Устройство для уплотнения футеровки трубопровода

 

: " : .,"ила я щпю-„, Р

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

< >752Ш

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.07.78 (21) 2639782/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (51)М.Кл з F 16 Е58(00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытии (53) УДК 621.643 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Фролов и Ю. Ф. Глушко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

ФУТЕРОВКИ ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к области футеровки внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано в,различных областях техники.

Известно устройство для приглаживання наносимого на внутреннюю поверхность трубопровода покрытия, состоящее из эластичной емкости, перемещаемой в трубопроводе посредством канатных тяг (1).

Известно также устройство для уплотнения покрытия внутренней футеровкп трубопровода, состоящее из перемещаемой в трубопроводе надувной оболочки со связанными посредством тяг жесткими фланцами, установленными,на ее торцах (2).

Уплотнение нанесенного на внутреннюю пазерхность трубопровода покрытия обеспечивается путем закачки в полость оболочки рабочей среды и радиального ее распирания. Осевое удлинение оболочки искл:очается за счет фланцев.

Недостатком известных устройств является то, что они не обеспечивают возможности уплотнения футеровки на криволинейных .и вертикальных участках трубопровода. Кроме того, известные устройства пе обеспечивают направленного удаления воздуха из пространства между стенкой трубопровода и футеровкой при ее уплотнении, что снижает плотность прплегания футеровки к трубопроводу.

Целью изобретения является обеспечение возможности уплотнения футеровки на криволинейных и вертикальных участках трубопрооода п повышение плотности се прилегания за счет направленного удаления воздуха из пространства между внутренней стенкой трубопровода и футеровкой.

10 Эта цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленным на одном из фланцев оболочки сильфоном, выполненным из двух подпружиненных частей, внутренние полости которых сообщены с полостью оболочки, причем на передней на коду перемещения оболочки части сильфона установлен фиксатор, а стенка оболочки выполнена с равномерным утолщением в сторону сильфона.

Для снижения трения при перемещении оболочки в трубопроводе на фланцак закреплены роликоопоры.

На чертеже скематично изображено предлагаемое устройство.

25 Устройство состоит,из надувной оболочки 1, на торцах которой установлены фланцы 2 и 8, стянутые тягами 4. К фланцуприкреплен сильфон 5, выполненный из двух частей, каждая пз которых находится под воздействием пружин 6 и 7 сжатия.

752111

Пружина 7 сильнее пружины б. На конце сильфона закреплен фиксатор 8. Полость спльфона сообщена с полостью оболочки 1, :;оторая посредством штуцера 9 соединена с источником рабочей среды. На фланцах 2 и 8 закреплены роликоопоры 10.

Уплотнение покрытия осуществляется путем введения устройства в трубопровод и подключения полости оболочки 1 посредст ом штуцера 9 к источнику пульсирующего жатого воздуха. При этом оболочка 1 растягивается в радиальном направлении, прижимаясь к трубопроводу. За счет неравномерности толщины стенки прижатие оболочки 1 начинается на участке с наименьшей толщиной и продолжается постепенно в сторону спльфона б до прижатия по всей длине оболочки 1. Это обеспечивает направленное удаление воздуха из пространства между футеровкой,и внутренней стенкой трубопровода. При дальнейшем увеличении давления воздуха растяжению подвергается спльфон 5. Это сопровождается растягива;шем сначала пружины б, а затем пружины 7. В результате этого фиксатор 8 сжимается и перемещается вперед по ходу.

При сбрасывании давления ближайший к фиксатору 8 наиболее упругий участок сильфона б сжимается пружиной 7, и фиксатор 8 заклинивается о стенку трубопровода.

Когда давление в оболочке 1 снизится до атмосферного под воздействием пружин б и 7, она переместится в сторону неподвижного фиксатора 8:на расстояние его перемещения от первоначального положения.

Таким образом, устройство обеспечивает возможность футеровки криволинейных и вертикальных участков трубопровода и не тр "бует специального привода для перемсщения оболочки в трубопроводе.

5 Формула изобретения

1. Устройство для уплотнения футеров ки трубопровода, состоящее из перемеща-.мой в трубопроводе надувной оболочки с жесткими фланцами на торцах, соединенными между собой тягами, о т л и ч а и щ е ес я тем, что, с целью обеспечения возможности уплотнения футеровки на криволинейных и вертикальных участках трубопровода н повышения плотности ее прилегания за счет направленного удаления воздуха из гространства между внутренней стенкой трубопровода и футеровкой, устройство снабжено закрепленным на одном из флан."о цсв оболочки сильфоном, выполненным из двух подпружиненных частей, внутренние полости которых сообщены с полостью оболо-:ки, причем на передней по ходу перемс пения оболочки части сильфона установлен фиксатор, а стенка оболочки выполнена с равномерным утолщением в сторону сильФоня.

2. Устройство по п. 1, отличающеес я тем, что, с целью снижения трения при перемещении оболочки в трубопроводе, на фланцах закреплены роликоопоры.

Источники информации, принятые во

«ннмание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 2313358, кл. F 16 1

55/18, опублик. 1977.

2, Патент Англии № 1433884, кл. F 2 Р, опублик. 1976.

752111

Составитель И. Газарян

Техред В. Серякова

Редактор Л. Павлова

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

Заказ 828/1010 Изд. № 363 Тираж 1095 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для уплотнения футеровки трубопровода Устройство для уплотнения футеровки трубопровода Устройство для уплотнения футеровки трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при сооружении трубопроводов для перекачки газонефтяной смеси

Изобретение относится к способам защиты металлических трубопроводов от коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, где применяются трубопроводы для перекачки нефти и других агрессивных жидкостей

Изобретение относится к предотвращению коррозии металлов и может быть использовано для защиты от коррозии зоны сварного соединения трубопроводов с внутренним антикоррозионным покрытием, предназначенных для транспортирования нефти, нефтепродуктов, газа, различных агрессивных сред, воды и т.д

Изобретение относится к области предохранения труб от коррозии м и может быть использовано при изготовлении, монтаже и ремонте трубопроводов, предназначенных для транспортирования нефти, нефтепродуктов, газа, различных агрессивных сред, воды и т.д
Изобретение относится к погруженному трубопроводу, состоящему из железных трубчатых элементов, в частности из литого чугуна

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для защиты трубопроводов от коррозии
Наверх