Сильноточный конатный узел

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i)) 752524 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.11.76 (21) 2421343/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 01 Н 1/06

Государственный комитет

Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.08.80 (53) УДК 621.316..5 (088. 8) но делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. М. Фрыгин

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (7I ) Заявитель (54) СИЛЬНОТОЧНЫЙ КОНТАКТНЫЙ УЗЕЛ

Изобретение относится к области сильноточной коммутационной аппаратуры.

Известно применение роликового промежуточно катящегося контакта в сильноточных переключателях (1).

Недостатком такого контактного узла является то, что роликовый промежуточный контакт не надежен при возникновении дуги, так как дуга с роликового контакта легко перебрасывается на близко расположенные токоподводящие шины. Гашение же дуги в таком контактном узле усложнено из-за трудности размещения известных дугогасительных устройств.

Известно также применение контактных узлов с промежуточным роликовым контактом с укрепленной на нем гибкой изоляционной лентой (2).

Недостаток его состоит в том, что при использовании в качестве неподвижных промежуточных контактов пористых прокладок, пропитанных жидкометаллической пастой, рабочая поверхность ролика покрывается тонкой пленкой пасты, а лента, наматываясь на ролик, переносит пасту на свою поверхность. При этом по поверхности ленты протекает ток, который вызывает перегора2 ние образовавшейся пленки, а следовательно приводит к излишнему расходу пасты и к ускоренному выходу из строя ленты.

Цель изобретения — повышение срока службы контактного узла.

Указанная цель достигается тем, что на ролике выполнены цилиндрические соосные его оси выступы, расположенные над его рабочей поверхностью, а в цилиндрической части неподвидных электродов выполнены пазы для размещения указанных вы10 ступов, причем гибкая лента армирована жесткими поперечными стержнями и закреплена на цилиндрических образующих выступов.

На фиг. 1 изображен контактный узел во включенном положении; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — контактный узел в выключенном, положении; на фиг. 4— то же, вид сверху.

Контактный узел имеет неподвижные электроды 1 и 2, пористую прокладку 3, в выполненную из эластичного материала, пропитанного жидким металлом и жидкометаллической пастой; ролик с рабочей частью 4, выступы 5 на ролике, выполненные из изоляционного материала, гибкую ленту 6

752524

3 из изоляционного материала, жесткие стержни 7, изоляционный слой 8 на электродах 1 и 2. Электроды 1 и 2 выполнены в виде плоских шин с зазором между ними. Лента 6 пропущена в межэлектродный зазор.

При включении ролик располагается в межэлектродном зазоре и замыкает электроды 1 и 2. При отключении выступы 5 ролика катятся по изоляционному слою 8 электрода 2 и цепь электродов размыкается.

При этом лента 6 и изоляционный слой 8 способствуют гашению дуги, возникающей при размыкании шин. Стержни 7 ленты 6 закреплены на выступах 5 ролика и предотвращают контакт ленты 6 с рабочей частью 4 ролика.

Благодаря изобретению исключается металлизация изоляционной ленты, что увеливает срок службы контактного узла.

Формула изобретения

Сильноточный контактный узел, содержагций разделенные зазором плоские неподвижные электроды, поверхность каждого из которых у зазора выполнена цилиндри4 ческой и покрыта пористой, пропитанной жидкометаллической пастой прокладкой, а плоская поверхность — покрыта изолирующим слоем, подвижный контакт в виде цилиндрического ролика, рабочая поверхность которого служит для замыкания неподвижных электродов, и гибкую ленту, выполненную из изоляционного материала и закрепленную одним концом на ролике, а другим — размещенную в зазоре, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы, на ролике выполнены цилиндрические соосные его оси выступы, расположенные над его рабочей поверхностью, а в цилиндрической части неподвижных электродов выполнены пазь, для размещения указанных выступов, причем гибкая лента армирована жесткими поперечными стержнями и закреплена на цилиндрических образуюших выступов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2© 1. Авторское свидетельство СССР № 439854, кл. Н 01 Н 1/06, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 545854, кл. Н 01 Н 1/06, 1975 (прототип).

752524

Я,у

Составитель В. Тихомиров

Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетник

Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Романенко

Заказ 4755/12

Сильноточный конатный узел Сильноточный конатный узел Сильноточный конатный узел 

 

Похожие патенты:

Контакт // 691939

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа

Изобретение относится к области аппаратуры железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к электрическим контактам низковольтных электромагнитных реле

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим контактам низковольтных электрических реле

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления контакт-детали для переключающего устройства

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении контактного покрытия на контакт деталях магнитоуправляемых контактов (герконов), которые применяются в различных управляющих устройствах автоматики, телемеханики, сигнализации, связи, радиотехники и радиоэлектроники
Наверх