Ударный механизм

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социалистическик

Республик ()750052 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.01.78 (21) 2576283/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 2i С 3/06

Государственный комитет

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 28.07.80 (53) УДК 622.233..52 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

О. Д. Алимов, В. К. Манжосов и Б. А. Шевченко (7l) Заявитель

Институт автоматики АН Киргизской ССР (54) УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к горной промышленности.

Известен ударный механизм, включающий корпус, боек с пружиной, цилиндрический торцовой кулачок и привод (1).

Недостатком этого ударного механизма является то, что в них используется кулачок с постоянным углом подъема профиля. В этом случае нагрузка на привод, в процессе взвода бойка, постоянно возрастает от минимальной до некоторого максимального значения. Это приводит к резким колебаниям тока в цепи питания привода, а следовательно и снижению КПД привода.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является ударный механизм, включающий корпус, боек, пружину, инструмент, торцовый кулачок с переменным углом подъемом профиля и привод (21.

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает постоянной загрузки привода на всем участке взвода бойка, что существенно снижает КПД устройства. Это объясняется тем, что с одной стороны постоянство момента загрузки привода может быть обеспечено соответствующим

2 углом подъема профиля кулачка, но с другой стороны, угол подъема профиля ограничен условиями заклинивания механизма и, как правило не превышает 25-30 .

Это приводит к тому, что первую половину профиля приходится выполнять более пологой, что не обеспечивает постоянство загрузки привода, а также увеличивает длину развертки кулачка, что одновременно ухудшает быстродействие устройства (увеличивает время взвода бойка). щ Целью изобретения является повышение

КПД устройства путем обеспечения постоянного момента загрузки привода при взводе бойка.

Указанная цель достигается тем, что профильная часть цилиндрического торцового кулачка выполнена переменного радиуса.

При этом приращение радиуса профильной части кулачка на фазовом угле взвода бойка постоянно, а профиль кулачка на фазовом угле взвода бойка состоит из двух или более участков, на которых профильная часть выполнена переменного и постоянного радиуса.

Момент загрузки привода М, усилие, действующее на боек при взводе Р, угол подъе750052

Форму,га изио«рета>(ия

TO м;1 пр()филя кули<ка (г и радиус профилып)й

<ыс(ч< кулачка г((связаны между собой отП<ПП<Ч<ИЕМ

М = Р. «C „. t y((.

Усилие. действующее на боек при взводе Р, (гнрсделяется характеристикой пружины и, по мере взво,(а бойка, оно возрастает по известному закону.

1p(.L,IBãHåòñÿ такая форма профильной (ыс1ч< кулачка, когда радиус ее г„переменный. Это позволяет поддерживать постоянство N в том случае. когда увеличение угла а невозможHo из-за различных ol.ðàíè÷åíèé, наприх)ер, HB х гол заклинивания.

Ры,(иуc профильной части кулачка г и угол подьема профиля а могут изменяться по различным законам в зависимости 01 параметров конкретного ударного механизмы.

Прнраи(ЕНИЕ радиуСЫ Нр()(1 «„Ii Ной HHCTI! К лачка нв фазовом угле взводы бойка можег быть постоянно, ITî уffpoH(lc те,пологfffo и.) г<тговления кулачка.

Профиль кулачкы на фазовом угле нзьч) IH бойка может быть с<гстывл H из двух или более участков, на которы (профиль< ыя част, выполнена переменного и п<)стоя(ного ра.(ихса, например в начале профиля с<тхрыняегся постоянным о.и изменяется г„от максимального допустимого из конструктивны)(, соображений до минимального, а затем при iioстоя ином г„уменьшается угол а, (нь(держивая постоянным момент загрузки привода M.

Такая форма выполнения профильной части кулачка позволяет сократить время взвода бойка (при постоянном г„ограничение на угол ()(приводит и увеличению длины профильной части кулачка, а следовательно и времени взводаi, что позволяет )ри той же мощности привода, увеличить энсргшо или частоту ударов, т.е. увеличить ударную мо<цность устройства.

На фиг. 1 изображена схема ударного механизма; на фиг. 2 и 3 - два варианты изменения радиуса профильной части иилиндрического торцового кулачка; на фиг. 4развертка профиля кулачка.

Ударный механизм включает в себя привод 1, боек 2 с роликом 3, рабочую пружину 4, хвостовик 5 бурового инструмента.Кулачок 6 закреплен в подшипниковом узле

7 и имеет профильную часть 8 переменного радиуса. Все детали ударного мс:<ани: ма р((змегцены в элементах корпуса 9 и 10.

Радиус профильной части к .лычка может измсн5!тьс51 оТ хlаксима;lьно допустимого до минимально<о на части профиля (фиг. 2) или ны всем профиле кулачка (фиг. 3).

Работа ударного ме анизма заключается в cледующем.

При включении привода 1 вращается кулачок 6. Кулачок 6 через ролик 3 обеспечивает взвод бойка 2 и сжатие рабочей пружины 4. Прп срыве бойка 2 с профиля 8 он наносит у.fap по хвостовику 5 бурового инструменты. Затем цикл работы ударного механизмы повторяется.

1Io сравнению с известными техническими реILIE Hèÿìè данное изобретение позволяет повысить КПД устройства в период взво,lH бойка путем об(спеч(ния постоянного мом HTB загрузки приво.(ы, d также позвоЛЯст <ОВЫСИтЬ УлаРНУК; МОЩНОСТЬ МСХаНИЗМа за счет увеличения часготы пли энергии един.<чного дара.

1. У, <ырный механизм вклк)чы}о)ний кОрпус, боек, пружину, тсрцовый кулачок с переменным углом по.<ьсма профиля и привод. от.гича>ои(ийся тем, чт.), с це ibfo повып)ения

КПД устройства путем обеспечения постоянного момента загрузки приво. а при взводе бойка, профильная часть нилин (рического торцового кулачка выполнена переменного радиуса.

2. Ударный механизм по и. 1, от.>ичаюи(ийся тем, что приращение радиуса llpoфильной (асти кулачка на фазовом угле взвода бойка постоянно.

3. Ударнь<й механизм по п. 1, отличаюи<и<1(я тем, что профиль кула(ка на фазоBov. угле взвода бойка состоит из двух или бо.<ес участков, Hd которы.; профильная часть выполнена переменного и )к)стоянного радиуса.

Источники информы:<ии. принятые Во внимание при экспертизе!. Авторское свидетельство СССР № 250812, кл. Е 21 С 1, 12, ) 968.

2. Авторское свидетельство СССР № 54870(1, кл. 1.: 21 С 3> 32, 1973.

750052

/Lid. i

Составитель О. Собин

Редактор Н. Козлова Техред К. Шуфрич Корректор М. Коста

Заказ 4584 25 Тираж 626 Г1одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4j5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ударный механизм Ударный механизм Ударный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, в частности к машинам ударного действия, и может быть использовано в качестве ударного механизма для бурения шпуров в породах высокой крепости
Наверх