Климатическая камера

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик п1>753394 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.02.77 (21) 2450097/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 070880 Бкзллетень № 29

Дата опубликования описания 07.08,80 (51) м. кл.з

А 01 Q 9/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631. 344..4.631.344.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. М. Коваленко, Б. В. Пархоменко, Г. В. Бечин и Э. Ф. Бенуа (71) Заявитель (54) КЛИМАТИЧЕСКАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к области

Ъ специального климатического оборудования, обеспечивающего воспроизведение и контролирование различных климатических условий с целью интенсификации научных исследований в области селекционно-генетических работ при изучении жизнедеятельности биологических организмов, проведения физиологических,агрохимических и других исследова-10 ний, а также для климатических испытаний приборов и оборудования °

Известна климатическая камера, представляющая панельно-сборную конструкцию с источником света, распо- !5 ложенным вне рабочего объема над потолком, в которых подача циркулирующего и приточного воздуха в рабочий объем производится снизу через перфорированный стеллаж, выполняющий фун- 20 кцию воздухораспределителя. Эта камера оснащена подъемным стеллажом— воздухораспределителем, нижняя часть которого по бокам защищена воздуховодом — демпфером. Устраняя переточки воздуха по периметру стеллажа воздухораспределителя, которые весьма несущественны и мало влияют на равномерность поля восходящего потока, полностью его нарушают при опус- 30 кании пола из верхнего в нижнее положение, так как скорость воздуха в зоне выходных отверстий пола в начале его становится высокой по сравнению с тупиковой его частью и, следовательно, количество воздуха, проходящего через эти отверстия пола на его входе и в тупике различное (1) .

Известна климатическая камера, рабочий объем которой ограничен боковыми стенками, перфорированным полом и потолком иэ прозрачного материала. Приточная часть камеры снабжена заслонками, имеющими различную парусность по ходу потока воздуха.

Под светопрозрачным потолком расположены воэдухозаборные щели — светопрозрачные элементы (2).

Недостатком известных климатических камер является то, что в них не обеспечивается выравнивание скорости воздушных потоков по всему рабочему объему.

Целью настоящего изобретения является повышение равномерности поля скоростей по всему объему климатической камеры при различной степени выроста кроны испытуемых растений.

753394

Поставленная цель достигается тем, что заслонки в приточной части камеры выполнены с уменьшающейся по ходу воздушного потока поверхностью, установлены шарнирно и снабжены приводом, с которым они соединены посредством общей тяги, а воздухозаборный

1 отолок выполнен в виде двух установленных с наклоном друг над другом опорных рамок с закрепленными на них отдельными светопрозрачными элементами, причем зле ленты верхней. и нижней опорных рамок смещены друг относительно друга с перекрытием.

На фиг. 1 изображена предлагаемая камера в разрезе; на фиг. 2 — схема воздухозаборного потолка камеры, на 15 фиг. 3 — кинематическая схема привода заслонок.

Климатическая камера содержит корпус 1 с перфорированным полом 2, приточную часть 3 с последовательно 20 установленными заслонками 4, светопрозрачный потолок 5, осветительную установку б, воздухозаборный потолок 7, имеющий щели, образованные светопрозрачными элементами 8, машинное отделение 9 с увлажнителями 10, воздухоохладителями 11 и электронагревателями 12, привод,3, тягу 14, опорные ролики 15 и 16, решетчатый стеллаж 17 испытуемых растей 18, вентилятор 19 для подачи приточного воздуха, холодильный агрегат 20, шиберную заслонку 21, изменяющую проходное сечение, кронштейны 22, систему рычагов 23, датчики 24 скорости воздушного потока, воздухозаборное окно ?5.

Процесс работы в климатической камере протекает следующим образом.

На стеллаж 17 устанавливаются испытуемые объекты, например расте- 40 ния 18 (фиг. 1) .

Задается определенная суточная программа параметров климатических условий температуры, влажности, освещенности, оптимальной скорости восходящего воздушного потока.

Воздухообмен в камере осуществляется вентиляторами 19, подающими воздух из камеры кондиционирования ма шинного отделения в приточную часть

3 камеры под пол 2, содержащий большое число мелких отверстий для выхода воздуха в рабочий объем камеры.

По мере перемещения воздушного потока в приточной части 3 камеры вдоль пола 2 происходит гашение его кине55 тической энергии за счет ряда поворотных заслонок 4, установленных поперек готока и имеющих уменьшающуюся поверхность по направлению потока (фиг. 3). 60

Изменение скорости воздушного потока по всей длине канала приточной части 3 осуществляется за счет изме, нения угла поворота заслонок 4 относительно двигкения воздушного потока, Каждая заслонка 4 может поворачиваться вокруг своей оси при перемещении тяги 14, с которой она жестко связана через кронштейн 22.

Воздух, выходящий из отверстий noIIIa 2, поднимаясь вверх, получает дополнительное гашение кинетической энергии на ребрах стеллажа 17,,донной части исследуемых объектов, в кроне растений и равномерным потоком по всей рабочей площади камеры устремляется вверх (фиг. 1). В верхней части камеры установлены ;ва датчика 24 скорости воздушного потока.

Датчики 24 включены по дифференциальной схеме и вырабатывают управляющий сигнал, пропорциональный рассогласованию скоростей воздушных потоков, который поступает в следящую систему управления исполнительным механизмом привода 13 заслонок 4.

Таким образом происходит авто.латический контроль и управление равномерностью потока. В режиме ручного управления по требованию исследователя можно такгхе производить перераспределение скорости восходящего потока в левой и правой частях рабочего объе— ма камеры.

Поднимаясь выше кроны исследуемых растений, воздух проходит через щели между светопрозрачными элементами 8 воздухозаборного потолка 7.При этом величина проходного сечения по мере приближения к воздухозаборному окну 25 уменьшается. За счет такой конструкции исключаются горизонталь ные потоки воздуха и зоны застоя.

Иинимальное перекрытие отдельных светопрозрачных элементов 8 верхнего и нижнего рядов исключает попадание света вне элемента 8. Стеклопрозрачные эле ленты 8 могут выполняться, например, из теплопоглощающего стекла и служить элементами светофильтра.

Пройдя через воздухоохладитель 11 и электронагреватели 12, воздух по мере необходимости доувлажняется увлажнителями 10, смешивается с приточным воздухом и вновь вентиляторами 19 направляется в приточную часть 3 камеры. Количество направляемого воздуха, а, следовательно, и скорость его в рабочем объеме камеры регулируется заслонкой 21 в канале воздуховода или изменением оборотов двигателей привода вентиляторов 19.

Плоский пол 2 обеспечивает задержание мусора и легкое его удаление, более. мелкие комки земли проваливаются под пол.. Донная часть имеет форму корыта, и мелкие фракции удаляются водой при промывке.

Формула изобретения

Климатическая камера, содержащая корпус с перфорированным полом, под

753394 которым расположена приточная часть с .последовательно установленными заслонками, светопрозрачный потолок с расположенной над ним осветительной

-установкой, расположенный под ним воздухозаборный потолок, имеющий уменьшающиеся к воздухозаборному окну щели, и машинное отделение с увлажнителями, воздухоохладителями и электронагревателями, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения равномерности поля скоростей по всему объему климатической камеры при различной степени выроста кро IbI испытуемых растений, заслонки в приточной части камеры выполнены с уменьшающейся по ходу воздушного потока поверхностью, установлены шарнирно и снабжены приводом, с которым они соединены посредством общей тяги, а воздухозаборный потолок выполнен в виде двух установленных. с на- клоном друг над другом опорных ра5 мок с закрепленными на них отдельнымр светопрозрачными элементами, причем элементы верхней и нижней опорных рамок смещены друг относительно друга с перекрытием.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 894786, кл. 45 1 9/24, 1953.

2. Заявка Франции 9 2230414, :кл. А 01 G 9/24, опублик. 1974 (прототип).

753394! ! 1

Put 2

Фи2 J

Составитель В, Майков

Редакто О. Иванова Тех ед Н. Баб ка

Ко ектор Е. Папп

Заказ 4782 2 Тираж 723

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Климатическая камера Климатическая камера Климатическая камера Климатическая камера 

 

Похожие патенты:

Теплица // 638303

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к области специального климатического оборудования, обеспечивающего воспроизведение и контролирование различных климатических условий при изучении жизнедеятельности биологических организмов, проведение физиологических и других исследований, а также при проведении метеорологических испытаний технологического оборудования и приборов

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличной технике

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области тепличного растениеводства, в частности к светокультуре растений и может быть использовано при выращивании растений преимущественно в селекционных климатических сооружениях, где требования к качеству радиационного режима наиболее высокие
Наверх