Машина для пропитки и сушки пожарных рукавов

 

О П И С А Н И Е УИ864

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 03.06.77 (21) 2491622/28-12 с присоединением заявки № (51) M. Кл.з

D 06С 5/00

А 62С 33/02

ГосУдаРственный комитет (23) Приор по делам изобретений (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (53) УДК 628.74 (088.8) н . кпытнй (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (72) Авторы изобретения

Ю. II. Забалканский и В. А. Солдатенкова

Ивановское специальное конструкторское бюро красильно-отделочного оборудования (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ПРОПИТКИ И СУШКИ ПО)КАРНЫХ

РУКАВОВ

Изобретение относится к оборудованию отделочного производства текстильных материалов и может быть использовано в процессе противогнилостной пропитки и последующей сушки текстильных шлангов, например льняных пожарных рукавов.

Известно устройство для пропитки пожарных рукавов, содержащее ванну, в которую помещается рама с направляющими роликами и расправителями, выполненными в виде воронок и укрепленными на раме.

Внутренняя пропитка рукава осуществляется за счет зачерпывания в рукав пропитывающего раствора через специальные вырезы. Наружная пропитка осуществляется погружением рамы с заправленным рукавом в ванну с раствором (1).

Недостаток устройства заключается в том, что рукава должны иметь специальные вырезы для зачерпывания пропитывающего раствора внутрь, а также проведение рукава через последовательно расположенные расправители, которые выполнены в виде воронок, что создает большое сопротивление на пути движения рукава, что вызывает преждевременные механические дефекты последних. Кроме того, для рукавов, имеющихся в пожарных частях и нуждающихся в перепропитке, установка не может быть применена, так как они имеют соединительные головки, которые не проходят в расправители.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному техническому реше5 нию является машина для пропитки и сушки тканых шлангов, предназначенная для противопшлостной пропиткп и сушки тканых шлангов, с горизонтальным расположением барабана, разделенного на зоны пропитки и сушки, внутри которого вдоль протянуты отрезки шлангов с закрепленными в торцовых стенках кольцами (2).

Недостатками этой машины являются большие габариты и большая металлоем1о кость, трудоемкость в изготовлении барабана, низкая производительность машины.

Целью изобретения является повышение производительности и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая машина имеет нагреватели и дугообразные пластины, расположенные вдоль барабана, одна пз которых установлена над барабаном, а другая — под ней

25 внутри барабана, прп этом нагреватели расположены на пластинах, держатели пожарных рукавов закреплены по концам полой осп, а пропиточная ванна установлена под барабаном, прп этом обечайка послед30 него состоит из опорных прутков, смонтпро751864

65 ванных с помощью амортизаторов, установленных на торцах барабана.

Пропиточная ванна машины имеет горизонтальную перегородку с образованием верхней и нижней емкостей, последняя из которых связана со всасывающим патрубком системы подачи раствора, а верхняя емкость и полые держатели пожарных рукавов посредством трубопроводов с клапанами — с нагпетательными патрубкамп системы подачи раствора и воздуха.

Средство для раскатывания и накатывания рукава состоит из двух обрезиненных валиков, установленных параллельно оси барабана, ходового ьннта, расположенного между валиками, и каретки со стойками для установки рулона пожарных рукавов, установленной на ходовом винте, который соединен с приводом барабана посредством цепной передачи.

На фиг. 1 и 2 изображена предлагаемая машина, две проекции; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Л вЂ” А на фиг. 3; на фиг. 5 — средство для раскатывания и накатывания рукава, две проекции.

Машина для пропитки и сушки пожарных рукавов состоит из барабана 1, обечайка которой выполнена в виде опорных прутков 2, смонтированных в радиально расположенных пазах 3 с помощью амортизаторов 4, установленных на торцовых дисках 5 барабана 1. Опорой барабана является полая ось 6, которая неподвижно укреплена на остове 7. Дугообразные пластины 8 с нагревателями 9, например кварцевыми, расположены вдоль барабана 1.

Одна пластина установлена над барабаном, а другая — под íei: внутри барабана 1.

Сбоку барабана 1 установлен реверсивный привод 10, который соединен кипематичсски с шестерней 11 и звездочкой 12 через электромагнитную муфту со средством 13 для раскатывания рукава 14. Средство 13 состоит из двух обрезиненных валиков 15, между которыми расположен ходовой винт

16 с установленной на нем кареткой 17. На каретке 17 закреплены стойки 18 для установки рулона 19 пожарных рукавов.

Внизу барабана 1 расположена пропиточная ванна 20 с горизонтальной перегородкой 21, которая делит ванну 20 на верхнюю и нижнюю емкости. Нижняя емкость соединена со всасывающим патрубком 22 системы подачи раствора, а верхняя емкость и полые держатели 23 пожарных рукавов 14 с помощью трубопроводов 24 с клапанами 25 — с нагнетательными патрубками 26 системы подачи раствора. С трубопроводом 24 соединен также и нагнетательный выход воздушного компрессора 27 через электромагнитный клапан 28.

На остове 7 укреплена тепловая изоляция 29. В верхней части остова 7 установлен вентилятор 30.

Работает машина следующим образом.

Рукав, намотанный в рулон 19, устанавливается между стойками 18 средства 13.

Конец рукава 14 присоединяют к полому держателю 23, выведенному через полую ось 6 барабана 1 к его периферии. Включается привод 10, рукав 14 с рулона 19 наматывается на барабан 1, при этом для образования однослойной и ровной намотки каретка 17 с помощью ходового винта 16 перемещается вдоль обрезиненных валиков

15 вместе с рулоном 19. После заполне IIIH ширины барабана 1 привод 10 выключают и оставшийся конец рукава 14 соединяют с другим полым держателем 31.

Средство 13 отключают от привода 10 электромапштной муфтой, Включают привод 10, приводящий во вращение барабан

1, электрические нагреватели 9 и перекачивающий насос, при этом пропитывающий раствор из нижней емкости ванны 20 переходит в верхнюю емкость, одновременно подается через трубопровод 24 и держатель

23 внутрь рукава 14. Протекаюший по рукаву раствор нагревается от нагревателеи

9, что способствует быстрому проникновению его в толщу рукава. Вытекающий из рукава 14 раствор через держатель сливается в верхшою емкость ванны 20.

Наружная поверхность рукава пропитывается окунанием в раствор, находящийся в верхней емкости ванны.

Время пропитки устанавливается задатчиком реле времени.

По окончании процесса пропитки насос выклю ают, пропитывающий раствор из рукава 14 в верхней c÷êoñòè пропиточной ванны 20 сливают в нижнюю емкость.

Верхшою емкость после слива раствора используют в качестве сушильной зоны.

Включают компрессор 27 для подачи сжатого воздуха в рукав, выдавливающего оставшийся в рукаве пропитываюгций раствор.

Нагретый от нагревателей 9 воздух, проходпциш по рукаву, способствует интенсификации удаления влаги с внутренней поверхности рукава.

Основное количество влаги с рукава испаряется за счет тепла нагревателей, Увлажнеш|ый воздух удаляется из машины с помощью вытяжного вентилятора 30.

Время сушки рукBpë устанавливается также задатчиком на рслс времени.

По окончании процссса сушки выключают привод 10 и компрессор 27, отсоединяют рукав от держателя 31, заводят рукав в патрон средства 13 для раскатывания и накатывания рулона и включают привод

10 вращением в обратном направлении.

После намотки рулона последовательность операций повторяется.

Изобретение позволит производить обработку пожарных рукавов не отдельными

751S64 0

Pv2.! кускамп, а целиком — рулоном, поступающим на пропитку.

Формула изобретения

1. Машина для пропитки и сушки пожарных 1)УK3 130B, соде1)ж ill(!I 51 УcTI! Н013, 1е1! Пы!! иа П0,10Й ocll с возможность!О в1)1!и!сипя барабан с полыми,!(Сржателями для пожарных рукавов, пропиточную ванну, средство для раскатывания пожарных рукавов и систему для подачи раствора и воздуха в пропиточную ванну и в полости пожарных рукавов, отл ичающаяся тем, что, с цслью повышения производительности, опа имеет нагреватели и дугообразные пластины, расположенные вдоль барабана, одна

11В которых установлена иад бараоаиом, а друг,ÿ — под исй внутри барабана, при этом нагреватели расположены иа пластинах, держатели пожарных рукавов закреплены по концам полой оси, а пропиточная ванна установлена под барабаном, при этом обечайка последнего состоит из опорных прутков, смонтированных с помощью амортизаторов, установленных на торцах барабана.

2. Машина по и. 1, отл ича ющаяся тем, что пропиточная ганна имеет горизонтальную перегородку с ооразованием верхиси и нижнеи смкостеи, последняя из кото131>1х CB5!3l3II;1 CO BCilCI113illOII(IIA! I! 1т131 бком систс. 1 Bl под(! IH р!!створ;1, 1! 13cj)xll5151 емкость и держатели пожарных рукавов посредством трубопроводов с клапанами — с иагнетатсльиыми патрубками cllcTcмы поfQ Дачи 13астВОР(l II ВОЗД х(!.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что средство для раскатывания рукава состоит из двух обрезиненных валиков, установленных параллелы(о оси барабана, 15 ходового винта, pac!!ocloæål! Iloãо между валиками, и каретки со стойками для установки рулона пожарных рукавог, установленной иа кодовом винте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 422421, D 06С 5/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

25 № 3269б2, D 06С 5/00, 1976.

Редактор Т. Горячева

Составитель A. Романова

Техред Л. Куклина Корректор P. Беркович

Заказ 1218/1б Изд. № 380 Тираж 497 Г!одпнсное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская нзб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для пропитки и сушки пожарных рукавов Машина для пропитки и сушки пожарных рукавов Машина для пропитки и сушки пожарных рукавов Машина для пропитки и сушки пожарных рукавов 

 

Похожие патенты:
Наверх