Поворотный переключатель

 

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,ц750600 (61) Дополнительное к авт. свид-ву — (22) Заявлено 13.04.78 (21) 2604110/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 01 Н 19/38

Государственный комитет

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.80 (53) УДК 621.316. .543.1 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОВОРОТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к области прикладной механики и электротехники для управления работой электродвигателей, электромагнитных муфт и других электроэлементов с высокой степенью точности и надежности.

Известны переключатели (1), содержащие переключающие рычаги, пружины, фиксаторы, водило и контактные устройства. темы, расположенные по разные концы переключающего поворотного рычага.

Недостатком этого переключающего устройства является то, что сравнительно медленное перемещение переключающего рычага вызывает медленное перемещение контактов, что может привести к срабатыванию контактов при очень малом зазоре между ними. Такое состояние контактов при вибрациях или колебаниях температуры может вызвать периодическое включение и выключение реверсивного механизма. Кроме того, при медленном размыкании контактов, находящихся под током, наблюдается их подгар, что влечет за собой установку искрогасительного контура. Уменьшение зоны перемещения переключающего рычага может привести к размыканию контактов одного хода с одновременным замыканием контактов другого хода реверсивного механизма.

Эти переключатели имеют недостатки, выражающиеся в малой точности переключения, связанной с недостаточным быстродействием.

Известен также поворотный контактный переключатель 12), который содержит два вала, на каждом валу установлена пара шестерен, причем пары шестерен связаны между собой, на одном из валов установлены кулачки с пазами, попарно связанные с соответствующей шестерней, этого вала, при этом шестерни, установленные на одном валу имеют разное число зубьев, а кулачки установлены с возможностью взаимодействия с подпружиненным переключающим поворотным рычагом через ось, введенную в пазы кулачков, и контактные сис20 Целью изобретения является повышение точности срабатывания за счет повышения быстродействия и повышение надежности работы переключателя за счет независимости состояния контактных систем от состояВ. С. Максимов, В. Н. Лысов и Ю. С. Мильман

750600 ния остальных элементоВ переключателя и реверсивного мбханизма.

Это достигается тем, что поворотный переключатель снабжен двумя подпружиненными рычагами с острой кромкой и с упором на одном конце и собачками, переклю- s чающий поворотный рычаг выполнен двуплечим с острыми кромками на концах и установлен с возможностью взаимодействия с упорами подпружиненных двуплечих рычагов, каждый из которых установлен так, что имеет возможность взаимодействия своей острой кромкой с собачкой, связанной с контактной системой.

На чертеже показана кинематическая схема переключателя в нулевом положении.

Зубчатое колесо 1, связанное с реверсив- 1 ным приводом вращения (на рисунке не показан), установленное на валу 2 через зубчатые колеса 3 и 4 передает вращение на зубчатые колеса 5 и 6, попарно связанные с кулачками 7 и8, выполненных с пазами. В исходном положении пазы совмещены между собой. На оси 9 установлен двуплечий переключающий рычаг 10 с острыми кромками, на концах имеющий фиксирующую ось 11, находящуюся в пазах кулачков 7 и 8. Переключающий рычаг 10 и зафиксирован относительно кулачков 7 и 8 в йулевом положении пружиной 12.

На оси 9 переключающего рычага 10 свободно установлены рычаги 13 и 14 с острой кромкой каждый и с упорами 15 и 16 на одном конце, на других концах закреп- sÎ лены зацепы пружины 17, которая поджимает рычаги 13 и 14 к переключающему рычагу 10.

Контактные устройства 18 и 19 установлены на корпусе переключателя и снабжены толкателями 20 и 21, установленными зя на осях 22 и 23, параллельных оси 9. Толкатели 20 и 21 представляют собой рычажки со срывными острыми кромками.

Работает переключатель следующим образом. ао

При вращении колеса 1, например, против часовой стрелки, кулачки 7, 8 начинают вращаться с разными угловыми скоростями, что обеспечивается разным передаточным отношением зубчатых пар 3, 6 и 4, 5. Переключающий рычаг 10,ведомый за фиксирующую ось 11 пазами кулачков 7, 8 также поворачивается против часовой стрелки совместно с рычагами 13, 14. Рычаг 13, дойдя своей кромкой до толкателя 20, упирается в него и прекращает вращение. Рычаг

10, продолжая вращение, взводит пружины

12, 17 и своим рабочим концом выводит толкатель 20 на свою кромку, тем самым переключая контакты контактного устройства 8. Рычаг 13, имея радиус кромки меньший, чем у рычага 10, возвращается под действием взведенной пружины 17 в исходное, относительно рычага 10 положения.

Далее продолжается совместный разворот рычагов 10, 13, 14 до выхода фиксирующей оси 11 рычага 10 из пазов кулачков 7, 8 на их цилиндрическую поверхность, а толкатель 20 скользит по цилиндрической поверхности рычага 10 без нарушения состояния контактов контактного устройства 18, Взведенная пружина 12 обеспечивает поджатие фиксирующей оси ll рычага 10 к поверхностям кулачков 7, 8 в течение всего цикла работы, В результате вращения кулачков 7, 8 с различными угловыми скоростями, их пазы за один оборот кулачков перекрываются, рычаг 10 не изменяет своего положения в течение заданного цикла оборотов кулачков 7, 8 и контакты устройства 18 остаются переключенными заданное время.

При возврате переключателя в исходное положение вращение кулачков 7, 8 происходит в обратном направлении до полного совмещения их пазов. Совмещенные пазы кулачков 7, 8 захватывают фиксирующую ось 11 рычага 10 и начинается совместный разворот рычагов 10, 13, 14 в обратном направлении. Кромка толкателя 20 скользит по кромке рычага 10, а затем рычага 13 до момента срыва с него под действием взведенных пластин контактного устройства 18.

В момент срыва толкателя 20 происходит мгновенное срабатывание контактов устройства 18. После срыва толкатель 20, а следовательно и контакты устройства 18 находятся в независимом положении от остальных элементов переключателя.

Если колесо 1 вращается от нулевого положения переключателя по часовой стрелке, то все описанные действия происходят с рычагами 10; 14 и контактным устройством 19.

Выполнение переключающего рычага с острыми кромками, введение двух рычагов с кромками и упорами на одном конце и толкателей обеспечивает мгновенное срабатывание контактных систем независимо от скорости вращения кулачков, что повышает точность переключения.

Независимое положение толкателей (управляющих работой контактных устройств) после их срыва повышает надежность работы переключателя при различных вредных воздействующих факторах вибрациях, перепадах рабочих температур и др., а независимое положение контактных устройств дает возможность регулирования и уменьшения нулевой зоны нечувствительности переключателя.

Формула изобретения

Поворотный переключатель, содержащий два вала, на каждом валу установлена пара шестерен, причем пары шестерен связаны между собой, на одном из валов установлены кулачки с пазами, попарно связанные с соответствующе;й шестерней этого вала, S при этом шестерни, установленные на одном валу имеют разное число зубьев, а кулачки установлены с возможностью взаимодействия с подпружиненным переключающим поворотным рычагом, через ось, введенную в пазы кулачков, и контактные системы, расположенные по разные концы переключающего поворотного рычага, отличающийся тем, что, с .целью повышения точности и надежности, он снабжен двумя подпружиненными рычагами с острой кромкой и с упором на одном конце и собачками, переключающий поворотный рычаг выполнен

Ь двуплечим с острыми кромками на концах

H установлен Q 803Mo®костью взаимодей. ствия с упорами подпружиненных двупле. чих рычагов, каждый из которых установ. лен так, что имеет возможность взаимодей. ствия своей острой кромкой с собачкой, связанной с контактной системой, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Москаленко В, А. «Механизмы», Мосгиз. М., 963.

2. Авторское свидетельство СССР № 79610, кл. G 05.G 19/00, 1949.

Составитель Н. Кузнецова

Редактор В. Голышкина Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 4660/41 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поворотный переключатель Поворотный переключатель Поворотный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления электродвигателем ведомого исполнительного механизма регулирования параметров объектов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автомобилестроении и в любой области техники, где требуется контроль превышения скорости

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для сигнализации положений выходного органа исполнительного механизма
Наверх