Пробоотборник-насадка к перфоратору

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

<»> 753986

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.05.78 (21) 2615233/" 2-03 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (51) М Кл з E 21 С 7/00

Государственный комитет по делам изобретений н открытий (о3) УЛ1, 622.807,002. .54(088.8) (72) Авторы изобретения

М. М. Бочарников, В. М. Петухов, В. П. Болгов, Ю. В. Рудаков и Э. Г. Герке (7 ) Заявитель Иркутский государственный научно-исследовательский институт редких и цветных металлов (54) ПРОБООТБОРНИК вЂ” НАСАДКА К ПЕРФОРАТОРУ

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для механизированного отбора бороздовых проб в горнорудных выработках.

Известен сухой пылеуловитель, состоящий из корпуса, стакана, выполненного с возможностью вращения, уплотнительного резинового кольца, создающего уплотнение между поверхностью забоя и пылеуловителем, резинового кольца между корпусом пылеуловителя и буровой штангой для уплотнения их между собой и использования в качестве прижимного устройства при бурении (1).

Перед бурением известный пылеулови тель надевают на буровую, штангу и прикладывают к поверхности забоя резиновым уплотнительным кольцом. Образующиеся при бурении частицы горной массы через воронку в корпусе попадают в мешок (сборник) .

Недостатком такого пробоотборника является незозможность его применения при бурения шпуров для:взятия проб с одновременной подачей промывной воды (нали«ие значительных конструктивных зазоров между вращающимися стаканом и корпусом сборника шлама) а также ограниченные возможности прижимного устройства, степень прижатия которого обеспечивается резиновым, кольцом между корпусом и буровой штангой.

Наиболее близким техническим решенотем к изобретению является пробоотборникнасадка, состоящий из шламоуловителя с уплотнительной манжетой (обтюратор) 11 прижимного устройства с пружиной. Пружина прижимного устройства одним концом упирается в телескопический перфоратор, а

10 другим во втулку, выполненную с возможностью вращения со штангой перфоратора.

Пробоотборник с помощью разрезного стакана закреплен на корпусе перфоратора. На ра:-резном стакане закреплена планка с выL5 резом, через который проходит стопорный болт, установленный на наружной поверхности неподвижной втулки, связанной со шламоуловителем. Такой пробоотборник позволяет брать пробу при бурении шнуров

20 с одновременной подачей промывной воды н регулировать в широких пределах усилие пружинного прижимного устройства (2).

К недостаткам такого пробоотборниканасадки относится конструкция прижимного

25 устройства, у которого направляющая планка с вырезом, связанная со штопорным болтом, а также расположенная с возможностью вращения пружина не обеспечивают его надежной и устойчивой работы в момент осевого перемещения. При этом конст751986

65 рукция шла моприем ника с расширенной формой уплотнительной манжеты создает дополнительный объем за пределами кон—.уров пробы (вредный объем) при сборе шлама и не обеспечивает его полное улавливание.

Целью изобретения является повышение точности взятия проб за счет обеспечения стабильного режима осевой подачи и устойчивости пробоотборника в процессе бурения шпуров.

Это достигается тем, что прижимное устройство выполнено в виде раздвижного в осевом направлении корпуса, состоящего из подпружиненных относительно друг друга стаканов с продольными направляющими вырезами и выступами, причем один из стаканов соединен с перфоратором, а другой— со шламоприемником, снабженным подпружиненными упорами, установленными по его на ружному контуру, при этом уллотнительная манжена шламоприемнпка выполнена в форме усеченной полусферы и установлена так, что ее усеченная часть обращена к устью шпура. При этом выступы одного стакана размещены в вырезах другого стакана с возможностью их осевого перемещения относительно друг друга, при этом направляющие выступы снабжены кольцами для ограничения осевого перемещения стаканов между собой, установленными на нх концах.

На фиг. 1 изображен пробоотборник — насадка к перфоратору, общий вид; на фиг.

2 — разрез А — А на фиг. 1.

Пробоотборник состоит из шламоприемника 1, прижимного устройства 2, которые насажены на перфоратор 8 с шестигранной буровой штангой 4.

Шламоприемник 1 выполнен в виде камеры с наклонным днищем, в нижней части которого имеется разгрузочный патрубок 5, который служит для подсоединения пробоприемной емкости, которая может быть выполнена в виде мешочка-фильтра. На верхней части шламоприемника 1 закреплена уплотнительная резиновая манжета б. выполненная в виде усеченной полусферы.

Нижняя центральная часть шламоприемника 1 жестко связана с втулкой 7, в которой посредством подшипников 8, 9 установлена с возможностью вращения втулка 10 для установки в ней с возможностью осевого перемещения шестигранной штанги 4 перфоратора 8. Зазор между втулкой 10 и штангой 4 уплотнен цри помощи резинового кольца 11. На наружной поверхности верхней части шламоприемника смонтированы подпружиненные упоры 12.

Прижимное устройство 2 выполнено в виде раздвижного корпуса, состоящего из двух стаканов 18, 14. Верхний стакан 18 жестко связан с втулкой 7 шламоприемника 1. Нижний стакан 14 жестко связан с перфоратором 8 посредством быстроразъем5

55 ного соединения, состоящего из откидных лап 15, 1б и фиксирующего хомута 17. Внутри стаканов, установлена пружина 18. Оба стакана 18, 14 выполнены с продольными вдоль,их оси вырезами, которые образуют направляющие выступы 19, 20. Выступы 19 верхнего стакана 18 входят в соответствующие вырезы нижнего стакана 14 и наоборот, выступы 20 нижнего стакана 14 входят в соответствующие вырезы стакана 18 с возможностью осевого перемещения. На концах направляющих выступов 19, 20 установлены кольца 21 и 22, ограничивающие осевое перемещение стаканов 18, 14 между собой в раздвинутом положении.

Работа пробоотборника-насадки зак;почается в следующем.

До начала бурения коронка буровой штанги 4 расположена на уровне верхней кромки шламоприемника 1.

В процессе работы пробоотборник подводят .к груди забоя, включают телескопи-».åñêèé перфоратор 8. При создании осевого давления пружина 18 прижимного устройства 2 сжимается, уплотнительная манжета б шламоприемника 1 прижимается к поверхности забоя, изолируя место бурения и:пура от окружающего пространства. Подпружиненные упоры 12 своими острыми концами упираются в поверх ность забоя и фиксируют шламоприемник от смещения.

Одновременно коронка буровой штанги 4 приходит IB соприкосновение:с поверхностью для выбуривания шнура, и осуществляется процесс его бурения. По мере выбуривания шпура буровая штанга 4 и стакан 14 п=ремещается в осевом направлении, направляющие выступы 20 стакана 14 перемещаются в соответствующих вырезах стакана

18 до упора в основание этого стакана, что автоматически прекращает процесс бурения.

Выбуриваемый материал под воздействием силы тяжести поступает в шламоприемник

1, а по его наклонной нижней части в патрубок 5 и:затем в пробную емкость (мешочек-фильтр), где и оседает в течение процесса взятия единичной пробы. Бурение шпура осуществляется с промывкой водой.

Излишки промывочной воды и воздуха проходят через ткань мешочка-фильтра. По окончании бурения шпура промывают -пробоотборник, мешочек-фильтр снимают и подсоединяют другой. После этого пробоотборник готов для взятия следующей пробы, Данная конструкция позволяет значительно повысить представительность взятых проб за счет обеспечения более полного улавливания шлама из шпуроз.

Формула изобретения

1.,Пробоовборник — насадка к перфоратору, включающий шламоуловитель с уплотнительной манжетой, поворотную втул ку и подпружиненное прижимное устройство, о т751986 лич а ющий с я тем, что, с целью повышения точности взятия проб за счет ооеспечения стабильного режима осевой подачи и устойчивости пробоотборника в процессе бурения шнуров, прижимное устройство выполнено в виде раздвижного в осевом направлении корпуса, состоящего из подпружиненных относительно друг друга стаканов с продольными направляющими вырезами и выступами, причем один из стаканов соединен с перфо рато ром, а другой — со шламоприемником, снабженным подпружиненными упорами, установленными по его наружному контуру, при этом уплотнительная манжета шламоприемника выполнена в форме усеченной полусферы и установлена так, что ее усеченная часть обращена к устью шнура.

2. Пробоотборник-насадка по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что выступы одного стакана размещены в вырезах другого стакана с возможностью пх осевого перемещения относительно друг друга, при этом направляющие выступы снабжены кольцами для ограничения осевого перемещения стаканов между собой, установленными на их концах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 142б05, кл. E 21 С 7/00, 19б0.

15 2. Шувалова Л. П. и др. Отбор проб телескопным перфоратором. — «Разведка и охрана недр», № б, 1975, с. 51 — 52 (прототип).

751986 го

<вааг

Составитель И. Федяева

Техред В. Серякова

Редактор Д. Павлова

Корректор С. Файн

Ткп. Харьк, фил. пред. «Патент»

Заказ 842/1012 Изд. ¹ 369 Тираж 626 Подписное

11ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пробоотборник-насадка к перфоратору Пробоотборник-насадка к перфоратору Пробоотборник-насадка к перфоратору Пробоотборник-насадка к перфоратору 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх