Автоматический контрольно-пропускной пункт

 

О П И С А H < < " 750532

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соаетскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.06.78 (21) 2632477/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.а

G 07 С 9/02

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 27.07.80 (53) УДК 681.139..36 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Н. Карпиловский, Д. 3. Зорин, С. И. Раскин, В. А. Елсуков и А. В. Носов

Ленинградский метрополитен им. Ленина (7l ) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКИЛ КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНО1 1 ПУНКТ

Изобретение относится к электротехнике и автоматике, в частности к области создания автоматических контрольно-пропускных пунктов, используемых, например, во входных залах метрополитена.

Известен автоматический контрольнопропускной пункт, содержащий блок считы- вания информации, блоки управления исполнительным элементом (1) .

Недостаток устройства — трудность использования его для прохода посетителей (пассажиров), имеющих жетоны (карточки, пропуска) с регламентированным заранее ограниченным числом проходов.

Наиболее близким техническим решением является автоматический контрольно-пропускной пункт, содержащий блок считывания, выход которого через блок контроля считанного кода соединен со входами блока регистрации и блока управления, исполнительный элемент (2}.

Недостаток устройства — также трудность использования его для пропуска посетителей (пассажиров), имеющих жетоны (карточки, пропуска) с регламентированным заранее количеством проходов через контрольно-пропускной пункт.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей автоматического контрольно-пропускного пункта.

Поставленная цель достигается тем, что в автоматический контрольно-пропускной пункт введены ключ, блоки отметки проходов, блок контроля наличия разрешенных проходов, элемент И-НЕ, один вход которого соединен с выходом блока управления, который подключен ко входу блока отметки проходов и к одному входу ключа, выход кото10 рого подключен ко входу исполнительного элемента, второй вход ключа соединен с выходом элемента И-НЕ, второй вход которого подключен к выходу блока контроля наличия разрешенных проходов.

Блок отметки проходов содержит пересчетный блок, одновибраторы, ключи, штыревые электроды, шинообразный электрод и источник высокого напряжения, один выход которого подключен к шинообразному электроду, выходы пересчетного блока соеди о иены через одновибраторы с одними входами ключей, другие входы которых подключены к другому выходу источника высокого напряжения, выходы ключей соединены со штыревыми электродами, а вход пересчет750532 ного блока подключен ко «ходу блока отметки проходов.

Блок контроля наличия разрешенных проходов содержит блок уставок, блок считывания информации, пороговый элемент и элемент сравнения, один вход которого подключен к выходу блока считывания ин$ формации, другой вход — к выходу блока уставок, а выход соединен со входом порогового элемента, выход которого подключен к выходу блока контроля наличия разрешенных проходов. 10

Предположение заключается в том, что жетон, на который нанесена временная метка, при каждом очередном считывании кода подвергается воздействию, уменьшающему первоначальную площадь метки, обладающую определенной количественной характери тикой, причем эта операция совершает: я до тех пор, пока указанная количественная характеристика не станет меньше (больше) установленного предела. В этот момент сигнал, считываемый с метки, заблокирует сигнал разрешения открывания контрольнопропускного пункта, считываемый с кодовой шкалы, что исключает возможность его открывания.

На чертеже изображена функциональная схема устройства.

2S

Автоматический контрольно-пропускной пункт состоит из блока 1 считывания, блока

2 контроля считанного кода, блока 3 управления, блока 4 регистрации, ключа 5, испол« сгсльпого элеменга б, блока 7 отметки

39 проходов, элемента И-НЕ 8, блока 9 контроля наличия разрешенных проходов.

Выход блока 1 считывания через блок 2 контроля считанного кода соединен со входом олока 3 управления и параллельно со входом олока 4 регистрации. Выход блока 3 $$ уира«лен«я соединен через ключ 5 со входом исполнительного элемента б и непосредст«енно со входом блока 7 отметки проходов и одним из входов элемента И-НЕ 8. Выход блока 9 контроля наличия разрешенных ,.:-роходов соединен с другим входом логи- 40 ческой схемы И-НЕ 8, выход которого соединен с входом ключа 5.

Блок 7 отметки проходов содержит перес«очный блок 10, одновибраторы 11, ключи 12, штыревые электроды 13, источник 14 высокого напряжения, шинообразный элект-!

2од 15, причем вход пересчетного блока 10 является входом всего блока 7 отметки прохо,:о«, а выходы «ересчстного блока 10 сос,цпн:ны черсз соответствующие одновибраторы !1 с одними из входов ключей 12, выходь, которых соединены со штыревыми электродами 13. Другие входы ключей 12 со.диь;.ны с одним из входов источника 14 высокого напряжения, другой выход которог подключе«к шинообразному электрод1 15

$$

Блок 9 контроля наличия разрешенных проходов содержит блок 16 считывания информации, элемент 17 сравнения, блок 18 уставок, пороговый элемент 19, причем выход блока 16 считывания информации соединен с одним из входов элемента 17 сравнения, второй вход которого соединен с выходом блока 18 уставок, а выход элемента 17 сравнения через пороговый элемент 19 соединен с выходом всего блока 9 контроля наличия разрешенных проходов.

Устройство работает следуюшим образом.

При введении жетона в приемник блока 1 считывания информация с кодовой шкалы, выполненной, например в виде ряда микроэкранов из краски (эмали) с малым коэффициентом отражения, поступает в блок 2 контроля считанного кода, где сравнивается с заданным априорно кодом, после чего сигнал о соответствии введенного кода заданному поступает на вход блока 3 управления и выход блока 4 регистрации. Сигнал с выхода блока 3 управления поступает на вход ключа 5. Одновременно сигнал с выхода блока 3 управления поступает на один из входов элемента И-НЕ 8 и на вход блока 7 отметки проходов, являюшимся входом пересчетного блока 10. На одном из выходов блока 10 (безразлично каком) появляется сигнал, вызываюший перевод одного из одновибраторов 11 с неустойчивое положение, что приводит к замыканию соответствуюшего ключа 12, который подает на один из штыревых электродов 13 потенциал от высоковольтного источника 14. В связи с тем, что с другого выхода высоковольтного источника !4 на шинообразный электрод 15 постоянно подается потенциал противоположного знака, то при появлении на одном из штыревых электродов 13 потенциала происходит электрический пробой, который прошивает временную метку на жетоне (сделает на ней отверстие). Так как временная метка жетона представляет собой микроэкран из краски (эмали) с малым коэффициентом отражения, то при внесении жетона в приемник в очередной раз общая величина светового потока, отраженного от временной метки, увеличивается. Отраженный сигнал с временной метки воспринимается блоком 16 считывания информации, входящим в блок 9 контроля величины разрешенных проходов.

В связи с тем, что для очередного вставления жетона в приемник 1 считывания номер штыря 13, с которого происходит разряд (прошивка жетона), величина случайная, то очередное отверстие на временной метке каждый раз находится в другом месте, чем предыдушие отверстия. Вероятность такого распределения будет тем больше, чем меньший процент общей площади временной метки должен быть пробит (исключен) за регламентированное число проходов. Поэтому вероятность попадания очередного отверстия на временной метке на место уже пробитого отверстия при достаточном числе штыревых электродов крайне мала. В слу750532 чае же, если это явление случается, то оно означает, что число регламентированных проходов возрастет на некоторый процент незапланированных единиц, что, например, в условиях метрополитена вполне допустимо.

Пробой временной метки может осуществляться и механически с помощью пуансона (компостера).

Отраженный сигнал с временной метки воспринимается в блоке 9 контроля наличия разрешенных проходов с помощью блока 16 считывания информации. Если сигнал с выхода блока 16 меньше, чем сигнал с блока 18 уставок, то сигнал на выходе элемента 17 сравнения вызывает срабатывание порогового элемента 19, и сигнал на второй вход элемента И-НЕ 8 не поступает. В этом случае с выхода элемента И-НЕ 8 сигнал поступает на вход ключа 5, вызывает его замыкание, и дает возможность сигналу с выхода блока 3 управления поступить на вход исполнительного элемента 6. Это приводит к открыванию контрольно-пропускного пункта (или подтвердит его нахождение в открытом состоянии на определенное время, либо на проход одного человека).

При полном использовании количества разрешенных проходов сигнал с выхода блока 6 равен или больше сигнала с выхода блока 18 уставок. Величина либо полярность сигнала на выходе элемента 17 сравнения не вызывают срабатывания порогового элемента 19. В этом случае на второй вход элемента И-HE 8 поступает сигнал.

Наличие сигнала (с кодовой шкалы) на первом входе элемента И-НЕ 8 приводит к тому, что сигнал на выходе элемента

И-НЕ 8 не появляется. Ключ 5 остается разомкнутым. Сигнал с выхода блока 3 управления на вход исполнительного элемента 6 не поступит, и контрольно-пропускной пункт остается закрытым.

Технико-экономический эффект предлагаемого устройства заключается в том, что освобождается персонал, например метрополитена, от контроля карточек пассажиров, что, с одной стороны, экономит людские ресурсы, и, с другой стороны, повышает надежность работы контрольно-пропускного пункта, и появляется возможность реализации жетонов (карточек) с регламентированным числом проходов, что разнообразит номенклатуру карточек, повышает их покупательную способность и делает их более удобными для населения.

Формула изобретения

1. Автоматический контрольно-пропускной пункт, содержащий блок считывания, выход которого через блок контроля считанного кода соединен со входами блока регистрации и блока управления, исполнительный элемент, отличающийся тем, что, с целью

40 расширения функциональных возможностей, в него введены ключ, блок отметки проходов, блок контроля наличия разрешенных проходов, элемент И-НЕ, один вход которого соединен с выходом блока управления, который подключен ко входу блока отметки

1S проходов и к одному входу ключа, выход которого подключен ко входу исполнительного элемента, второй вход ключа соединен с выходом элемента И-НЕ, второй вход которого подключен к выходу блока контроля р наличия разрешенных проходов.

2. Пункт по п. 1, отличающийся тем, что блок отметки проходов содержит пересчетный блок, одновибраторы, ключи, штыревые электроды, шинообразный электрод и источник высокого. напряжения, один выход которого подключен к шинообразному электроду, выходы пересчетного блока соединены через одновибраторы с одними входами ключей, другие входы которых подключены к другому выходу источника высокого напряжения, выходы ключей соединены со штыревыми электродами, а вход пересчетного блока подключен ко входу блока отметки проходоь.

3. Пункт по и. 1, отличающийся тем, что блок контроля наличия разрешенных проходов содержит блок уставок, блок считывания информации, пороговый элемент и элемент сравнения, один вход которого подключен к выходу блока считывания информации, другой вход — к выходу блока уставок, а выход соединен со входом порогового элемента, выход которого подключен к выходу блока контроля наличия разрешенных проходов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе и l. Патент США № 3652011, кл. 340-149, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 398993, кл. G 07 С 9/02, 1972 (прототип).

750532

Составитель Г. Лнтонова

Редактор М. Ликович Техред К. Шуфрич Корректор Н. Григорук

Заказ 4471/20 Тираж 64! Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскзя наб., д. 4/5

Филиал Г1ПП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматический контрольно-пропускной пункт Автоматический контрольно-пропускной пункт Автоматический контрольно-пропускной пункт Автоматический контрольно-пропускной пункт 

 

Похожие патенты:

Турникет // 737971

Турникет // 2158442
Изобретение относится к устройствам прохода через ограждения и может быть использовано в автоматических контрольно-пропускных пунктах метрополитена

Изобретение относится к устройствам обработки бесконтактных смарт-карт и может быть успешно использовано в составе систем контроля доступа, включая контрольно-пропускные пункты в местах проведения культурно-массовых мероприятий, охраняемых зданиях и сооружениях жилого и нежилого фонда, а также системы контроля и регулирования пассажиропотока на общественном транспорте

Изобретение относится к охранной технике, в частности к техническим средствам ограничения доступа к охраняемым объекта и в помещения, и устройствам сигнализации

Изобретение относится к средствам автоматизации контрольно-пропускных пунктов

Турникет // 1226503
Изобретение относится к устройствам , которые устанавливаются на проходных промышленных предприятий, где вход и выход производится но пропускам
Наверх