Сборно-разборная мостовая ферма

 

(1 11 75I888

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Йоюа Йоввтских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.10.78 (21) 2670928/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (51) М. Кл.

Е 01D 15/12

Государственный комитет (53) УДК 624.21.033. .1 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения А. М. Димов, С. А. Душечкин, И. И. Несговоров и А. В. Колобянин (71) Заявитель Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт (54) СБОРНО-РАЗБОРНАЯ МОСТОВАЯ ФЕРМА

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при возведении и восстановлении автодорожных мостов.

Известна мостовая ферма Гау-Журавского, включающая выполненную из пространственных блоков сквозную ферму с параллельными верхним деревянным и нижним металлическим поясами, раскосы, образующие крестовую решетку и примыкаю- 10 щие по концам к узловым подушкам, и металлические предварительно напряженные тяги (1).

Недостаток этой конструкции состоит в том, что в раскосах крестовой решетки при 15 прохождении временной нагрузки возникают знакопеременные усилия, что приводит к увеличению расхода материала на ферму и, соответственно, к увеличению ее веса.

Известна также сборно-разборная мосто- 20 вая ферма, включающая верхний и нижний металлические пояса и систему раскосов в виде фанерных труб с пропушенными внутри них напрягаемыми металлическими тяжами, причем система раскосов образована в виде треугольной решетки (2).

Однако эта ферма не обеспечивает требуемой жесткости из-за выполнения фермы одноплоскостной, а также резервов несущей способности из-за наличия элементов з0 треугольной решетки, в частности стоек, работающих лишь на местную нагрузку.

Цель изобретения — увеличение пространственной жесткости и несущей способности фермы.

Для этого сборно-разборная мостовая ферма, включающая верхний и нижний металлические пояса и систему раскосов в виде фанерных труб с пропущенными внутри них напрягаемыми металлическими тяжами, снабжена дополнительной системой раскосов, а нижний пояс выполнен двухветвевым и снабжен связевой системой, объединяющей обе ветви нижнего пояса, причем верхний пояс соединен с обеими ветвями нижнего пояса в геометрически неизменяемую в поперечном сечении треугольную ферму посредством основной и дополнительной систем раскосов, узлы крепления которых к верхнему и ветвям нижнего поясов смещены друг относительно друга на величину, равную половине шага раскосов.

На фиг. 1 изображена ферма, вид со стороны фасада; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение.

Предложенная ферма содержит верхний пояс 1, нижний пояс 2, выполненный в виде двух ветвей 3 и 4, объединенных связями 5, трубчатые фанерные раскосы 6 с размещенными внутри них напрягаемыми металлическими тяжами 7, узловые подушки 8, 9 соответственно верхнего 1 и нижнего 2 поясов, расположенные с взаимным смещением друг относительно друга на величину, равную половине шага раскосов 6.

На наружной поверхности верхнего пояса 1 и ветвях 3, 4 нижнего пояса 2 располо жены упорные подушки 10, на которых тяжи 7 закреплены посредством гаек 11, которыми обеспечивается предварительное напряжение тяжей.

Для повышения прочности торцовых сечений трубчатых раскосов 6, последние снабжены по концам кольцами 12, предотвращающими смятие торцов раскосов.

При возведении или восстановлении пролетных строений мостов может быть использовано две и более ферм, поверх которых укладывают настил проезжей части (не показано) .

При проходе временной нагрузки в ферме работают одновременно все пояса и обе системы раскосов, причем независимо от знака усилия обеспечивается совместная работа раскосов и тяжей, что достигается предварительным натяжением последних.

Распределение нагрузки между двумя системами раскосов обеспечивается жесткостью верхнего пояса. Таким образом, в предложенной ферме при любом расположении нагрузки работают все элементы и обеспечивается пространственная жесткость и устойчивость собранного из подобных ферм пролетного строения (не показано).

Формула изобретения

Сборно-разборная мостовая ферма, включающая верхний и нижний металлические пояса и систему раскосов в виде фанерных труб с пропущенными внутри них напрягаеI0 мыми металлическими тяжами, о т л и ч аю щ а я с я тем, что с целью увеличения пространственной жесткости и несущей способности фермы, она снабжена дополнительной системой раскосов, а нижний пояс

15 выполнен двухветвевым и снабжен связевой системой, объединяющей обе ветви нижнего пояса, причем верхний пояс соединен с обеими ветвями нижнего пояса в геометрически неизменяемую в поперечном

20 сечении треугольную ферму посредством основной и дополнительной систем раскосов, узлы крепления которых к верхнему и ветвям нижнего поясов смещены друг относительно друга на величину, равную поло25 вине шага раскосов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ильясевич С. А. и др. Мосты и переправы. Изд-во ВИА, М., 1958, с. 296 — 315.

3О 2. Димов А. М. Новые исследования в области автомобильных дорог. Труды ЛИСИ, Сб., вып. 45, Л. 1963, с. 57 — 73.

Редактор Г. Улыбина

Составитель В. Данков

Техред В. Серякова

Корректор Н. Федорова

Заказ 1458/9 Изд. № 386 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сборно-разборная мостовая ферма Сборно-разборная мостовая ферма Сборно-разборная мостовая ферма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению, а именно к конструкции двухколейного, двухсекционного механизированного моста и может быть использовано для механизированного наведения мостовой переправы через препятствия
Наверх