Устройство для регенерации фильтрующего сита ротора центрифуги с ножевой выгрузкой осадка

 

О П И С А Н И Е »753475

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.07.78 (21) 2651974/23-13 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл, В 04 В !5/06

Опубликовано 07.08.80. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 15.08.80 (53) УДК 66.066, .4 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. А. Воронкин (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ФИЛЪТРУ1ОЩЕГО СИТА

РОТОРА ЦЕНТРИФУГИ С НОЖЕВОИ ВЫГРУЗКОЙ ОСАДКА

Государстееииый комитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к устройствам для регенерации фильтрующих сит роторов центрифуг с ножевой выгрузкой осадка, которые применяются в химической, нефтехимической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Ввсокая производительность этих центрифуг, выгрузка осадка на ходу, без остановки ротора, и ряд других конструктивных достоинств обясняют широкое применение центрифуг с ножевой выгрузкой. Однако на фильтрующей поверхности ротора после операции среза осадка остается слой осадка (подслой)., который уже не может быть удален ножом. При обработке уплотняющихся осадков сопротивление подслоя возрастает настолько, что фильтрация сквозь него практически прекращается. В этом случае для регенерации фильтрующей основы необходимо растворять остаточный слой осадка или, если он нерастворим, удалять его механическим способом. 20

Известно устройство для удаления подслоя осадка с фильтрующего сита ротора, представляющее собой щетку, укрепленную на корпусе ножа (1) . В обычном режиме щетка отведена в нижнее крайнее положение и не мешает операции среза осадка ножом.

При проведении операции очистки сита щетка с помощью гидроцилиндра прижимается вплотную к сетке и очищает осадок.

Такая конструкция была осуществлена и в отечественных центрифугах. На основании опыта их эксплуатации может быть сделано следующее замечание о работе этого механизма: при эластичной щетке полная очистка сита не достигается; повышение жесткости щетины улучшает очистку сита, но приводит к задиранию самой сетки. Применение такого механизма очистки совершенно невозможно в случае использования в качестве фильтрующей основы различных тканей.

Известно также устройство для удаления подслоя осадка, выполненное в виде специального ножа с гребнями-рыхлителями (2). Гребни-рыхлители выполняются на тыльной стороне ножа и имеют вид тре. угольных пирамид, вершины которых расположены выше плоскости режущей кромки.

Нож такой конструкции срезает осадок режущей кромкой, а остаточный слой разрых753475 ляется гребнями. При этом увеличивается пористость осадка, снижается его влажность улу пцается фильтрующая способность.

Применение ножа с гребнями-рыхлителями примерно вдвое снижает частоту регенеряции ткани, повышает производительность центрифуг. Все это, однако, не исключает операции периодического удаления подслоя механическим способом. Выполнение такой операции вручную при обработке токсичных или пожароопасных продуктов вообще невозможно.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности к достигаемому результату является устройство, включающее сопло для подачи размывной жидкости и сопло пневмоотсоса (3) .

Разрушение п(>дслоя производится струей жид,()(TH подаваемой под большим давлением >врез соила, расположенные по всей

>нирине ротора. Это устройство смонтировано !1 в(рхп(й части ротора, рядом с бункером для выгрузки сухого осадка. Бо избежание

vо! Инда и и я жидкости и различного осадка и бункер сухого продукта зона размыва огряжден» камерой, прижимаемой с помощью !.!>дрoцилиидря к поверхности осадка и ротoj)c!. Вы(!О:IHcHHe KpBe камеры из эластич-!

Ого материала повышает ее герметичность.

Уд«ре!>ие размытого осадка из камеры проия!од! —;(:(I жидкостьн>. Для улучшения процесса разгрузки камера может быть coe;IHlIeHя с отсясывак>щим устройством, например с з-!I(óóìí(.Iì насосом.

Однако это устройство обладает двумя весь;.<1 с > !цсствснными недостатками. Во-llep

11!.!х, улрой!ство размыва размещается B той !

Яс!!! ротора, которая в центрифугах занята другими рабочими органами — здесь (>(>ычно рязмешак>г поворотный нож для среза Осадка, бункер для выгрузки осадка. трубу пода !и суспензии в ротор, трубу подачи !>ромывиой жидкости, устройство (флажок) для определения уровня загрузки роТОPH.

Необходимость герметизации камеры размывного устройства, плотное прижатие камеры к ситу Определили второй недостаток—

oT(утствие надежного удаления размытого оса,(1(«и кямерь>. Использование вакуум»ас(>(

Г(1:!а с жидкостью и Осадком, практически невозможно. Кроме того, герметизация камеры, в когорой скапливается размываемый

Осадок, исключает получение, скорости газа, достаточной для транспортирования и над(.жного удаления твердых частиц осадка.

Кроме того, отсутствует какое-либо устройство для разделения откачиваемого газа

От жидкост(! и Осадка.

Цельк> изобретения является более полная очистка сита.

Поставленная цель достигается тем, что сопло для подачи размывной жидкости и сопло пневмоотсоса размещены в нижней части ротора так, что их оси пересекаются в точке, расположенной на поверхности сита. Вследствие этого зона размыва совмещена с зоной отсоса, что обеспечивает эффективное удаление размытого осадка и высокое качество очистки сита. Расположение сопла размыва в нижней части ротора исклю$ чает попадание размывнои жидкости и влажного осадка в бункер выгрузки сухого осадка.

На фиг. 1 схематично изображена центрифуга с описываемым устройством;

ie на фиг. 2 — продольный разрез центрифуги с деталями устройства; на фиг. 3— поперечный разрез; на фиг. 4 — рабочее положение сопл при проведении операции регенерации.

Центрифуга 1 с устройством для регенерации включает насос 2 высокого давления, например, плунжерный, подающий жидкость к соплу 3 для размыва подслоя.

Система пневмоотсоса размытого осадка содержит поворотное сопло 4 отсоса, циклон 5 для отделения осадка и жидкости

or газа, бункер 6 для сбора осадка и размывной жидкости и вентилятор 7 высокого давления. Для подачи очищенного газа в полость ротора 8 центрифуги предназначена труба 9.

Для выпуска осадка и жидкости из бункера 6 служит кран 10.

Поворот сопля пневмоотсоса в рабочее положение осуществляется гидроцилиндром 11.

Медленное вращение ротора с окружг ной скоростью 0,1 — О,О м)с при проведении операции регенерации осуществляется дополнительным приводом 12.

Работа устройства регенерации происходит в следующем порядке.

3s После проведения нескольких технологических циклов загрузки, фильтрации и среза осадка, когда происходит уплотнение осадка и прекра(цается фильтрация через подслой, ротор 8 центрифуги останавливают и включают дополнительный привод 12.

Сопло 4 пневмоотсоса поворачивается до соприкосновения с осадком, как показано на фиг. 4. Включается вентилятор 7 и насос 2 высокого давления. После поворота соила 4 оси сопл 3 и 4 направлены так, что они пересекаются в точке, лежащей на поверхности сита. Такая ориентация сопел обеспечивает совмещение зоны размыва и зоны отсоса, а это, в свою очередь, позволяет достигнуть эффективного удаления размытого осадка и высокого качества очистки сита.

При проведении операции регенерации ротор должен сделать не менее двух полных оборотов: при первом обороте происходит разрушение подслоя и удаление осадка, при втором и последующих оборотах достигается т(цательная очистка и промывка сита.

Отсасанный осадок и размывная жидкость отделяются от газа в циклоне 5 и собираются в герметически закрываемом бун753475

5 кере 6. Газ возвращается по трубе 9 в ротор

8 центрифуги.

После завершения операции регенерации рабочие органы возвращаются в исходное положение, все агрегаты устройства останавливаются, бункер 6 разгружается, включается основной привод центрифуги и вновь начинается работа центрифуги в технологическом процессе.

Предложенное устройство для регенерации фильтрующего сита ротора центрифуги с ножевой выгрузкой осадка особенной эффективно в химических производствах, обрабатывающих токсичные суспензии с нерастворимой твердой фазой, в которых исключается контакт обслуживающего персонала с продуктом.

Формула изобретения

Устройство для регенерации фильтрующего сита ротора центрифуги с ножевой выгрузкой осадка, включающее сопло для подачи размывной жидкости и сопло пневмоотсоса, отличающееся тем, что, с целью более полной очистки сита, сопло для подачи размывной жидкости и сопло пневмоотсоса размещены в нижней части ротора так, что их оси пересекаются в точке, расположенной на поверхности сита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3034654, кл, 210-372, опублик. 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 338266, кл. В 04 В 7/00, 1972.

3. Патент ФРГ Мо 919879,кл. 82 6 6/01, опублик. 1954 (прототип).

Оыдок подмоя мй

Составитель Е. Камаганова

Редактор Л. Волкова Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4799)5 Тираж 664 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1|3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>г г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регенерации фильтрующего сита ротора центрифуги с ножевой выгрузкой осадка Устройство для регенерации фильтрующего сита ротора центрифуги с ножевой выгрузкой осадка Устройство для регенерации фильтрующего сита ротора центрифуги с ножевой выгрузкой осадка Устройство для регенерации фильтрующего сита ротора центрифуги с ножевой выгрузкой осадка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки тонкодисперсных жидкостей при фильтровании в центробежном поле и может найти применение в основных процессах химической технологии, микробиологии и фармакологии, в машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности, а также при очистке сточных вод промышленных производств и коммунальных служб

Изобретение относится к оборудованию для разделения многокомпонентной среды под действием центробежной силы

Изобретение относится к области фильтровальных устройств и касается фильтрующейся центрифуги, содержащей корпус, расположенный в нем перфорированный ротор, привод вращения ротора, патрубки подачи суспензии и слива жидкой фазы и средство для регенерации, выполненное в виде валика, имеющего форму овала, размещенное в зазоре между корпусом и боковой поверхностью ротора и закрепленное осесимметрично на валу, установленном параллельно боковой поверхности ротора и связанным с отдельным приводом

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкой смеси на две фазы под действием центробежной силы

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к двигателестроению

Группа изобретений относится к системе безразборной очистки и способу очистки центробежного сепаратора. Система безразборной очистки, подключаемая к центробежному сепаратору, содержит центробежный сепаратор, который состоит из ротора, расположенного для вращения вокруг оси вращения и образования внутри себя пространства сепарирования, вход сепаратора для текучей среды, продолжающийся внутрь пространства сепарирования, первый выход сепаратора для текучей среды, продолжающийся от пространства сепарирования. При этом упомянутый первый выход сепаратора содержит выпускной насос, выполненный с возможностью обеспечения потока текучей среды из первого выхода сепаратора. Система безразборной очистки содержит емкость для очищающей жидкости, насос для очищающей жидкости для обеспечения очищающей жидкости из емкости к входу сепаратора. Система безразборной очистки выполнена с возможностью приема потока текучей среды из первого выхода сепаратора. При этом насос для очищающей жидкости выполнен с возможностью перекачки очищающей жидкости из емкости к входу сепаратора посредством принимаемого потока текучей среды. Способ очистки центробежного сепаратора содержит этапы, при которых присоединяют систему безразборной очистки к центробежному сепаратору, вращают ротор с рабочей скоростью, заполняют пространство сепарирования ротора текучей средой, генерируют поток текучей среды из пространства сепарирования через первый выход сепаратора посредством выпускного насоса, принимают поток текучей среды в насос для очищающей жидкости, нагнетают очищающую жидкость из емкости на вход сепаратора посредством принимаемого потока текучей среды и вводят очищающую жидкость внутрь пространства сепарирования, например, для очистки, по меньшей мере, частей пространства сепарирования. Техническим результатом является обеспечение возможности работы безразборной системы очистки независимо от внешних источников давления посредством нагнетания очищающей жидкости за счет потока текучей среды из выпускного насоса центробежного сепаратора. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к центробежному сепаратору для очистки газа, содержащего масло, главным образом для очистки картерных газов из двигателя внутреннего сгорания, такого как дизельный двигатель. Центробежный сепаратор содержит неподвижный корпус, образующий разделительное пространство и содержащий первую концевую часть и противоположную вторую концевую часть, причем неподвижный корпус имеет поверхность внутренней стенки, обращенную к разделительному пространству, впускной канал, продолжающийся к разделительному пространству и образующий впуск для очищаемого газа, центробежный ротор, который предусмотрен в разделительном пространстве и продолжается от первой концевой части ко второй концевой части, причем центробежный ротор содержит шпиндель и множество разделительных дисков, удерживаемых шпинделем. Сепаратор также содержит приводной элемент, предусмотренный для вращения центробежного ротора в направлении вращения вокруг оси вращения, чтобы создать вращающийся объем газа, за счет чего масло отделяется от газа посредством центробежных сил, газовый выпускной канал для выпуска очищенного газа из разделительного пространства, масляный выпуск для выпуска масла из разделительного пространства и устройство подачи масла. Устройство подачи масла выполнено с возможностью подачи такого количества масла в разделительное пространство, чтобы текущая масляная пленка создавалась на поверхности внутренней стенки при работе центробежного сепаратора. Техническим результатом является уменьшение вязких скоплений в разделительном пространстве центробежного сепаратора, особенно на поверхности внутренней стенки корпуса центробежного сепаратора. 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в технологии подготовки жидкого навоза для использования в качестве органического удобрения, в которой предусмотрен процесс разделения на фракции. Центрифуга содержит кожух, перфорированный фильтрующий ротор с механизмом привода, на наружной поверхности ротора закреплены лопатки, нож для съема осадка, питатель для ввода жидкого навоза, устройство для вывода твердой фракции, отжимной ролик – валик. Вал отжимного валика выведен за пределы передней панели и соединен с валом отдельного привода. При этом привод смонтирован с возможностью сближения или отвода валика от фильтрующей поверхности ротора. Техническим результатом является снижение влажности твердой фракции и повышение эксплуатационной надежности. 4 ил.
Наверх