Устройство для крепления инструмента типа сверла в шпинделе станка

 

ле)ть,; < >

Oll ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик ()749632

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлейо 01.11.78 (21) 2680069/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл а

В 23 Q 11/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.95..08 (088.8) Опубликовано 23.07.80. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 29.07.80 (72) Авторы изобретения

О..С. Перлин, А. И. Миневич, В. К. Владимирский и И. В. Синюшин (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА

ТИПА СВЕРЛА В ШПИНДЕЛЕ СТАНКА

Изобретение относится к механической обработке, в частности к устройствам для крепления и предохранения режущих инструментов, и может быть использовано на сверлильных станках.

Известно устройство для крепления инструмента типа, сверла в шпинделе станка, содержащее пьезоэлектрический датчик контроля осевого усилия, выполненный в виде обоймы с сепаратором, в котором по окружности расположены пьезоэлементы. Датчик установлен у наружного кольца переднего подшипника шпинделя и подает при перегрузке сигнал на отвод инструмента. Пьезоэлементы соединены между собой последовательно (1).

Недостатком устройства является его ненадежность в работе, так как пьезоэлементы, помещенные в сепараторе обоймы, при значительном превышении осевой нагрузки ввиду того, что они зажаты между наружными кольцом подшипника и корпусом обоймы, разрушаются.

Цель изобретения — повышение надежности устройства для крепления инструмента.

Указанная цель достигается тем, что обойма выполнена в виде диска с отбортовками и снабжена ступицей с гнездами под пьезоэлементы, причем рабочие грани каждого пьезоэлемента контактируют с обоймой, а противоположные им грани изолированы от стенки гнезда.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления инструмента типа сверла в шпинделе станка, разрез; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

В шпинделе 1 станка имеется цанга 2 для крепления инструмента 3. Между передними подшипниками 4 шпинделя расположена обойма 5, в ступице которой имеются гнезда, в которых помещены пьезоэлементы 6. Обойма 5 расположена так, что своим основанием контактирует с наружным кольцом первого переднего подшипника 4 шпинделя 1, а отбортовками 7 упирается в наружное кольцо второго переднего подшипника шпинделя. Пьезоэлементы 6 размещено ны в гнезде обоймы 5 таким образом, что грани их, перпендикулярные направлению осевого усилия, контактируют со стенкой гнезда обоймы 5, а противоположные им грани изолированы прокладками 8 от дру749682

Составитель В. Жиганов

Редактор А.Маковская Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Заказ 4405/4 Тираж 1160 Поднисное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гой стенки гнезда и соединены между собой, обеспечивая параллельное соединение пьезоэлементов.

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы станка на инструмент 3 действует переменная осевая нагрузка, передающаяся через цангу 2 и шпиндель 1 на передние подшипники 4 шпинделя. Она вызывает перемещение пьезоэлементов 6, которые преобразуются ими в колебания потенциалов на изолированных гранях. Потенциалы изолированных граней, несущие информацию о колебаниях системы, подаются на вход электрической схемы измерения осевого усилия и управления станком.

Такое конструктивное выполнение устройства для крепления инструмента обеспечивает его надежность ввиду того, что пьезоэлементы, находясь в гнезде обоймы, не разрушаются при значительных осевых усилиях, так как они воспринимают часть усилия, вызывающую перемещение системы, а остальную часть усилия воспринимает отбортовка обоймы.

Формула изобретения

Устройство для крепления инструмента типа сверла в шпинделе станка, содержащее пьезоэлектрический датчик контроля осевого усилия, выполненный в виде обой10 мы, расположенной между подшипниками и пьезоэлементов, расположенных по окружности и соединенных между собой, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, обойма выполнена в виде диска с отбортовками и снабжена ступицей с гнездами под пьезоэлементы, рабочие грани которых контактируют с обоймой, а противоположные изолированы от стенок гнезд.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2о 1. Авторское свидетельство СССР № 258812, кл. В 23 Q 11/06, 1968.

Устройство для крепления инструмента типа сверла в шпинделе станка Устройство для крепления инструмента типа сверла в шпинделе станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для контроля технологической машины

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в обрабатывающих системах с вращающимся дисковым инструментом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ручных шлифовальных машинах с вращающимся дисковым инструментом для стопорения защитного кожуха от проворачивания

Изобретение относится к защитным средствам ручных машин

Изобретение относится к предохранительному устройству технологической машины. Предохранительное устройство содержит блок распознавания, предусмотренный для распознавания рабочей ситуации у технологической машины. Блок распознавания включает блок регистрации изображений, предназначенный для контроля первой зоны обеспечения безопасности, и сенсорный блок, отличный от блока регистрации изображений и предназначенный для контроля второй зоны обеспечения безопасности. Вторая зона обеспечения безопасности соответствует зоне рабочего инструмента технологической машины. Сенсорный блок имеет по меньшей мере один диапазон чувствительности для регистрации излучения в инфракрасной области спектра. В результате обеспечивается повышение безопасности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх