Машина для уборки бахчевых культур

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»753387

Ф .з (6t) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05. 09. 75 (21) 2170681/30-15 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 0708.80. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 090880 (51)М. Кл3

A 01 D 45/00

A 01 D 51/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631 358. . 3:635.6 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И. С. Егоров, Б. Г. Чечин и В. П. Козубов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к сельскохозяйственномумашиностроению и предназначено для сбора бахчевых культур

Известна машина для уборки бахчевых культур, содержащая эластич-. ный барабан, образующий с лифтерными элементами зону захвата, и приемный транспортер 11

Недостатком известного устройства является наматывание и забивание под бирающего устройства листостебельной массой. Цель изобретения — уменьшение забиваемости машины листостебельной массой.

Указанная цель достигается тем, что лифтерный элемент выполнен в виде параллельно установленных относительно продольной оси машины полоз" ков, носовые части которых снабжены плодосдвигающими щитками, а хвостовые — направляющей, установленной эквидистантно поверхности барабана и выполненной с закруглением на конце. А также тем, что лифтерные элементы выполнены, по крайней мере, из четырех полозков, средние из которых имеют большую длину, чем крайние, на величину, не меньшую максимального размера плода.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку (левад часть машины условно снята).; на фиг. 2то же, вид сверху.

Машина включает раму 1 с делителями 2. Лифтерный элемент выполнен в виде параллельно установленных, относительно продольной оси машины, полозков 3 и 4, носовые части которых снабжены плодосдвигающими щитками 5, а хвостовые — направляющей б, установленной эквидистантно поверхности подъемного барабана 7 и выполненной с закруглением на конце.

Лифтерные элементы выполнены из четырех полозков, средние 3 из которых имеют большую длину, чем крайние 4. За направляющей б установлен приемный транспортер 8.

Устройство работает следующим образом.

При движении машины плоды огибают делители 2 и носовые части полозков 3 за счет плодосдвигающих щитков 5 формируют потоки плодов.

При этом крупные плоды, перекатыва7533а7

Формула изобретения

Фи8.Z

Составитель С. Алексеев

Редактор О. Иванова Техред М. Петко Корректор Г. Решетник

Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Заказ 4776/1

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ясь через длинные полозки, распола гаются по оси потока. Мелкие же плоды, контактируя с плодосдвигающими щитками, остаются по сторонам центрального потока. Плоды захватываются барабаном 7 и по направляющей 6 двигаются к приемному транспортеру.

Выполнение машины с многими потоками плодов обеспечивает повышение производительности труда и уменьшает забиваемость машины листостебельной массой.

1. Машина для уборки бахчевых культур, содержащая эластичный бара. бан,.образующий с лифтерными элементами зону захвата, и приемный транспортер, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения забиваемости машины листостебельной массой, лифтерный элемент выполнен в виде параллельно установленных, от носительно продольной оси машины, полозков, носовые части которых снаб жены плодосдвигающими щитками, а хвостовые-направляющей, установленной эквидистантно поверхности барабана и выполненной с закруглением на конце.

2. Машины по п. 1, о т л и ч а ющ и е с я тем, что лифтерные эле- менты выполнены, по крайней мере, из четырех полозков, средние из которых имеют большую длину, чем крайl5 ние, на величину, не меньшую максимального размера плодов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ур Р 214904, кл. А 01 D 45/00, 1966 (прототип).

Машина для уборки бахчевых культур Машина для уборки бахчевых культур 

 

Похожие патенты:
Наверх