Управляемый многоканальный разрядник

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6t) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено 12. 07. 78(21) 2642743/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 300780 Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 02.0880 (5!)М. Кл.

Н 01 Т 5/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 316 . 933 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Филиппов и Е. Н. Чернов (71) Заявитель (54) УПРАВЛЯЕМЫЙ МНОГОКАНАЛЬНЫЙ РАЗРЯДНИК

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано для коммутации . больших импульсных токов.

Известен многоканальный разрядник, содержащий два аксиально расположенных основных круговых электрода, в одном из которых в шести отверстиях, равномерно расположенных по окружности, помещены электроды поджига (11

Недостатком указанного разрядника является отсутствие перенапряжения в основном разрядном промежутке при воздействии пускового импульса.

Известен также многоканальный искровой разрядник, содержащий электрод, выполненный с отверстиями, в которых расположены поджигающие электроды и электрод, выполненный сплошным, между которыми помещены вспомогательные электроды, соединенные каждый с помощью двух проводников со сплошным электродом в точках, расположенных на осях соседних вспомогательных электродов, проводники которых охвачены ферритовыми кольцами (2), В известном разряднике при поступлении пускового импульса происходит сначала возникновение пере» напряжения между поджигающими и сплошным электродами, а затем образование плазмы разряда между поджигающими электродами и электродом с от5 верстиями со спадом перенапряжения.

При наличии перенапряжения нет инициирующей разряд плазмы,а при возникновении инициирующей разряд плазмы исчезает перенапряжение. Отсут10 ствие перенапряжения в основном разрядном промежутке от воздействия пускового импульса снижает вероятность образования многих каналов разряда.

Наиболее близким к изобретению является управляемый многоканальный разрядник, содержащий противостоящие основные электроды, расположен-. ные между ними вспомогательные элек20 троды, каждый из которых соединен с помощью двух проводников с одним из основных электродов в точках, расположенных на осях соседних вспомогательных электродов, проводники ко25 торых охвачены ферритовыми кольцами поджигающий и дополнительные электроды.

Для обеспечения перенапряжения в основном разрядном промежутке от воз3Q действия пускового импульса допол752583 нительные электроды дискретно распределены вокруг поджигающего электрода и установлены в отверстии основного электрода (3) .

Однако, в данном разряднике надежность обеспечения укаэанного перенапряжения низка вследствие того, что после пробоя промежутка между поджигающим и дополнительным электродами более. вероятен сначала пробой между дополнительным и основным электродом в отверстии которого дополнительный электрод установлен, при этом потенциал последнего становится равным потенциалу основного электрода, а уже потом происходит пробой основного промежутка между дополнительным и вспомогательным электродами в отсутствие перенапряжения,что уменьшает вероятность многоканальной коммутации.

Цель изобретения — повышение надежности многоканальной работы разрядника.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительные электроды расположены между вспомогательными электродами и другим из основных электродов и соединены с ним проводниками, охваченными ферритовыми кольцами, а поджигающий электрод расположен между дополнительными и вспомогательными электродами.

Причем потенциал поджигающего электрода задается с помощью делителя напряжения, включенного между основными и поджигающими электродами.

Соединение каждого из дополнительных электродов с основным осушествляется с помощью двух проводников в точ ках, расположенных на осях соседних дополнительных электродов.

Вспомогательные и дополнительные электроды могут быть расположены по окружности, а поджигакщий электрод выполняется в виде диска.

Кроме того, разрядник заполняется газом под давлением.

На фиг. 1 схематически изображен четырехканальный разрядник, общий вид, на фиг. 2 — разрез А-A на фиг.1.

Управляемый разрядник содержит основные электроды 1 и 2, вспомогательные электроды З,соединенные каждый с помощью проводников с элек-тродом 1 в точках, расположенных на осях соседних вспомогательных электродов, дополнительные электроды 4, также coeциненные каждый с помощью проводников с электродом 2 в точках, расположенных на осях соседних дополнительных электродов.

Все проводники охвачены ферритовыми кольцами 5. .Между вспомогательными 3 и дополнительными 4 электродами расположен поджигающий электрод 6.

Разрядник работает следующим образом.

На поджигающий электрод 6 подает- j ся пусковой импульс такой полярности и амплитуды, чтобы в основных разрядных промежутках обеспечить перенапряжение, близкое, например,к удвоенному, а между поджигающим 6 и дополнительными 4 электродами — многократное перенапряжение, обусловленное малой величиной зазора между электродами 6 v. 4.

Благодаря многократному перенапряжению и развязке на ферритовых кольцах между поджигакщим б и каждым из дополнительных 4 электродов за короткий промежуток времени развиваются искровые разряды. Вследствие индуктивной развязки дополнительные электроды 4 принимают потенциал поджигающего электрода б, в результате между ними и вспомогательными электродами сохраняется, перенапряжение, 20 близкое к удвоенному. Одновременно воздействие перенапряжения и индициирующих разряды искр уменьшает время задержки развития искровых разрядных каналов в основном промежутке. В случае пробоя одного из основных промежутков в проводниках, соединяющих дополнительный электрод

4. с основным 2, возрастает разрядный ток. В связи с тем, что проводники вспомогательного электрода связаны индуктивно с проводниками соседних вспомогательных электродов, а дополнительного электрода — c проводниками соседних дополнительных, между соседними,по отношению к пробившумуся, вспомогательными электродами и электродом 1 и дополнительными электродами и электродом 2 наводится

ЭДС>которая вызывает дальнейшее увеличение перенапряжения в оставшихся

40 непробитыми основных промежутках и повышает надежность образования многих каналов разряда.

Выполнение соединения вспомогательных и основного электродов проводниками, охваченными ферритовыми кольцами, в режиме запуска обеспечивает развязку между укаэанными электродами, вследствие чего при пробое поджигающего промежутка потенциал вспомогательного электрода становится равным потенциалу поджигающего. Тем самым обеспечивается перенапряжение в основном разрядном промежутке от воздействия гускового импульса, что повышает надежность многоканальной коммутации.

В предлагаемом разряднике узлы, состоящие из основного и вспомогательных электродов и основного и дополнительных электродов одинаковы.

Такая унификация узлов упрощает конструкцию разрядника.

Фор ула изобретения

1. Управляемый многоканальный раз$$ рядник, содержащий противостоящие

752583 основные электроды, расположенные между ними вспомогательные электроды каждый из которых соединен с помо) щью двух проводников с одним из основных электродов в точках, располо- женных на осях соседних вспомогатель- 5 ных электродов, проводники которых охвачены ферритовыми кольцами, поджигающий и дополнительные электроды, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности многоканального срабатывания, дополнительные электроды расположены между вспомогательными электродами и другим из основных электродов и соединены с ним проводниками, охваченными ферритовыми кольцами, а поджигающий электрод расположен между дополнительными и вспомо. гательными электродами.

2. Разрядник по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен дели-2О телем напряжения, подключенным между основными и. поджигающими электродами.

3. Разрядник по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что соединение каждого из дополнительных электродов с основным электродом осуществлено с помощью двух проводников в точках, расположенных на осях соседних дополнительных электродов.

4. Разрядник по пп. 1-3, о т л и ч а ю шийся тем, что вспомогательные и дополнительные электроды расположены по окружности, а поджигающий электрод выполнен в виде диска.

5. Разрядник по пп. 1 -4, о т л и ч а ю шийся тем, что разрядник заполнен газом под давлением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Афанасьев Б. А. и др. Многоканальный кольцевой управляемый разрядник на 500 кБ.ПТЭу М 3, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 329616, кл. В 01 Т 5/00, 1970.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 547882, кл. Н 01 Т 5/00, 1975. илиал ЧПП

/ г. Ужгород, ул. Проектная,4

Управляемый многоканальный разрядник Управляемый многоканальный разрядник Управляемый многоканальный разрядник 

 

Наверх