Грузоподъемное средство с поворотным противовесом

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.08.78 (21) 2660416/29-11 с присоединением заявки ¹вЂ” (51) М Кл з

В 66 С 23/74

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 27.07.80 (53) УДК 621.874 (088.8) ло делам иэобретеиий и открытий

В. М. Пивчик, Д. Л. Геер, Д. Ф. Панин, И. M. Кравец, А. Махневски (ПНР), Г. Д. Федоров, А. В. Филоненко, E. Рытель (ПНР), С. Духлински (ПНР) и В. Сэрэмэнто (ПНР) (72) Авторы изобретения

Головное специальное конструкторское бюро по проектированию тяжелых кранов (71) Заявитель (54) ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ СРЕДСТВО

С ПОВОРОТНЫМ ПРОТИВОВЕСОМ

ГооУдеРствеииый комитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к грузоподъемным средствам с поворотным противовесом.

Известно грузоподъемное средство с поворотным противовесом, содержащее раму со смонтированными на ней поворотными роликами, в которых установлены противовесы, и привод поворота рамок (1).

Недостатком известной конструкции является ее сложность и сравнительно большие габариты.

Цель изобретения — уменьшение габаритов грузоподъемного средства и упрощение его конструкции.

Для этого рама грузоподъемного средства в задней части выполнена со скосами для установки рамок с противовесами, причем рамки снабжены гцеками и зубчатыми секторами, между которыми установлены зубчатые колеса, оси которых закреплены в щеках рамок. Кроме того, привод поворота рамок установлен вдоль продольной оси грузоподъемного средства и снабжен двуплечими рычагами, соединяющими его с рамками, причем рычаги в своей средней части выполнены с продольным пазом, в который вставлен палец, смонтированный

2 на раме на 1/2 расстояния от продольной оси грузоподъемного средства до места закрепления рамок.

На фиг. 1 изображена задняя часть грузоподъемного средства с поворотными противовесами; на фиг. 2 — вид А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — задняя часть грузоподъемного средства с приводом поворота рамок, снабженным двуплечими рычагами.

К поворотной раме 1, которая в задней части выполнена со скосами, присоединены

1о поворотные рамки 2 с установленными в них противовесами 3 (фиг. 1) . Рамки 2 снабжены зубчатыми секторами 4, оси вращения 5 которых совпадают с осями рамок 2.

Для уменьшения радиуса зубчатых секторов 4 при значительном расстоянии между осями 5 вращения рамок 2 между секторами установлено четное число зубчатых колес 6, оси которых закреплены в щеках 7, смонтированных на поворотных рамках (фиг. 2).

На раме также установлен гидроцилиндр

2О 8 поворота рамок 2.

Устройство (см. фиг. 1) работает следуюш,им образом.

При подаче давления в гидроцилиндр 8 рамки 2 с противовесами 3 поворачиваются

749792 из о, ного положения в другое. Затем происходит стопорение рамок 2 в указанном положении с помощью пальца (на фиг. не показан), исключающее возможность их самопроизвольного поворота.

В случае невозможности по каким-либо причинам применения зуочатых секторов, используется механизм (см. фиг. 3), позволяющий синхронизировать поворот рамы 1 и состоящий из двух двуплечих рычагов 9, один конец которых шарнирно соединен со штоком гидроцилиндра 8, располагаемого вдоль продольной оси грузоподъемного средства, а другой — с рамкой 2, причем рычаги 9 в своей средней части выполнены с продольным пазом, в который вставлен палец 10, жестко соединенный с рамой грузоподъемного средства на 1/2 расстояния «а» от продольной оси грузоподъемного средства до осей 5 рамок с противовесами.

Устройство (см. фиг. 3) работает следующим образом.

При подаче давления в гидроцилиндр 8 двуплечие рычаги 9, вследствие наличия продольного паза на своей средней части, проворачиваются одновременно, перемещаясь относительно центрального пальца 10 рамы в пазу, что приводит к синхронному провороту двуплечих рычагов 9 и, как следствие, синхронному провороту рамок с противовеса ми.

Формула изобретения

1. Грузоподъемное средство с поворотным противовесом, содержащее раму со смонтированными на ней поворотными рамками, в которых установлены противовесы, и привод поворота рамок, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов грузоподъемного средства и упрощения его конструкции, рама грузоподъемного средст10 ва в задней части выполнена со скосами для установки рамок с противовесами, причем рамки снабжены щеками и зубчатыми секторами, между которыми установлены зубчатые колеса, оси которых закреплены в щеках рамок.

2. Грузоподъемное средство по п. 1, отличающееся тем, что привод поворота рамок установлен вдоль продольной оси грузоподъемного средства и снабжен двуплечими рычагами, соединяющими его с рамками, 2о причем рычаги в своей средней части выполнены с продольным пазом, в который вставлен палец, смонтированный на раме на 1/2 расстояния от продольной оси грузоподъемного средства до места закрепления рамок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3236391, кл. 212-8, 1964.

749792

Редактор Н. Воликова

Заказ 4545/) á

Составитель А. Чайка

Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Тираж 932 Подписное

UHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грузоподъемное средство с поворотным противовесом Грузоподъемное средство с поворотным противовесом Грузоподъемное средство с поворотным противовесом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области башенных грузоподъемных кранов

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к устройствам фиксации противовеса для крана. Устройство (1) для фиксации противовеса для крана содержит противовесную консоль, подъемную стрелу, жестко связанную с противовесом (3). Блоки (4) противовеса подвешиваются на несущей балке (2). Устройство для фиксации противовеса содержит поперечный брус (7), расположенный параллельно несущей балке. Поперечный брус содержит выемки для ввода съемных штифтов. Достигается уменьшение уровня шума за счет исключения свободы перемещения блоков (4) противовеса. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх