Устройство для изготовления винтообразных колец из проволоки прямоугольного сечения

 

О П И С А Н И Е (п)75)484

ИЗОБРЕТЕНИЯ союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04.78 (21) 2598541/25-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень М 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (51) М. К.

В 21F 37/04

Государственный комитет пв делам изобретений и открытий (53) УДК 621.778.8:

:62-428 3 (088.8) (72) Авторы изобретения

И, Г. Куликов, Л. Л. Махтюк, P. В. Фрик, С. И. Гельфанд, В. Я. Мирошников, Г. И. Вайнтруб и А. В. Джуменко

Хмельницкий завод кузнечно-прессового оборудования им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИНТООБРАЗНЪ|Х

КОЛЕЦ ИЗ ПРОВОЛОКИ ПРЯМОУГОЛЪНОГО СЕЧЕНИЯ

Изобретение относится к технике изготовления винтообразных колец и может быть использовано при производстве пружинных шайб.

Известно устройство для изготовления 5 винтообразных колец из проволоки, в котором предусмотрены направляющая для перемещения проволоки, представляющая собой канал, образованный двумя плитами, цилиндрическая оправка, которая жестко IO закреплена и расположена тангенциально к перемещаемой проволоке. Диаметр оправки соответствует внутреннему диаметру изготавливаемого кольца, а торец служит в качестве ножа. Имеется охваты- 15 вающая оправку резьбовая втулка, торец которой находится на поверхности перемещаемой проволоки и выполнен в виде винтовой линии. Предусмотрен нож, приводимый в действие снаружи в радиальном 20 направлении, расположенный перпендикулярно к перемещаемой проволоке и движущийся относительно витка в осевом направлении вверх, а также частично охватывающие с зазором оправку гибочные инструменты. Гибочные инструменты состоят из цилиндрического гибочного ролика, ось которого параллельна оправке и гибочной направляющей, проходящей между BbIxoдом направляющего канала и гибочным роликом. Точка контакта гибочного ролика с проволокой смещена на 90 в направлении подачи проволоки. Диаметр гибочной направляющей соответствует наружному диаметру изготовляемого кольца. Проволока проталкивается через направляющий канал и с помощью гибочной направляющей и гибочного ролика завивается в спираль вокруг оправки. Шаг спирали задается винтовой втулкой. С помощью двух ножей — неподвижного и подвижного — от спирали отрезаются кольца .(1).

Недостатком данного устройства является то, что во время навивки колец вследствие остаточной деформации между оправкой и спиралью с противоположной стороны от гибочного ролика возникает зазор, в результате чего во время реза происходит подгибка концов спирали на величину зазора, что влияет на концентричность кольца. Кроме того, шаг спирали получается непосредственно на шаговой втулке в зоне навивки. При большом разводе витков, что необходимо при изготовлении двух- и трехвитковых винтообразных колец, проволока прямоугольного сечения будет терять устойчивость и разворачиваться на ребро.

В результате для удержания проволоки в

751484 исходном положении необходимо будет прикладывать дополнительные силы, соответственно этому требуется большая затрата усилия на подачу проволоки.

Вследствие того, что режущая часть оправки расположена консольно, оправка изгибается во время реза, что влияет на ее долговечность.

Целью изобретения является повышение производительности, износостойкости инструмента и качества колец.

С этой целью в предлагаемом устройстве для изготовления винтообразных колец из проволоки прямоугольного сечения оправка выполнена в виде двух жестко связанных цилиндров, эксцентрично расположенных друг к другу, при этом режущее лезвие размещено на верхнем цилиндре со стороны эксцентриковой его оси, причем верхний и нижний цилиндры имеют общую направляющую.

Кроме того, оно снабжено двумя гибоч.ными шагозадающими роликами, смещен.ными один относительно другого и установленными тангенциально к направляющему каналу, и упором оправки, выполненным в виде свода направляющего канала.

Такое конструктивное решение позволяет производить рубку пружинных колец без подгибки концов и изгиба оправки, а разворот проволоки на шаг перед навпвкой позволяет избежать дополнительных усилий, которые возникают при навивке кольца с большим разводом витков. Все это в целом способствует повышению производительности, уменьшает износ ииструмс,:!, повышает качество колец.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство для изготовления винтообразных колец, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из несущей плиты 1, на которой смонтированы маятниковая подвеска 2, закрепленная с возможностью проворота вокруг оси 3, в подвеске смонтирован диаметрообразующий ролик 4, оправку, выполненную в виде двух цилиндров нижнего 5 и верхнего 6, эксцентрично расположенных по отношению друг к другу.

Режущее лезвие 7 оправки выполнено на цилиндре 6, образующая которого с противоположной режущей кромке стороны совпадает с образующей оправки, а со стороны режущей кромки 7 выступает над оправкой. На другом конце оправки выполнен конический хвостовик 8. С его помощью оправка крепится во втулке 9, торец которой представляет собой винтовую линию 10 с шагом, равным шагу спирали. Устройство имеет также: диаметрообразующий ролик 11; плиту 12, торец которой с одной стороны подпирает оправку и одновремен5

Зо

65 но является верхним сводом винтового канала 13, а с другой стороны упирается в жесткий упор 14 оправки; гибочный упор

15; дополнительное гнбочнос шагозадающее устройство, состоящее нз плит 16 н 17, образующих направляющий канал 18 прямоугольного сечения, расположенный под углом к оси оправки; в плитах тангенциально к направляющему каналу 18 закреплены два гибочных ролика 19 и 20, отстоящие друг от друга на величину плеча гнба; втулку 21; подвижный нож 22.

Устройство работаст следующим образом.

Проволока прямоугольного сечения подается во втулку 21, направляющую и ориентирующую проволоку на гнбочные ролики

19, 20, которые в свою очередь загибают проволоку предварительно на шаг. Далее проволока заходит в направляющий канал

18 и под углом попадает в винтовой канал

13. В винтовом канале 13 проволока подгибается при помощи гибочного упора 15, отрывается от него, и дальнейшая навнвка вокруг оправки происходит с помощью двух диаметрообразующих роликов 11 и 4.

Окончательный шаг спирали формируется в винтовом канале 13, который образован винтовым торцом втулки 9, плитой 12 и оправкой. Внутренний диаметр спирали вследствие остаточных деформаций проволоки всегда несколько больше, чем наружный диаметр оправки, поэтому спираль под прижимным роликом непосредственно касается оправки, а на остальных участках

IIMccт зазор. Вследствие того,,-о дополнительный цилиндр 6 своим эксце триснтетом направлен в сторону максимального зазора между оправкой и спиралью, т. е. он выбирает этот зазор, витки спирали, сходя с оправки, касаются его и подходят к режущей кромке 7 дополнительного цилиндра 6 без зазора. С помощью приводимого снаружи ножа 22, режущей кромки 7, которая является неподвижным ножом, от спирали отрезается виток, причем подгнбка витка прп резе не происходит.

Во время реза оправка упирается в плиту 12, в результате чего усилие реза замыкается на упоре 14 и оправка не испытывает изгиба.

Благодаря тому, что отрезка спирали происходит без подгибки концов, улучшается качество изготавливаемых колец. Наличие дополнительного гибочного устройства позволяет производить предварительную гибку на шаг, что уменьшает усилие при подаче проволоки на навивку на 15—

18%. Наличие упора оправки при резе увеличивает стойкость оправки в 8 — 10 раз.

Все это в целом позволяет увеличить производительность изготовления колец па

25 — 30%.

751484

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления виитообразных колец из проволоки прямоугольного сечения, содержащее установленные на основании две плиты, образующие направляющий канал, два диамстрообразующих ролика, гибочиый упор, втулку, торцовая поверхность которой выполнена по винтовой линии, неподвижную цилиндрическую оправку, торцовая поверхность которой имеет режущее лезвие, и подвижный иож, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности. изиосостойкости инструмента и качества колец, оправка выполнена в виде двух жестко связанных цилиидров, эксцентрично расположенных друг к другу, при этом режугцее лезвие размещено иа верхнем цилиндре со стороны эксцентрикогой его оси, причем всрхиий и нижний

5 цилиндры имеют общую направляющую.

2. Устройство lo и. 1, отл ич а ю щеес я тем, что оио снабжено двумя гибочными шагозадающими роликами, смещенными один относительно другого и установлен10 ных тангеициально к направляющему каналу, и упором оправки, выполненным в виде свода направляющего канала.

Источники информации, прииятыс во внимание при экспертизе

15 1. Патент ФРГ № 1452992, кл. В 21F

37/04, опубл. 1970.

751484

4 ЯВЮб

3 13 16 18 1g 20 f7

21 иг,2.

22 фиг.3

Составитель У. Рафиажанова

Техред В. Серякова

Корректор О. Тюрина

Редактор Н. Хубларова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1465/14 Изд. ¹ 381 Тираж 995 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для изготовления винтообразных колец из проволоки прямоугольного сечения Устройство для изготовления винтообразных колец из проволоки прямоугольного сечения Устройство для изготовления винтообразных колец из проволоки прямоугольного сечения Устройство для изготовления винтообразных колец из проволоки прямоугольного сечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию композиционных материалов

Изобретение относится к способу изготовления проволочных колец для бортов пневматических шин и позволяет повысить качество колец
Наверх