Забойный конвейер

 

= : УЗНАЯ

О П И С.--А — Й. И Е 752050

Союз Советских

Социалистических

Республик

И ЗОБ Р ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 25.04.78 (21) 2610116/22-03 с присоединением заявки— (231 11риоритет— (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень М 28 (45) Дата опубликования описания 07.09.80 (51) М.Кл." Е 2! F 13/08

В 65 Ci 17/02

В 65 (i 19/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.647.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Я. Калатозишвили и T. Ш. Пховелишвили

Институт горной механики им. Г. А. Цулукидзе

АН Грузинской ССР (71) Заявитель (54) ЗАБОЙНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к горной промышленности и может. быть использовано, в частности, при доставке отбитой массы из очистных забоев.

Известен ленточно-цепной забойный конвейер, включающий раму, роликоопоры рабочей и холостой ветви ленты с прикрепленными к ней цепями, размещенные в

Н-образных направляющих (1).

Недостатками такого конвейера являют- !О ся сложность конструкции, труднодоступ ность к цепям, размещенным в Н-образных направляющих в случае пх ремонта олл|и замены, большая высота погрузки, а также возможность заштыбовки роликов.

16

Известен также тягово-несущий орган ленточно-цепного конвейера, включающий тяговые цепи и при крепленные к ним посредством соединительных звеньев эластичные пластины (2), 20

Недостатками ленточного-цепного конвейера с упомянутым тягово-несущим органом являются незащищенность рабочих поверхностей рештаков конвейера и тяговых цепей от касания с транспортируемой массой и большие силы трения, возникающие между днищами рештаков и эластичными пластинами при его работе.

Известны также конвейеры, включающие рештаии с направляющими и тяговые цепи со скребками, к которым прикреплены эластичные пластины (3, 4).

В таких устройствах перемещаемый материал не соприкасается с днищем, однако из-за трения эластичных пластин о днище рештачнопо става происходит их усиленный износ.

Наиболее близким из известных является забойный конвейер, включающий приводную и концевую головки и рештакп с направляющими для тягового органа, к скребкам которого сверху последовательно по всей длине конвейера прикреплены эласпичные пластины (5).

Однако такое устройство не предотвращает заштыбовку направляющих, а также трения ленты о днище при ее провисании между скребками.

Целью изобретения является повышение надежности работы конвейера при перемещении мелиих фракций липиих материалов.

Для достижения поставленной цели конвейер снабжен опорными цепями, уста новленными вдоль оси конвейера для поддержания ленты и закрепленными на скреб ках посредством планок, а рештаки имеют лемехи, верхняя часть которых расположена над направляющим и рештаков, при этом концы эластичных пласпин размеще752050 ны между верхи ей частью лемехов и на. правляющими рештаков

На фиг. 1 изображен конвейер, общий вид; на фиг 2 — тоже, продольный разрез (сечение А — А на фиг. 1); на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — эластичные пластилины, планки и опорные цепи перед их креплением на скребке.

Скребково-пластинчатый конвейер состоит из приводной головки 1, рештаков 2, концевой головки 8, скребковой депп 4, на скребках которой болтами 5 сверху закреплены эластичные пластины б (пласпины б закреплены в скребках скребковой цепи 4 так, что концы каждых предыдущих пластин перекрывают сверху начало последующих пластин), опирающиеся на растянутые между скребками скребковой цепи 4 опорные цепи 7, закрепленные на те же скребки планками 8 через болты 5. С забойной стороны на конвейере крепятся зачистные лемехи 9 с nr:нами 10, а с завальной стороны — опорно-направляющая 11 выемочной машины 12 с окнами 13. Боковые части эластичных пластин б армированы стальными скобами 14. В зачистном лемехе 9 предусмотрена щель 15 для свободного перемещения эластичных пластин б. На выемочной машине 12 снизу закреплен лемех 16 для образования формы насыпи массы при загрузке конвейера Между рамой конвейера и лемехом образовывается щель 17 для свободного прохода эластичных пластин б.

Устройство работает следующим образом.

При включении конвейера начинается перемещение скребковой цепи 4 вместе с опорными цепями 7 и эласпичными пластинами 6. При этом находящаяся на эластичных пластинах б горная масса транспортируется в сторону пр иводной головки 1 конвейера и там разгружается. Эластичные пластины 6 верхней рабочей линии перекрывают рабочую поверхность рештаков конвейера и преграждают путь транспортируемой массе к прон икновению в направ ляющие рештаков 2, где раз мешена рабочая ветвь скребковой цепи 4. Такая защита скребковой цепи 4 и рабочей поверхности рештаков 2 от негпосредств енного взаимодействия с транспортируемой массой несомненно исключит случай заклинивания скребковой цепи 4 в направляющих рештаков 2 конвейера и значительно увеличит срок его службы.

Эластичные пластины б опираются на две дополнительные опорные цепи 7, которые с помощью планок 8 закреплены на скребках скребковой цепи 4 болтами 5 параллельно ее продольной оси. Это дает возможность удерживать эластичные пластины б в приподнятом положении, т. е. не касаясь днищ рештаков 2.

В нижн ей холостой линии конвейера эластичные пластины б находятся в перевернутом положении, т. е. под холостой ветвью скребковой цепи 4, и, перемещаясь в направляющих рештаков 2, опираются на,их нижние внутренние стенки

Для увеличения срока службы эластич ные пластины б армируются стальными скобами 14, которые набиваются на края вдоль их боковин.

Со стороны забоя верхние наклонные

15 части зачистных лемехов 9 перекрывают боковые призабойные края эластичных пластин. Это исключает возможность попадания горной массы во зремя загрузки конвейера в направляющие рештаков 2, где размещена рабочая ветвь скребковой цепи 4.

Зачистныг лемеха 9 в верхней своей части имеют окна 10, через которые выбрасываются наружу мелкие куски горной массы, проникающие в щель 15 при работе конвейера.

Со стороны завала прикрепленные на рештаках 2 конвейера о торо-направляющие 11 выемочной машины 12 над уровнем рамы конвейера имеют окна 18, через ко торые выбрасываются наружу куски гор".ой массы, которые проникают при работе конвейера в щель 17, образованную в месте нахождения лемеха 16 между его нижней

35 кромкой и эластичными пластинам и б.

Так как эластичные пластины б закреплены в одной только средней части скребка скребковой цепи 4, то предлагаемый скребково-пластинчатый конвейер допускает из4о гибы в плоскости пласта и в вертикальной плоскости.

Изобретение позволяет повысить надежность работы конвейера при транспортировании липиих материалов.

Формула изобретения

Забойный конвейер, включающий при5О водную и концевую головки и рештаки с направляющими для тягового органа, к скребкам которого сверху последовательно по всей длине конвейера прикреплены эластичные пластины, отличающийся

55 тем, что, с целью повышения надежности работы к онвейера прои перемещении мелких фракций липких материалов, он снабжен опорными цепями, установленными вдоль оси конвейера для поддержания ленты и

50 закрепленными на скребках посредством планок, а рештаки имеют лемехи, верхняя часть которых расположена над направля ющими рештаков, прои этом концы эластичных пластин размещены между верхней

65 частью лемеха и направляющими рештаков.

752050

ôuã. 2

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 419629, кл. Е 21 F 13/08, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 376583, кл. Е 21 F 13/08, 1973.

3. Патент ФРГ № 1045320, кл. 81 1. 22, опублик. 1958.

4. Патент ФРГ № 1039926, кл. 81 /22, опублик. 1958.

5 Р. Патент ФРГ № 1029287, кл. 81 l 22, опублик. 1958.

752050

Щиг. I

Составитель В. Пономарева

Техред В. Серикова

Редактор 3. Ходакова

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фия. пред. «Патент»

Заказ 979/1073 Изд. № 407 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений ы открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Забойный конвейер Забойный конвейер Забойный конвейер Забойный конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх