Устройство для открывания и закрывания дверцы сушильной камеры

 

О П И C A H И E ii!75l946

ИЗОБРЕ1ЕИИ Я ьоюа Советских

Соииалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.04.78 (21) 2603542/29-33 с присоединением заявки № (;-1) М Кп з

Е 06В 7/16

F 26В 9/00 (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень ¹ 28 (53) УДК 69.028.12 (088.8) по долам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (72) Авторы изобретения

В. Д. Белоусов, A. В. Максимов и А. С. Иголкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ И ЗАКРЫВАНИЯ

ДВЕРЦЫ СУШИЛЬНОЙ КАМЕРЫ

ГосУдаРстоонный комите (23) Приоритет

Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания дверцы сушильной камеры, работающей в высокотемпературной или агрессивной среде.

Известно устройство для открывания и закрывания дверцы сушильной камеры, включающее створки, шарнирно закрепленные на торце корпуса, уплотнительные элементы, размещенные по периметру корпуса, и эксцентриковый привод fl).

Недостатком известного устройства является сложность процесса открывания и закрывания створок дверцы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому резуль- 15 тату является устройство для открывания и закрывания дверцы сушильной камеры, включающее полый корпус прямоугольного сечения с размещенным в нем контейнером, поворотные створки, шарнирно за- 20 крепленные на верхнем торце контейнера, центральный шток, соединенный с контейнером, уплотнительные элементы и вентиляционную систему 12).

Недостатком известного устройства является сложность процесса открывания и закрывания дверцы сушильной камеры.

Цель изобретения — упрощение процесса открывания и закрывания дверцы и повышение удобства эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для открывания и закрывания дверцы сушильной камеры, включающем полый корпус с размещенным в нем контейнером, поворотные створки, шарнирно закрепленные на верхнем торце контейнера, центральный шток, соединенный с контейнером, уплотнительные элементы, поворотные створки снабжены кронштейнами с роликами, а на боковых стенках контейнера выполнены выступы, взаимодействующие с роликами кронштейнов, при этом на стыкуемых торцах створок выполнено отверстие для прохода штока контейнера.

На фиг. 1 изображено устройство для открывания и закрывания дверцы сушильной камеры, общий вид; на фпг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фпг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез

à — Г на фиг. 1; на фпг. 6 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 3; на фиг. 7 — разрез Š— E на фиг. 4.

Устройство для открывания и закрывания дверцы сушильной камеры включает полый корпус 1 прямоугольного сечения с размещенным в нем контейнером 2, поворотные створки 3, шарнирно закрепленные на верхнем торце 4 контейнера, центральный шток 5, соединенный с контейнером, 751946 уплотнительные элементы 6 и вентиляционную систему 7.

Поворотные створки 3 снабжены кронштейнами 8 с роликами 9, а на боковых стенках 10 контейнера выполнены выступы 11, взаимодействующие с роликами кронштейнов, при этом на стыкуемых торцах 12 створок дверцы выполнено отверстие 13 для прохода штока контейнера.

Вентиляционная система 7 включает трубопровод 14, соединенный с вентилятором и калорифером, а на боковой стенке корпуса размещен патрубок 15 вытяжной вентиляции.

Устройство для открывания и закрывания дверцы сушильной камеры работает следующим образом.

В полый корпус 1 с открытыми створками 3 сверху опускается контейнер 2, в котором находится материал, подвергающийся обработке (сушке). При этом выступы

11 контейнера 2 нажимают на ролики 9 створок 3 дверцы, заставляя их закрываться вслед за опусканием контейнера.

Когда створки 3 дверцы полностью закроются, контейнер 2 повиснет выступами

11 на роликах 9 и своим весом будет производить сжатие уплотнительных элементов 6, осуществляя герметизацию створок к корпусу створок 3 и штоку 5 в отверстии

13. При необходимости улучшения герметизации створок 3 на центральный шток 5 можно подать дополнительное вертикальное усилие вниз.

Затем включается вентилятор с калорифером и при циркуляции горячего воздуха по замкнутой системе производится сушка продукта в контейнере 2. Через патрубок

15, соединенный с отсосной вентиляцией, в камере создается разрежение, способствующее интенсификации процесса испарения при сушке, через этот же патрубок 15 образующиеся пары отводятся из камеры.

После окончания процесса сушки контейнер 2 поднимается вверх, разводя своими выступами 11, выполненными на его боковых стенках, ролики 9 и открывая этим створки 3 сушильной камеры.

Использование данного предложения

1р значительно упростит процесс открывания и закрывания дверцы камеры, увеличит надежность герметизации уплотнительными элементами и обеспечит удобства эксплуатации его.

l5

Формула изобретения

Устройство для открывания и закрывания дверцы сушильной камеры, включающее полый корпус с размещенным в нем контейнером, поворотные створки, шарнирно закрепленные на верхнем торце контейнера, центральный шток, соединенный с контейнером, уплотнительные элементы, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса открывания и закрывания дверцы и повышения удобства эксплуатации, поворотные створки снабжены кронштейнами с роликами, а на боковых стенках контейнера выполнены выступы, взаимодействующие с роликами кронштейнов, при этом на стыкуемых торцах створок выполнено отверстие для прохода штока конвейера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 151251, кл. Е 06В 5/00, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

4p № 215089, кл. F 26В 25/12, 1967.

Устройство для открывания и закрывания дверцы сушильной камеры Устройство для открывания и закрывания дверцы сушильной камеры Устройство для открывания и закрывания дверцы сушильной камеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к конструкции двери для холодильного шкафа

Изобретение относится к гражданскому строительству и может быть использовано при изготовлении щитовых дверей для санитарных помещений в жилых зданиях, а также для монтажа иллюминаторов в бытовых условиях Целью изобретения является упрощение конструкции и ее монтажа Глухой иллюминатор для двери санитарного помещения содержит корпус 1 в виде уголка с внутренней резьбой, резьбовое кольцо 5, имеющее форму уголка с полкой, противонаправленной полке уголка корпуса

Изобретение относится к строительству и предназначено для дополнительной теплоизоляции уже установленной одинарной или двойной светопрозрачной части оконной конструкции. Техническое решение направлено на повышение степени теплоизоляции и шумоизоляции светопрозрачной части существующих (уже установленных) окон. Технический результат достигается применением дополнительной съемной накладки, прикрепляемой к светопрозрачному материалу (стеклу) уже существующей оконной конструкции. Дополнительная съемная накладка представляет собой светопрозрачный материал (в данной конструкции стеклянный или поликарбонатовый лист), к поверхности которого по периметру неразъемно присоединена прокладка, выполненная из эластичного материала (например, из силикона), и спейсеры. Дополнительная съемная накладка плотно прикладывается к стеклу существующей оконной рамы, а в промежутке между стеклами создается вакуум, тем самым обеспечивая фиксацию съемной накладки. Вакуум создается внешним устройством путем откачки воздуха через клапан, установленный на стекле дополнительной съемной накладки, таким образом, образуется вакуумный стеклопакет, включающий стекло дополнительной съемной накладки на стекло, являющееся конструктивным элементом уже существующей оконной рамы. Для того чтобы создать одинаковое напряжение на всей поверхности полученного таким образом стеклопакета, поверхность стекла дополнительной накладки, снабженная прокладкой и обращенная к поверхности стекла существующей рамы, снабжена равномерно установленными поддерживающими точками (спейсерами). При этом в исходном состоянии (до создания вакуума в промежутке между стеклами) высота прокладки должна быть выше высоты спейсера. При создании вакуума эластичный материал прокладки сжимается, прижимаясь к стеклу оконной рамы, и становится равным высоте спейсеров, обеспечивая герметичность по контуру стекла. Для съема дополнительной накладки досрочно приподнять край клапана, прикрывающий отверстие 6, и стравить воздух из межстекольного пространства. Для надежности поверхность прокладки допускается покрыть силиконовой или иной смазкой. Во избежание утечки воздуха на клапан сверху можно наклеить прозрачный скотч. 1 ил.

Изобретение относится к способу врезки петель. Способ врезки петель включает одновременное формирование пазов под петлю в двери и дверной коробке режущим инструментом, установленным на базирующем устройстве. Способ характеризуется тем, что фасадную и торцевую поверхности двери используют в качестве базы для базирующего устройства, которое устанавливают на дверь, уложенную на горизонтальную поверхность, с возможностью касания поверхностей. Далее закрепляют на нём стойку дверной коробки с зазором с дверью и выполняют его в виде направляющей, на которую устанавливают режущий инструмент с возможностью перемещения вдоль направляющей, и выставляют последний в зазоре торцевой частью на уровень кромки паза под петлю. 2 ил.

Предложено теплосберегающее окно-стеклопакет. Оно выполнено в виде теплоизолированной наружной стенки из двойного остекления, в частности для окон или фасадов зданий. Оно содержит наружную панель и внутреннюю панель, с нанесенными на их поверхности низкоэмиссионными оптическими покрытиями, параллельные друг другу и образующие пространство. При этом оно оборудуется газодинамическим устройством в виде вихреобразователей потока, состоящих из барьеров-щитков, установленных под углом к наружной панели в средней части окна и к фасаду здания по периметру окна, которые размещаются по периметру окна-стеклопакета на всю ширину и высоту окна. 3 ил.
Наверх