Токарно-карусельный станок

 

i i! 75I 503

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ соек Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.06.78 (21) 2628014/25-08 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 23В 3/10

ГосУдвРствевкый комитет (23) Приоритет

СССР ло делом изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень Xе 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (53) УДК 621.941.2 (088.8) (72) Авторы изобретения А. П. Коршко, H. В. Лебедева, В. И. Маслов и С. П. Налетов (71) Заявитель (54) ТОКАРНО-КАРУСЕЛЪНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к области станкостроения, а более конкретно, к тяжелым токарно-карусельным станкам.

Известен токарно-карусельный станок, содержащий основание, планшайбу, поперечину с токарным, комбинированным и шлифовальным суппортами и дополнительный привод планшайбы с механизмом включения (1), Целью изобретения является повышение надежности и точности обработки.

Цель достигается тем, что дополнительный привод планшайбы выполнен в виде червячной и цилиндрической зубчатых передач, первая из которых установлена в опорах основания, а вторая смонтирована в корпусе, установленном с возможностью поворота на ведомом валу червячной передачи и снабженном упором, взаимодействующим с соответствующим упором основа- 2О ния, а механизм включения жестко закреплен в основании станка и шарнирно соединен с корпусом цилиндрической передачи, при этом цилиндрическая зубчатая передача дополнительного привода выполнена 25 из параллельных кинематических цепей, ведомые шестерни которых свободно установлены на оси, одна из ведущих шестерен жестко закреплена на ведомом валу червячной передачи, а вторая установлена с воз- 30 можностью перемещения вдоль оси вала и связана с поршнем гидроцилиндра, установленного в корпусе цилиндрической передачи.

На фиг. 1 показан станок, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение

Б-Б на фиг. 3.

Станок содержит основание 1, на котором крепится поперечина 2 с размещенными на ней комбинированным 3 и шлифовальным 4 суппортами, основание 5 и планшайбу 6.

Планшайба 6 снабжена двумя разделенными и независимыми друг от друга приводами: главным зубчатым 7 для точения и дополнительным приводом 8 для углового позиционирования, кругового фрезерования и шлифования.

Главный привод 7 имеет мощный двигатель, обеспечивающий необходимые для точения скорости и моменты на планшайбе, а также возможность отключения путем установки муфты на последней ступени в нейтральное положение (не показан).

Дополнительный привод 8 имеет двигатель, обеспечивающий необходимые крутящие моменты на планшайбе при круговом фрезеровании и механизм включения. Цилиндрические косозубые шестерни 9 (фиг.

751503

3) дополнительного привода 8 одновременно входят в зацепление с косозубым приводным венцом 10, закрепленным па планшайбе 6. Каждая из шестерен 9 образует с шестернями 11 и 12 блоки шестерен. Шестерни 11 п 12, имеющие противоположные и значительные по величине углы наклона зубьев, в свою очередь зацепляются с шестернями 13 и 14, установленными на центральном валу 15 (фиг. 4). Шестерня 14 подвижно вдоль вала 15 связана с поршнем гидроцилиндра 16, а шестерня 13 жестко закреплена на валу 15. Блоки шестерен

9 — 11 и 9 — 12 свободно установлены на осп

17, закрепленной в поворотном относптельно центрального вала 15 корпусе 18. На поворотном корпусе 18 установлен упор 19, выполненный в виде шпонки, обеспечивающей жесткость прпстыковки дополнительного привода к основанию станка. На неподвижном корпусе 20 привода 8 установлен механизм включения, состоящий из шарнира 21, имеющего возможность смещаться относительно поворотного корпуса 18, и редуктора 22 для уменьшения момента па рукоятке 23. Червячная зубчатая передача 24 смонтирована в подвижном корпусе 20 п выполнена разноходовой для выборки зазора в передаче.

Для осуществления блокировки между включением главного и дополнительного приводов служит конечный выключатель 25.

Устройство работает следующим ооразом.

Включение дополнительного привода производится при отключенном главном приводе 7 планшайбы 6. Для этого вращением рукоятки 23 через шарнир 21 поворачивают корпус 18 до соприкосновения упора 19 с неподвижным корпусом 20. Шестерни 9 зацепляются с косозубым приводным венцом

10 пл а пш ай бы 6.

Вращение от двигателя передается через червячную передачу 24 на вал 15. С вала

15 через шестерни 13, 14 и блоки шестерен

9 — 11, 9 — 12 вращение передается на зубчатый венец 10 планшайбы 6.

Выбор зазора в косозубых зубчатых передачах осуществляется за счет перемещения шестерни 14 в осевом направлении с помощью поршня гидроцилиндра 16, т. е. перемещение поршня вызывает относительный поворот параллельных кинематпческих

l0

50 цепей (14 — 11 — 9) и (13 — 12 — 9), и соответственно выбор зазора в зацеплении. Выбор направления движения поршня определяется направлением круговой подачи при фрезеровании и обеспечивается передачей момента между ведущей шестерней 13 и зубчатым венцом 10, соответственно либо правым либо левым профилем зубьев. Вторая же параллельная кинематпческая цепь (14 — 11 — 9) служит только для выборки зазора.

Выключение дополнительного привода 8 сигнализируется копечйым выключателем

25, сблокировапным с муфтой включения основного привода, что позволяет включить главный привод (при отключенном дополнительном приводе) и избежать возможных поломок.

Формула изобретения

Токарно-карусельный станок, содержащий основание, планшайбу, поперечину с токарным, комбинированным и шлпфовальпым суппортамп и дополнительный привод планшайбы с механизмом включения, отл ич а ющийся тем, что, с целью повышения надежности и точности ооработкп, дополнительный привод планшайбы выполнен в виде червячной и цилиндрической зубчатых передач, первая из которых установлена в опорах основания, а вторая смонтирована в корпусе, установленном с возможностью поворота на ведомом валу червячной передачи и снабженной упором, взаимодействующим с соответствующим упором основания, а механизм включения жестко закреплен в основании станка и шарнирно сосдпген с корпусом цилиндрп:.сской переда III, пр I этом цилиндрическая зуб .атая передача дополнительного привода выполнена из параллельных кинематических цепей, ведомые шестерни которых свободно установлены на оси, одна пз ведущих шестерен жестко закреплена <а ведомом валу червячной передачи, а вторая установлена с возможностью перемещения вдоль оси вала и связана с поршнем гидроцилиндра, установленного в корпусе цилиндрической передачи.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 432977, кл. В 23В 3/10, 1974.

751503

5-b

Составитель А. Абрамов

Техред Л. Куклина Корректор Н. Федорова

Редактор Г. Улыбина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1474/1 Изд. № 426 Тираж 1160 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Токарно-карусельный станок Токарно-карусельный станок Токарно-карусельный станок Токарно-карусельный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к приводам, используемым в карусельных металлорежущих станках

Изобретение относится к машиностроению

Станок предназначен для обработки деталей типа оболочек вращения двойной кривизны и содержит планшайбу, установленную на основании, и привод вращения планшайбы в виде плоских статора и ротора. Для расширения технологических возможностей он снабжен телескопическими направляющими и суппортом с поперечными направляющими и резцедержателем, или шлифовальной, или фрезерной головками с автономным приводом. Планшайба выполнена с центральным отверстием, причем один конец телескопических направляющих закреплен на основании в нижней центральной его части с возможностью углового перемещения, а суппорт установлен на телескопических направляющих с возможностью продольного перемещения по ним сквозь отверстие планшайбы. При этом резцедержатель размещен на поперечных направляющих с возможностью перемещения, а привод выполнен в виде плоских кольцевых статора и ротора. В нижней части основания может быть выполнено отверстие для отвода стружки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх