Устройство для групповой гальванической обработки изделий

 

О П И С А Н И Е ()75!842

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.08.77 (21) 2521203/22-02 (51) М.Кл.з С 25 D 17/02 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Государственный комитет по делам изобретении и открытий (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (53) УДК 621.357.5 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (72) Авторы изобретения

А. С. Амельченко и В. 3. Грибов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ

ГАЛЪВАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для гальванической о бработки деталей, а более конкретно — к устройствам для меднения а иодов конденсаторов. Изобретение может найти пр именение в электронной промышленности, а также в других отраслях промышленности в тех случаях, когда требуется обеспечение постоя нного (с высокой точностью) уровня по гружения обрабатываемых изделий,B электролит и,постоянства места их контактирова ния.

В настоящее время для этой цели используются ариапособления, содержащие кассету для ручной установки и контактирования с анодами, ванну для электролита, имеющую регулируемые опоры для установки кассеты с изделиями по высоте.

Недостатки этих приспособлений: ручное контактирование, отсутствие постоянства уро вня погружения изделий в электролит (зависит от квалификации о ператора), возмож ность попадания электролита на контакты, вследствие чего требуется их частая очистка, и как следствие низкая производителыность на этой операции.

Известно, подвесное приспособление для нанесения гальванических покрытий (1), которое содержит кассету для крепления деталей, токо подводы и фиксирующий винт, причем кассета выполнена в виде двух взаимноизолированных рамок с параллельными перемычками и контактными выступами. одна из которых выполнена с воэможностью перемещения относительно другой.

Приспособление не обеспечивает постоянства уровня погружения изделий в электролит и не пригодно для меднения анодов конденсаторов с высокой точностью по их высоте. ,Известно также приспособление для гальванической обработки деталей. которое содержит помещенный в ванну с электролитом поддон, выполненный пустотелым в виде герметичной плавучей конструкции, снабженной в верхней своей части базовыми опорами, изготовленными из диэлектрического материала, и имеющий набор сменных грузил (2).

Недостатки приспособления: недопустимые колебания уровня .погружения изделий, возможность использования только дл.. крупногабаритных изделий, подгонка каждой партии изел ий с помощью набор» к5 сменных грузил, несмотря на одинаковый уровень погружения от базы установки. Все это не позволяет обеспечить высокой производительности при обработке деталей и и=ключает возможность автоматизациями проа0 цесса.

751842

50

Э) 5О г

Известна TBIK>Kc электролитичеокая ванна для отложения осадков слоя хрома на пишущих кончиках перьев для автОручек, в которой постоя нный уровень раствора поддерживается с,помощью наклонной трубки (3).

Недостатком известной ванны являегся невозможность поддержания постоянным уровень раствора при обработке изделий, различных по форме и объему.

Целью изобретения является .повышение качества обработки путем стабилизации уровнй электролита независимо QT фо ) II;l. размеров и количества одновремен но Обра1батываемых изделий.

Указа иная цель достигается тем, -:-.» устройство, содержащее емкость " электролитом, опоры,для установки кассет с изделиями и систему электропитания, снабжено рабочей емкостью, установленной влугрн емкости с электролитом с возможностью вертикального перемещения.

Рабочая емкость выполнена 3 виде ве»тикальной кольцевой обеча& <и, раз-:,-JI=I:..ной горизонтальной перегородкой на две полости.

На фиг. 1 изображено предлагаемое усгройство с рабочей ванной в нижнем положении, разрез; на фиг. 2 — устройство с рабочей ванной в верхнем положении, разрез.

VIcTpoHcTBo для гру1п1повой гальваничесVOH ОбрабО-ПКИ ИэдЕЛИй гСОСтОИт ВЗ ЕМКОСтн .1 для электролита, контактной системы 2 для .подключения обрабатываемых изделий установленных в кассете 4, к источнику постоянного тока. В ем кости 1,,на проходящем через уплотнение 5 в ее дне штоке б установлена рабочая ванна 7 с базовыми опорами 8 для vcTB!HQIBêè .кассеты 4 с изделия ми 3. Рабочая ванна 7 разделена перемычкой 9 на две о крытые полости 10 и 11 и установлена в емкости 1 для электролита с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения.

Контакпная система 2 снабжена регулируемыми упорами 12, взаимодействующими с рабочей ванной 7 и обеспечивающими постоян ство,места контактирования обрабатываемых из делий по их высоте.

Устройство имеет на п равляющие 13 для перемещения кассеты 4 с изделиями 3 на рабочую по,зицию.

Уплотнение 5 установлено,во втулке 14, выступающей по высоте над уровнем электролита в емкости 1, и предназначено для

-ерметизации штока б в дне емкости 1 ог выхода воздуха из полости 11. В связи с этим шток б и уплотнение 5 контакта с элек-: эолитом,не имеют. работает следующим обУстройство аз ом.

Кассета 4 с установленными в ней обра5 о

)Г ао

25 зо

35 щям 13 лодается в исходное положение (см. фиг. 1). Раоочая ванна 7 а. ;здится в нижнем положении. Уровень электролита в ем кости 1 находится выше кромки бортов полости 10 рабочей ванны 7 вследствие образования воздушной подушки в полости

11. При движении вверх штока б с рабочей ванной 7 от при вода (на,прчиведенных чертежах не показа и) уровень электролита в полости 10 рабочей ванны 7 "cTBIHBBливается по верхней кромке бортов. При дальнейшем движении рабочей ванны 7 вверх базовыми опорами 8 ванны 7 захватывается кассета 4 с,партией обрабаты ваемых изделий 3, п ри этом изделия погружаются в электролит на определенный уровень, обеспечиваемый KoHcTpуктивными размерами базовых опор 8 и кассеты 4. При дальней шем движении рабочей ванны 7 вверх обрабатываемые изделия 3 подводятся в асану контактирования. После соприкосновения бортов рабочей ва нны 7 с упорами 12 конта ктной системы 2 (см. фланг. 2) осуществляется контактирование всей партии изделий 3. Место контактирова ния по высоте изделий 3 строго определено размерамн контактного устройства 2 и рабочей ванны

7, а регулировка, может быть о существлена регулируемыми упорами 12. Автоматичес.ким выключением питания в верхнем положении рабочей ва нны 7 осуществляется меднение изделий 3. После автоматической выдержки времени п риводится в движение вниз шток 6, и все механизмы возвращаются в исходное положение. Кассета 4 с обработанными изделия ми 3 убирается из зоны обработки по направляющим 13. Затем цикл повторяешься.

Иапользование предлагаемого изобрете ния позволяет: получить в рабочей ванне ,постоянный с высокой точностью по высоте уровень электролита в каждом цикле груп повой обработки изделий при относительной простоте конструкции; улучшает качество меднения по сравнению с существующими устройствами, .при значительном повышении производительности труда на дачной операциии.

Формула изобретения

1. Устройство для груп новой гальванической обра ботки изделий, содержащее емкость с электролитом, опоры для установк и кассет с изделиями и систему электропитания, отличающееся тем, что, целью повышения качества обработки путем стабилизации уровня электролита .независимо от формы, размеров и количества одновременно обрабатываемых изделий, оно снабжено раоочей емкостью, установленной внутри емкости с электролитом с возмо>иностью вертикального перемещения.

2. Устройство по п. 1, о т л,ич а ю ще751842 виде вертикальной кольцевой обечайки, разделенной горизонтальной перегородкой на две полости.

Источники информации, принятые во внимание при эиспертнзе:

1. Авторакое № 5!4924, кл. С 25

2. Автор=кое № 4!2299, кл. С 25

3. Авторское № 111124, кл. С 25 свидетельство СССР

D 17/Об, 1976. свидетельство СССР

D 5/70, 1974. свидетельство СССР

D 17/02, 1957.

751842 фиг. 2

Составитель А. Коробков

Редактор Н. Хубларова Техред Л. Куклина Корректор С Файн

Заказ 882/1009 Изд, Ха 401 Тираж 698 Подписное

1I10 «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для групповой гальванической обработки изделий Устройство для групповой гальванической обработки изделий Устройство для групповой гальванической обработки изделий Устройство для групповой гальванической обработки изделий 

 

Похожие патенты:

В нтв // 399580

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на алюминиевых сплавах при ремонте корпусов шестеренных насосов

Изобретение относится к способам изготовления оборудования, в частности ванн для струйной промывки деталей на подвесках, и может быть использовано при изготовлении ванн струйной промывки деталей как для стационарных участков, так и для автоматизированных (механизированных) линий гальванохимической обработки и(или) очистки поверхности деталей, печатных плат и изделий электронной техники

Изобретение относится к способам изготовления оборудования для гальванохимической обработки, в частности, ванн для предварительной химической обработки деталей в холодных легколетучих кислотах при проведении операций травления, активации и (или) декапирования погружным методом, и может быть использовано при изготовлении ванн предварительной химической обработки деталей на подвесках в перфорированных барабанах или корзинах как для автоматических, так и механизированных линий гальванохимической обработки

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической обработки длинномерных изделий, например проволоки

Изобретение относится к области непрерывного литья металлов и касается обработки наружной поверхности одного или нескольких валков, образующих одну или несколько подвижных стенок кристаллизаторов, используемых в установках непрерывного литья тонких металлических лент

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и их сплавов путем оксидирования и может быть использовано в машиностроении, авиационной, химической, радиоэлектронной промышленности, медицине, а также в ремонтном производстве при упрочнении и восстановлении деталей

Изобретение относится к устройству и способу обработки поверхности, согласно которому изделие, подвергаемое обработке, перемещают через ванну, где оно подвергается химической, гальванической обработке и/или обработке электрофорезом
Наверх