Контактная пара

 

О П И С А Н И Е 0ц752525

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 05.04.78 (21) 2599454 24-07 (51) М.К .

Н 01Н 1/14 с присоединением заявки №

Воударствеиный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень ¹ 28 (53) УДК 621.3.066.6 (088.8) пв долам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (72) Автор изобретения

М. И. Чумак (71) Заявитель (54) КОНТАКТНАЯ ПАРА

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в переключателях электрических цепей.

Известна контактная пара, содержащая пружинящий контактный элемент в виде цилиндрической спиральной пружины с межвитковыми зазорами и контактную пластину, взаимодействующую с пружиной при вхождении в зазор между витками (1).

Контактное давление витков пружины на пластину в этих контактных парах регулируется изменением высоты пружины, т. е. изменением ее шага. При этом изменяется межвитковый зазор и соответственно величина контактного давления. Устройство для изменения высоты пружины представляет собой подвижные опоры, в которых закрепляются торцы пружины или наборы прокладок, устанавливаемые между торцами пружины и неподвижными опорами.

Подвижные опоры и наборы прокладок усложняют конструкцию контактной пары н увеличивают ее габаритные размеры, а поломка пружины приводит к резкому уменьшению величины контактного давления.

Целью изобретения является упрощение регулировки контактного давления и повышение надежности работы контактной пары.

Поставленная цель достигается тем, что пружинящий контактный элемент снабжен другой аналогичной пружиной, установленной внутри первой, соосно с ней, с возможностью поворота каждой нз пружин относительно продольной оси.

На фиг. 1 показана контактная пара, общий внд; на фпг. 2 п 3 — промежуточные положения поверхностей витков пружины (пунктиром) .

Контактная пара содержит пружинящие

10 контактные элементы, выполненные в виде двух одинаковых цилиндрических спиральных пружин 1 и 2, установленных одна внутри другой соосно, с возможностью поворота каждой нз пружин относительно

15 продольной оси с последующей фиксацией пх друг относительно друга, и контактную пластину 3, взаимодействующую с пружинами прп вхождении в зазор между виткамп. Пружины установлены между непод20 вижными опорами 4.

При повороте цнлиндрической спиральной пружины вокруг продольной осп на один оборот поверхность любого витка пружины смещается вдоль этой осп относительно не25 подвижной точки в пространстве на величину шага пружины. Для регулировки контактного давления пружину 1 поворачивают вокруг осп Х вЂ” Х до получения заданной величины давления ее витка на поверхность А

30 контактной пластины 3. Затем пружину 2

752525

Pge,/

Х дуг. 2

Изд. № 391 Тираж 857 Подписное

Заказ 1463/3

НПО «Поиск»

Типография, пр. Сапунова, 2 поворачивают вокруг оси Х вЂ” Л до получения заданной величины давления ее витка на поверхность Б контактно" п,л"астины 3.

После регулировки контактного давления торцы пружин 1 и 2 фиксируют между неподвижными опорами 4 путем пайки.

Возможны и другие способы фиксации торцов пружин. Например, завальцовка торцового витка, или отгибка части торцового витка, или заливка торцового витка 19 клеем, или вворачивание в резьбу, шаг которой равен шагу пружины.

Взаимодействие пружин 1 и 2 с контактной пластиной 3 осуществляется прп вхождении последней B ме>квитковый зазор. Прп 15 этом контактная пластина находится в зазоре между двумя витками, принадлежащими разным пружинам.

Такая конструкция контактной пары позволяет упростить регулировку контактного 20 давления, повысить надежность работы контактной пары, так как при поломке одной из пружин величина контактного давления не изменяется, поскольку вторая пружина дублирует первую.

Формула изобретения

Контактная пара, содержащая пружинящий контактный элемент в виде цилиндрической спиральной пружины с межвнтковыми зазорами и контактную пластину, взаимодействующую с пружиной прн вхождешш в зазор между витками, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения регулировки контактного давления и повышения надежности работы, пружинящий контактный элемент снабжен другой аналогичной пружиной, установленной внутри первой, соосно с ней, с возможностью поворота каждой из пружин относительно продольной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 610201, кл. Н 01Н 21/42, 1976.

Контактная пара Контактная пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа

Изобретение относится к электротехнике
Наверх