Устройство для измерения уровня сыпучих материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН КЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 750281 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3аявлено21.06.78 (21) 2631887/18 10 (51 } М. Кл.

5 01 F 23/18 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.07,80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.07.80 по делам изобретений и открытий (53 ) Уд К 68 1. 1 28..7 (088.8) Г П. Астахов, В. Ф. Басов и Л. В. Мещерякова (72) Авторы изобретения (7I) 3aaevTesb Производственное объединение "Ростовстройматериалы" (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к измерению уровня сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, зерновой, мукомольной, строительной промышленности, в частности в промышленности строительных материалов при произодстве силикатно5 песчаной смеси, извести, цемента и других материалов.

Известны устройства для измерения сыпучих материалов содержащие зонд на тО тросе, проходящем через ролик весового рычага и намотанном на барабане, кот<>рый соединен с приводом, управляемым от блока управления (1J

Из известных устройств чля измерения уровня сыпучих материалов наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для из мерения уровня сыпучих материалов, содержащее зонд, подвешенный на тросе, проходящем через ролик весового рычага, электропривод с двумя усилителями и входной инвертор, соединенный с датчи-( ком натяжения троса и через промежу-, точные инверторы с цепями управления опусканием и подъемом зонда с элементом времени в цепи подъема (21

Недостатками известного устройства измерения уровня сыпучих материалов яв-ляется то, что его схемное решение предусматривает постоянное расположение зонда на контролируемой массе в бункере, что вызывает натяжение троса и затягивание зонда в воронку питания дозатора за счет сводообразования и сводообрушения силикатно-песчаной смеси, а это приводит к ложным показаниям устройства. Кроме того, то, что в устройстве не предусмотрена после очередного замера уровня фиксация зонда в верхнем положении на определенное время до следующего замера уровня происходит лишнее срабатывание электродвигателя, опускающего зонд к массе, приводящее к значительному перерасходу электроэнергии, к износу подшипников электродвигателя, сокрашению срока службы устройства.

3 7502

Целью изобретения является повышение надежности устройства, упрощение конструкции и увеличение срока его службы.

Поставленная цель достигаешься тем, что в устройстве для измерения уровня сыпучих материалов цепь управления опусканием зонда выполнена в виде последовательно соединенных двух инверторов и элемента времени, включенных между опним усилителем и промежуточным кивер- 1о тором цепи управления опусканием зонда, а цепь управления подъемом выполнена в виде последовательно соединенных двух инверторов, ячейки памяти и инвертора, включенных между другим усилителем и 15 промежуточным инвертором цепи управления подьемом зонда, который подключен к инвертору цепи управления опускания зонда, соединенному с промежуточным инвертором той же цепи и усилителем цепи 20 управления подьемом зонда, причем ячейка памяти соединена с элементом времени.

На чертеже изображена блок-схема устройства для измерения уровня сыпучих материалов. 25

Устройство для измерения уровня сыпучих материалов содержит электропривод 1, барабан 2 с намотанным тросом

3, на конце которого подвешен, зонд 4, вы-, полненный гибким в виде "гусеницы .

Трос 3 перекинут через ролик весового рычага 5, на котором закреплен флажок

6, входящий в паэ датчика 7 натяжения троса с возможностью перемещения в нем, Выход датчика 7 натяжения троса 35 соединен с входным инвертором 8, выход которого подключен ко входам промежуточных инверторов 9 и 10, входящих соответственно в цепь 11 управления опус- канием зонда и цепь 12 управления подъемом зонда.

Цепь 11 управления опускания зонда содержит также последовательно соединенные элемент 13 времени и инверторы

14, 15, посредством которых выход про» 4

45 межуточного инвертора S подключен к усилителю 16 "зонд вниз", соединенному своим выходом с электроприводом 1.

В цепь 12 управления подъемом зонда входит также инвертор 17, посредст50 вом которого выход промежуточного инвертора 10 через последовательно соединенные ячейку 18 памяти, выполненную на инверторах 19,20, и инверторы 21, 22 подключен к усилителю 23 зонд вверх", соединенному своим выходом с электро- ., приводом 1. Кроме того, Bbrxon инвертора 20 соединен со входом инвертора 19 и со входом элемента 24 времени, вы81 4 ход которого подключен ко входу упомянутого инвертора 20, Выход же инвертора 22 соединен с промежуточным инвертором 9 и инвертором 15.

Барабан 2 механически связан с датчиками 25, 26 крайних положений наполнения бункера, выходы которых соответственно соединены с инверторами 27, 28, подключенными ко входам инверторов 22 и 10, 15 соответственно.

Устройство работает следующим образом.

При касании зонда 4 с массой рычаг

5 вводит флажок 6 в паз датчика 7 натяжения троса. При этом в цепи 11 управления опусканием зонда присутствуют следующие сигналы: на выходе входного инвертора 8 — сигнал "1", на выходе промежуточного инвертора 9 и элемента 13 времени — сигнал "0", на выходе инвертора 14 — сигнал "1", на выходе инвертора 15 и входе усилителя 16 зонд вниз" сигнал "О, таким образом на вход электропривода 1 поступает сигнал "0", и он останавливается.

Одновременно сигнал "1" с выхода входного инвертора 8 поступает в цепь

12 управления подъемом зонда на вход промежуточного инвертора 10 и через инверторы 17, 19, 20, 21, 22 сигнал

"1" появится на выходе инвертора 22> элементе 24 времени и на усилителе

23 "зонд вверх". Сигнал "1 с выхода инвертора 22 поступит на вход инвертора 15 и промежуточного инвертора 9, подтверждая запрет на опускание зонда вниз. Сигнал 1" с усилителя 23 зонд вверх запустит электропривод 1, который приведет во вращение барабан 2, наматывая трос и поднимая зонд на требуемую по технологии высоту, пропорциональную выдержке времени элемента 24 времени.

По окончании выдержки времени элемент 24 времени остановит электропривод 1.

Во время же подьема зонда флажок 6 выйдет из паза датчика 7 натяжения троса. Датчик 7 натяжения троса выдает сигнал "1, подающий команду на опускание зонда и через входной инвертор 8 на входах промежуточных ииверторов 9, 10 появится сигнал "0 . Однако, на выходе усилителя 16 зонд вниз по-прежнему сигнал 0", так как не снят сигнал 1" с другого входа промежуточного инвертора 9.

750281 6

Формула изобре гения

1. Патент ФРГ Ль 1272013, кл, 42е 37, опублик. 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

% 512379, кл. Cj 01 F 23/10, 1974 (прототип) .

Сигнал "0" на входе промежуточного инвертора 10 не внесет изменений в работу цепи 12 управления подьемом зонда вверх за счет ячейки 18 памяти в цепи

l2 управления подъемом зонда, так как на одном из входов инвертора 19 постоянно присутствует сигнал "1", а с элемента 24 времени поступает сигнал "0" на вход инвертора 20, с выхода которого сигнал "1" приходит на усилитель 23 0

"зонд вверх", По истечении выдержки времени элемент 24 времени выдает сигнал "1", при этом на выходах инверторов 20,22, на входах инверторов 9,15 и усилителе 23 зонд вверх" появится сигнал "0 . Сигнал "0" с выхода усилителя

23 "зонд вверх" поступит на электропривод 1, остановив его и зонд в заданном верхнем положении.

На выходе же промежуточного инверго тора 9 появится сигнал "1", который прийдя на вход элемента 13 времени, через. 1,5-2 мин выдаст сигнал "1" через инверторы 14 15 на усилитель 16

"зонд вниз", посылая команду на опускание зонда. цикл повторяется .

Схемное решение устройства для измерения уровня сыпучих материалов выгодно отличается от указанного прототипа за счет введения в устройство элемен30 та времени в цепь управления опусканием зонда, а в цепь управления подьемом зонда — ячейка памяти, что не позволяет зонду постоянно находиться на массе, фиксируя его в верхнем положении до следующего замера, а это значительно упрощает конструкцию, повышает надежность устройства и увеличивает срок его службы. . Предполагаемый годовой экономический40 эффект составит 200 тыс. рублей.

Устройство для измерения уровня сыпучих материалов, содержащее зонд подвешенный HQ тросе, проходящем через ролик весового рычага, электропривод с двумя усилителями и входной инвертор, соединенный с датчиком натяжения троса и через промежуточные инверторы с цепями управления, опусканием и подъемом зонда с элементом времени в цепи подъема,,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, упрощения конструкции устройства и увеличения срока его службы, цепь управления опусканием зонда выполнена в виде последовательно соединенных двух инверторов и элемента времени, включенных между одним усилителем и промежуточным инвертором цепи управления опусканием зонда, а цепь управления подьемом зонда выполнена в виде последовательно соединенных двух инверторов, ячейки памяти и инвертора, включенных между другим усилителем и промежуточным инвертором цепи управления подъемом зонда, который подключен к инвертору цепи управления опусканием зонда, соединенному с промежуточным инвертором той же цепи и усилителем цепи управления подьемом зонда, причем ячейка памяти соединена с элементом времени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

750281

Составитель Т. Иноземцева

Редактор H. Козлова Техред А. Куликовская Корректор И. Муска

Заказ 4618/31 Тираж 801 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Гигант", г. Ужгород, ул. Гфэоектная, 4

Устройство для измерения уровня сыпучих материалов Устройство для измерения уровня сыпучих материалов Устройство для измерения уровня сыпучих материалов Устройство для измерения уровня сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов в машиностроении и предназначено для автоматизации технологических процессов, связанных с контролем и регулированием жидких сред

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов в машиностроении и предназначено для автоматизации технологических процессов, связанных с контролем и регулированием жидких сред

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов в машиностроении и предназначено для автоматизации технологических процессов, связанных с контролем и регулированием жидких сред

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в схемах автоматического и дистанционного измерения углов наклона

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к процессам водоснабжения сельских потребителей в основном посредством распространенных в сельскохозяйственном производстве и быту башенных водокачек, к процессам дозирования жидких энергоносителей в бензохранилищах и нефтехранилищах

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения с заданной точностью уровней жидкости различного типа с помощью унифицированных датчиков информации

Уровнемер // 777450
Наверх