Молотилка

 

О П И а А Н И Е (111751357

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.10.76 (21) 2411583/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.з

А 01 F 7/00

Государствеииый комитет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (53) УДК 631.361.2 (088.8) до делам изобретеиий и откоытий (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (72) Авторы изобретения

А. И. Русанов, А. И. Нелюбов, Ю. Н. Ярмашев, И. С. Иванов и Н. М. Левит

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (71) Заявитель (54) МОЛОТИЛКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к конструкциям молотилок зерноуборочных комбайнов.

Известна молотилка, содержащая однобарабанное молотильно-сепарирующее устройство, соломотряс и ветрорешетную очистку (1).

Недостатком известной молотилки является то, что в ней не исключено залипание решетки подбарабанья при обмолоте влажной или засоренной хлебной массы, что приводит к черезмерно большому увеличению потерь зерна за соломотрясом. Этот недостаток объясняется также тем, что просветы между прутками подбарабаний определены в довольно узких пределах (11—

13 мм), что соответствует средней толщине колосьев обмолачиваемых культур, т. е. отвечают требованию, чтобы необмолоченный колос в существующих молотильносепарирующих устройствах не проходил через решетки подбарабаний, Это условие ограничивает живое сечение подбарабаний, от чего зависит их сепарирующая способность.

Целью изобретения является увеличение пропускной способности, снижение травмирования зерна и исключение залипания подбарабанья.

Указанная цель достигается тем, что в предложенной молотилке отверстия подбарабанья в направлении поперечном подачи массы имеют размер, больший толщины колоса убираемой культуры, причем под молотильным аппаратом установлены сепаратор и дополнительные молотильный аппарат с соломотрясом для обработки прошедшего через подбарабанье соломпстого вороха.

Особенностью предлагаемой молотил кп является то, что за каждым молотильносепарирующим устройством установлен соломотряс, что значительно повышает пропускную способность комбайна.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая молотилка, общий вид; на фиг.2— элемент подбарабанья первого молотильносепарирующего устройства с дополнительными отверстиями в планках и сменными прутками.

Молотилка включает первое молотильносепарирующее устройство, которое состоит из барабана 1 и подбарабанья 2, и дополнительное молотпльно-сепарирующее устройство, включающее барабан 3 и подбарабанье 4. За каждым молотильно-сепарирующим устройством установлены соломотрясы 5, 6. Между первым и дополнительным молотильно-сепарирующпми устройст751357 вами размещен сепаратор 7 соломистого вороха. Подбарабанье 2 под барабаном 1 имеет увеличенные просветы между прутками, в планках 8 этого подбарабанья (фнг. 2) имеются дополнительные отверстия 9, в которые вставляются сменные прутки 10.

Молотилка имеет также: известную ветрорешетную очистку, включающую стрясную доску 11, решета 12, вентилятор 13, 1п фартуки 14, зерновой шнек 15, битер — сепаратор 16 и распределительный шнек 17.

Просветы между прутками подбарабанья 4 составляют не более 11 — 13 мм.

Молотилка работает следующим образом, 1

Поток хлебной массы поступает в первое молотильпо-сепарирующее устройство.

Половина обмолоченной соломистой фракции с небольшой частью свободного зерна поступает на соломотряс 5, где зерно выделяется и направляется или по скатной доске на сепаратор 7 соломистого вороха илп шнеком направляется на стрясную доску 11, минуя сепаратор 7, а солома выбрасывается соломотрясом 5 за пределы молотилки.

Разделение потока хлебной массы на две приблизительно равные по массе соломистой фракции части производит первое молотильно-сепарирующее устройство благодаря наличию увеличенных просветов между прутками подбарабанья 2 и использованию при необходимости сменных прутков 10 (фиг. 2). Сепаратор 7 соломистого вороха выделяет на стрясную доску 11 свободное зерно с частью соломистых, минеральных и органических примесей. Основная часть соломистой фракции, поступпзшей на сепаратор 7, с необмолоченнымп колосками направляется в дополнительное молотильно"сепарируюшее устройство кото 4р рое домолачивает хлебную массу н выбрасывает солому с частью свободного зерна на второй соломотряс 6. На этом соломотрясе зерно выделяется и направляется на стряспую доску 11 очистки, а солома выбрасывается за пределы молотилки. С целью интенсификации выделения зерна из соломистого вороха перед дополнительным барабаном 3 (фиг. 1) установлен битерсепаратор 16.

Наличие соломотряса за обоими молотильно-сепарирующими устройствами обеспечивает повышение пропускной способности молотилки.

Повышение пропускной способности обеспечивается также использование подбарабанья первого барабана со значительно ббльшим живым сечением благодаря увеличенным просветам между прутками, что исключает и его залипапие.

Формула изобретения

Молотилка, содержащая молотильный аппарат в виде барабана с решетчатым подбарабаньем, соломотряс, а также ветрорешетную очистку, отличающаяся тем, что, с целью увеличения пропускной способности, снижения травмирования зерна и исключения залипанпя подбарабанья, отверстия последнего в направлении поперечном подаче массы, имеют размер больший толщины колоса убираемой культуры, причем под молотильным аппаратом установлены сепаратор и дополнительные молотильный аппарат с соломотрясом для обраоотки прошедшего через подбарабанье соломистого вороха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Изаксон Х. И. Самоходные комбайны

СК-З, СК-4. М., 1962, с. 58 — 78 (прототип).

751357

Рие. 2

Составитель В. Коробельникова

Техред В. Серякова Корректор Т. Трушкина

Редактор H. Спиридонова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2000/19 Изд. ¹ 382 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Молотилка Молотилка Молотилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к селекционным молотилкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для вытирания семян солодки (Glycyrrhiza) из бобов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован в молотильно-сортирующих устройствах

Изобретение относится к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к двухбарабанным зерноуборочным комбайнам, предназначенным, преимущественно, для уборки семенных посевов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильно-сепарирующих устройствах зерноуборочных комбайнов
Наверх