Электробритва

 

ОПИСАЫИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

»»749660 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.11.76 (21) 2421097/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

В 26 В 19/26

Гасударственный комитет

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 25.07.80 по делам изобретений и открытий (53) УДК 672.715 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Х. Аюкасов, В. П. Озеров и А. Н. Фокин (7l) Заявитель (54) Э, 1 ЕКТРОБРИТВА

Изобретение относится к электробытовым приборам, в частности к электробритвам.

Известна электробритва, содержащая режушую головку, выполненную с возможностью медленного вращения и их привод, причем внешний и внутренний ножи вращаются относительно общей оси с разной относительно друг друга частотой, таким образом, один нож — медленно вращающийся, а второй — быстровращающийся (1) .

Медленно вращающийся нож находится снаружи и непосредственно прилегает к коже человека. При этом на прилегаюшей к коже поверхности ножа можно видеть четыре зоны с различными условиями резания волосков.

Это различие определяется тем, что на15 правление роста волосков не совпадает с нормалью к поверхности кожи лица и поэтому в той зоне, где направление роста волосков совпадает с направлением движения медленно вращающегося ножа, условия срезания волосков будут самыми плохими. А в 2о зоне, где направление роста волос и движения ножа противоположны — — наилучшими.

Очевидно, что две оставшиеся зоны имеют примерно одинаковые средние по эффективности условия бритья. Таким образом ясно. что наилучшге условия западания волосков в режущую решетку ножей возникают в известной электробритве только при встречном направлении движения решетки и роста волосков, что и соответствует условиям наиболее эффективного бритья.

Известна также электробритва, содержащая привод и режущую головку со смонтированными в обойме внешними и внутренними приводными ножами (2).

Данная электробритва является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Однако при возвратных крутильных колебаниях внешних «плавающих» ножей в какой-то момент времени направление крутильных колебаний внешнего ножа совпадает с направлением вра1цения внутреннего приводного ножа. относительная скорость их при этом мала, т.е. эффективность бритья низкая. В последующем направление крутильных колебаний внешнего ножа изменяется на противоположное и относите.-ьная скорос-.ь перемещений ножей возрастает. становит«.. больше оптимально . — — эффеI..тl .BHocTt:, тья такжс низкач.

749660

Скорость относительного перемещения внешнего и внутреннего ножей должна быть определенной и выбирается из условия лучшего западания волосков в решетку внешнего ножа и их срезания внутренним ножом.

В известной бритве эта скорость не постоянна и оптимальнои, в лучшем случае, бывает в какие-то моменты времени.

Цель изобретения — повышение эффективности бритья за счет создания наиболее оптимальных условий срезания волосков с кожи.

Это достигается за счет того, что электробритва имеет по меньшей мере два кривошипа, один конец каждого из которых соединен с обоймой режущей головки, а второй — кинематически связан с приводом.

Возвратно-поступательные колебания обоймы режущей головки эффективно разглаживают кожу, благоприятно влияя на ее медикобиологическое состояние.

На чертеже схематически изображена предлагаемая электробритва. о

В корпусе 1 помещен электродвигатель 2, на вал которого посажены шестерни 3 и 4. .Шестерня 3 связана с двумя блоками шестерен 5 и 6, сидящими свободно на валах

7 и 8, несущих плавающие внутренние ножи

9 и 10, которые совместно с внешними 1 и 12 соответственно образуют бреющие ножевые пары. Ножи 11 и 12 выполнены с решетками в виде пазов и неподвижно укреплены в пластине-обойме !3, посаженной на два кривошипа 14 и 15, сидящих жестко соответственно на валах 16 и 17. Другие концы валов 16 и 17 связаны с передаточными механизмами, содержащими шестерни

18 и 19, зубья которых зацепляются соответственно с блоками шестерен 5 и 6.

3S

На валах 7 и 8 жестко сидят шестерни

20, 21, зубья которых зацепляются с шестерней 4.

Пластины 22, 23 образуют каркас, в котором смонтированы опоры для вращения валов 7, 8 и 16, 1?, а также закреплен элект- 4о р од в и га тел ь 2.

Пластина-обойма !3, ножи 11, 12 образуют бреющий блок, смещение которого по оси двигателя ограничено винтом 24. Торцовые поверхности бреющего блока закры ты ограждением 25.

Работает бритва следующим образом.

От электродвигателя вращение передается одновременно и валам 7, 8, на которых сидят быстровращающиеся ножи 9, 10, и валам 16, 17 с укрепленными на них кривошипами 14, 15. К ножам 9, 10 вращение передается через шестерни 4 и 20 и 4 и 21, передаточное отношение которых больше единицы и частота вращения ножей больше частоты вращения вала электродвигателя. А к валам 16, 17 вращение передается шестерней 3 через блоки шестерен 5, 6 и шестерни

18 и 19. Эта кинематическая цепь имеет передаточное отношение гораздо меньше, в результате чего кривошипы 14 и 15, а с ними и бреющий блок, состоящий из ножей 11 и 12 и пластины — обоймы 13, медленно совершают возвратно-поступательное круговое движение с радиусом, равным эксцентриситету кривошипов. Благодаря такому движению направление натяжения кожи меняется во все стороны за один оборот кривошипов и волоски легко западают в пазы режущей решетки бреющего блока, что способствует эффективности бритья. Направление движения режущей решетки все время меняется, что облегчает западание волосков в пазы решетки. Как уже отмечалось, указанное движение бреющего блока дополнительно массирует кожу, благоприятно сказываясь на ее состоянии и создавая приятные ощущения при бритье.

Формула изобретения

Электробритва, содержащая привод и режущую головку со смонтированными в обойме внешними и внутренними приводными ножами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности бритья, она имеет, по меньшей мере, два кривошипа, один конец каждого из которых соединен с обоймой режущей головки, а другой — кинематически связан с приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 1395703, кл. В 26 В, опублик. 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 390939, кл. В 26 В 19/26, 1972 (прототип) .

13 И Z2 9

Составитель А. Шумилин

Редактор.Ч. Лашкова Техред К. Шуфрич Корректор М. Шарошн

Заказ 4522/11 Тираж 904 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 грилиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электробритва Электробритва Электробритва 

 

Похожие патенты:

Бритва // 390939

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к области средств индивидуального ухода, в частности устройств для бритья. Устройство для стрижки волос включает кожух, режущий узел на одном конце кожуха и двигатель. Режущий узел содержит размещенные параллельно друг другу стационарный и подвижный лезвийные элементы. Стационарный и подвижный лезвийные элементы включают размещенную по их периферии зубчатую режущую кромку и вторую режущую кромку соответственно. Приводной вал соединен с подвижным лезвийным элементом посредством эксцентричного соединительного механизма. Данный механизм превращает вращательное движение приводного вала в эксцентричное движение подвижного лезвийного элемента. Изобретение также включает режущий узел для использования в устройстве для стрижки волос. Техническим результатом является улучшение качества бритья. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх