоки и установленными на общей оси рычагом и упором, при этом механизм для подачи присадочной проволоки закреплен на дополнительной раме, а свободный конец рычага выполнен в виде вилки, кинематически связанной с кронштейном.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм прижатия присадочной проволоки; на фиг. 4— вид по стрелке Б на фиг. 3; на фиг. 5— узел 1 на фиг. 1; на фиг. 6 — вид по стрелке В на фиг. l на фиг. 7 — механизм отсекания присадочной проволоки; на фиг. 8— вид по стрелке Г на фиг. 7.

Устройство состоит из сварочной горелки 1 и механизма 2 для подачи электродной проволоки, установленных на раме 3, механизма 4 для подачи присадочной проволоки

5, установленного на дополнительной раме

6. На раме 6 смонтирован также подпружиненный кронштейн ?, на котором закреплен механизм для прижатия присадочной проволоки 8, выполненный в виде обоймы 9, в которой установлена каретка 10 с двумя прижимными роликами 11, при этом образующая поверхность каждого ролика 11 снабжена канавкой 12, профиль которой соответствует профилю поперечного сечения присадочной проволоки 5. Свариваемый стык 13 может в процессе сварки по ряду причин (например, торцы 14 и 15 свариваемых труб имеют косину, т. е. их плоскости неперпендикулярны к продольной оси труб, возможно осевое перемещение свариваемых труб в процессе вращения из-за неточности монтажа сварочной установки и т. д.) иметь осевое биение. Для компенсации этого биения ось 16 подпружинена пружинами 17 и может перемещаться в обойме 9 вместе с кареткой 10. Для- установки прижимных роликов 11 на стык 13 перед сваркой служит механизм для поперечного перемещения обоймы 9 с кареткой 10, содержащий винт

18, гайку 19, жестко связанную с обоймой 9, и направляющую 20, смонтированную на кронштейне 7.

На раме 6 установлены на общей оси 21 рычаг 22 и упор 23. Свободное плечо рычага 22 выполнено в виде вилки 24, связанной с кронштейном 7 при помощи пальца 25.

Упор 23 выполнен коленчатым и шарнирно установлен на раме 6.

На механизме 4 подачи присадочной проволоки 5 установлен механизм 26 отсекания присадочной проволоки 5, содержащий основание 27 и плиту 28 с режущей втулкой

29. На плите 28 в направляющих 30 смонтирован нож 31, взаимодействующий с направляющими колонками 32, а основание

27 — направляющими втулками 33.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом сварки кронштейн 7 находится в нерабочем положении (показано штрих-пунктирной линией на фиг. 5) . При этом коленчатый упор 23 ограничивает дальнейший поворот влево рычага 22 и кронштейна 7.

Присадочную проволоку 5 закладывают в свариваемый стык 13 и поворачивают кронштейн 7 вправо до упора прижимных роликов 11 в присадочную проволоку 5. При этом совмещение прижимных роликов 11 с плоскостью стыка 13 осуществляют, вращая винт

18 и перемещая в поперечном направлении обойму 9 с кареткой 10 и прижимными роликами 11. Благодаря воздействию подпружиненного кронштейна 7, ролики 11 плотно прижимают присадочную проволоку 5 к свариваемым торцам 14 и 15. При повороте кронштейна 7 палец 25, воздействуя на вилку 24, поворачивает по часовой стрелке рычаг 22 и вместе с ним коленчатый упор

23. Вилка 24 препятствует самопроизвольному повороту кронштейна 7 против часовой стрелки. Затем устанавливают на стык 14 сварочную горелку 1, включают вращение свариваемого изделия, подачу присадочной проволоки 5 и начинают сварку.

При осевом биении стыка 13 вместе с ним перемещаются ролики 11 с кареткой

10 и осью 16, сжимая правую или левую пружины 17.

Для отсекания присадочной проволоки 5 (что необходимо при окончании процесса сварки стыка 13 и в некоторых других случаях) поворачивают рукоятку 34 против часовой стрелки, и толкатель 35 подает вграво нож 31, перемещающийся по направляющим 30. Присадочная проволока 5 защемляется между режущими кромками ножа

31 и втулки 29. Нож 31 начинает перере-, зать. При этом подаваемая присадочная

749600

Формула изобретения фиг. 1 проволока 5 увлекает за собой в направлении своей подачи плиту 28 вместе со смонтированным на ней ножом 31 и другими деталями. Направляющие колонки 32 скользят по направляющим втулкам 33. После того, как присадочная проволока 5 обрезана, плита 28 со смонтированными на ней деталями под воздействием собственного веса возвратится в исходное положение.

По окончании процесса сварки кронштейн

7 поворачивают против часовой стрелки, при этом палец 25 через вилку 24 поворачивает в том же направлении двухплечий рычаг 22 и коленчатый упор 23. Упор 23 ограничивает дальнейший поворот системы.

Пружины 17 устанавливают каретку 10 с прижимными роликами 11 в среднее положение.

Благодаря установке механизмов подачи электродной и присадочной проволок на разных рамах, усилия подачи присадочной проволоки в разделку и прижатия ее к свариваемым кромкам не передаются на механизм подачи электродной проволоки, что позволяет избежать нарушения стабильности подачи и положения электрода относительно стыка. Шарнирная установка каретки на оси позволяет обеспечить постоянство н надежность прижатия присадочной проволоки к свариваемым кромкам.

Устройство для автоматической дуговой сварки поворотных стыков труб, содержащее раму с механизмом для подачи электродной проволоки и сварочной горелкой и механизм для подачи присадочной проволоки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежного прижатия присадочной проволоки к корню разделки и повышения качества сварки, оно снабжено дополнитель10 ной рамой со смонтированным на ней подпружиненным кронштейном с механизмом для прижатия присадочной проволоки и установленными на общей оси рычагом и упором, при этом механизм для подачи присадоч15 ной проволоки закреплен на дополнительной раме, а свободный конец рычага выполнен в виде вилки, кинематически связанной с кронштейном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Мо 377?115, кл. 219-125 R, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Мо 191707, кл. В 23 К 9 18, 1966.

3. Каталог-справочник «Сварочное оборудование». Киев, «Наукова думка», 1972, т. 3, с. 65.

749600

Составитель Л. Назарова

Редактор Т. Шагова Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 4517/9 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматической дуговой сварки поворотных стыков труб Устройство для автоматической дуговой сварки поворотных стыков труб Устройство для автоматической дуговой сварки поворотных стыков труб Устройство для автоматической дуговой сварки поворотных стыков труб Устройство для автоматической дуговой сварки поворотных стыков труб Устройство для автоматической дуговой сварки поворотных стыков труб Устройство для автоматической дуговой сварки поворотных стыков труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способам уменьшения сварочного коробления при односторонней сварке, и может найти применение при изготовлении крупногабаритных толстостенных конструкций

Изобретение относится к сварке эмалированных труб и может быть использовано при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к ружейной технике, в частности к способам соединения прицельной планки со стволом ружья

Изобретение относится к диффузионной сварке кристаллов и может быть применено при сращивании и облагораживании различных кристаллов для радиоэлектронной промышленности, в ювелирном деле, в оптике и других отраслях

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано при изготовлении сварных рабочих колес, в том числе крупногабаритных, для работы в условиях повышенных механических нагрузок

Изобретение относится к бурению геологоразведочных скважин с использованием двойных бурильных колонн, а также к чистке песчаных пробок в скважинах нефтяных месторождений посредством встроенных аппаратов, спускаемых на двойных насосно-компрессорных трубах

Изобретение относится к области энергомашиностроения и химической промышленности, в частности к устройствам для создания благоприятных сжимающих напряжений в зонах сварных швов трубопроводов с целью предотвращения коррозионного растрескивания под напряжением в процессе эксплуатации
Наверх