Центробежный насос

 

0 П И С А Н И Е () 750140

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

Союз Соеетскик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.свид-ву— (22) Заявлено 03.01.77 (21) 2443756/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F04 D 31/00

F04 D 7/02

Гасударственный квинтет

СССР

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень ¹27

Дата опубликования описания 29.07.80. (53) УДК 621.671 (088.8) an делает изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. И. Гришин, В. С. Петровский и Ю. Б. Лапшин

Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт (7I) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫИ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению, а более конкретно к центробежным насосам для перекачивания газонасыщенных сред.

Известен центробежный насос для перекачивания газонасыщенных сред, содержащий расположенное в корпусе сдвоенное рабочее колесо с коаксиальными входами и общей горловиной, служащей сепарационной камерой, и напорные камеры с патрубками для отвода жидкости и газа (IJ.

Недостатком известного насоса является низкая степень надежности при, работе на зO газонасыщенных средах из-за отсутствия эффективной предварительной закрутки потока на входе, способствующей разделению фаз.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем увеличения эффективности сепарации.

Указанная цель достигается тем, чтб насос дополнительно содержит кольцевую камеру для подвода газа, образованную корпусом и наружной поверхностью горло- зв вины, причем наружная поверхность последней снабжена осевыми лопатками, а внутренняя — радиальными, и сопло Вен .тури, соединенное входом с патрубком отвода жидкости, а горлом — с выходом камеры для подвода газа.

На чертеже представлена конструктивная схема центробежного насоса.

Центробежный насос содержит расположенное в корпусе сдвоенное рабочее колесо 2 с коаксиальными входами и общей горловиной 3, служащей сепарационной камерой, и напорные камеры 4 и 5 с патрубками б и 7 для отвода жидкости н газа, соответственно.

Насос дополнительно содержит кольцевую камеру 8 для подвода газа, образованную корпусом и наружной поверхностью горловины 3, причем наружная поверхность последней снабжена осевыми лопатками 9, а внутренняя — радиальными лопатками!О, и сопло Вентури 1!, соединенное входом 12 с патрубком 6 отвода жидкости, а горлом 13 с выходом !4 камеры 8 для подвода газа.

Кроме того, насос имеет трубку !5, соединяющую напорную камеру 5 со входом в горловину 3, кольцевую перегородку 16 и камере 5, и патрубок 17 подвода газа.

При работе насоса газонасыщеннат! среда поступает в горловину 3 рабочего колеса 2 и закручивается лопатками !О.

750140

Формула изобретения

Составитель lO. Яковлев

Редактор П. Горькова Техред К.Шуфрип Корректор Е. Папи

Заказ 4591/27 . Тираж 725 Подписное

ЦНИ!!ПИ Государственного комитета СССР по делам . изооретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Возникающие при этом центробежные силы отбрасывают жидкую фазу к стенкам горлов11ны 3 и далее жидкость рабочим колесом 2 нагнетается в напорную камеру 4, откуда выводится. через патрубок б.

Газовая фаза из центральной части горловины 3 нагнетается рабочим колесом 2 в напорную камеру 5. Вывод отработанного газа производится через патрубок 7.

Случайно попавшие в камеру 5 капли жидкости скапливаются в кольцевой периферийной зоне камеры и отводятся через трубку 15 на вход в горловину 3. Кольцевая перегородка 16 препятствует попаданию жидкости в патрубок 7, Свежий газ, например, для массообмена при использовании насоса в массообменных аппаратах подается по патрубку 17 в кольцевую камеру 8, нагнетается осевыми лопатками 9 и через выход 14 поступает в горло 13 сопла Вентури 11.

Рециркулирующая жидкость проходит через сопло Вентури 1 и дополнительно инициирует подсос свежего газа, который смешивается с жидкостью в расширяк>щейся части сопла Вентури 11.

Центробежный насос для перекачивания газонасыщенных сред, содержащий расположенное в корпусе сдвоенное рабочее колесо с коаксиальными входами и общей горловиной, служащей сепарационной камерой, и напорные камеры с патрубками для отвода жидкости и газа, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем увеличения эффективности сепарации, насос дополнительно содержит кольцевую камеру для подвода газа, образованную корпусом и наружной поверхностью горловины, причем наружная поверхность последней снабжена осевыми лопатками, а внутренняя — радиальными, и сопла Вентури, соединенное входом с патрубком отвода жидкости, а горлом — с выходом камеры для подвода газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 1295269, кл. Р1С, 1972 (прототип).

Центробежный насос Центробежный насос 

 

Похожие патенты:
Наверх