Установка для получения металлического порошка распылением

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (1753477 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.11.77 (21) 2544429/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, В 05 В 3/00

В 05 В 15/04

В 22 D 23/08//

В 22 F 9/00

Всудерственный комитет (53) УДК 621.762. .224 (088.8) Опубликовано 07.08.80. Бюллетень №29

Дата опубликования описания 15.08.80 ло делам изобретений и открытий

О. С. Ничипоренко, Ю. И. Найда, Л. И. Ярусевич и П. М. Копершевич (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени институт проблем материаловедения AH Украинской ССР (7 I ) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО

ПОРОШКА РАСПЫЛЕНИЕМ

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения металлического порошка распылением.

Известна установка для получения металлических порошков распылением, включающая камеру распыления, соединенную пульпопроводом с гидроциклоном, устройство для обезвоживания и бак-отстойник (1) .

Недостатками установки является наличие бака-отстойника для очистки отработанной воды, что вызывает потери тонких фрак- 10 ций порошка, увеличивает габариты установки.

Известна также установка для получения металлического порошка распылением, включающая металлоприемник, форсунку, камеру распыления и устройство для обезвоживания порошка с трубопроводом для слива воды (2). Камера распыления соединена пульпопроводом с устройством для обезвоживания и классификации порошка. Установка содержит также бак-отстойник.

Данная установка является наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Недостатками известной установки являются наличие баков-отстойников, что вызывает потери тонких фракций порошка при промывке, загрязнение окружающей среды отходами производства.

Целью изобретения является упрощение установки и снижение потери порошка.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена устройством для очистки газа и воды, нижняя часть которого соединена пульпопроводом через струйный насос с устройством для обезвоживания порошка, причем трубопровод последнего введен в нижнюю часть камеры распыления.

Этим обеспечивается замкнутый водооборотиый цикл установки, что позволяет исключить из линии оборудования баки-отстойники.

На чертеже изображена схема установки, состоящей из плавильной печи 1, металлоприемника 2, расположенного соосно на форсунке 3, которая крепится на камере распыления 4. Камера 4 соединена воздухопроводом 5 с устройством 6 для очистки газа и воды, которая подается по магистрали 7 из камеры распыления. Устройство для очистки оборудовано насосом 8 для подачи воды

753477

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 4800/5 Тираж 810 Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 по водоводу 9 к струйному насосу 10. Последний соединен напорной водной магистралью 1! с устройствами 12 для обезвоживания порошка, сливные патрубки 13 которых введены в нижнюю часть цилиндра камеры распыления. Под устройством для обезвоживания порошка расположен сушильный агрегат 14.

Установка работает следующим образом.

Расплав из плавильной печи 1 сливается в металлоприемник 2, откуда попадает в верхнюю часть камеры распыления 4, где дробится потоком газа из форсунки 3, затем порошок охлаждается в воде, заполняющей нижнюю часть камеры 4, откуда металловодяная пульпа струйным насосом 10 подается в устройство для обезвоживания. После обезвоживания порошок поступает на сушку в сушильный агрегат 14.

Вода с примесью порошка из обезвоживающего устройства поступает в камеру распыления 4, где скорость воды резко падает и частицы порошка оседают в нижнюю конусную часть камеры; избыток же воды из камеры 4 сливается через магистраль 7 и поступает на орошение устройства 6 очистки газа и воды. Газ отсасывается из камерь1 распыления 4, из нижней части устройства для очистки 6 насосом 8 вода с незначительным количеством тонких фракций порошка используется как носитель для привода струйного насоса 10.

Предложенная установка позволяет автоматизиров;.,т : технологический процесс, практически н>.пностью исключает потери порошка, уменьшает расход воды и снижает уровень загрязнения внешней среды отходами производства. Внедрение установки улучшает технику безопасности, условия труда и повышает культуру производства. Предложенная установка позволяет получать порошки с широким диапазоном размеров частиц.

Установка для получения металлического порошка распылением, включающая металлоприемник, форсунку, камеру распыления и устройство для обезвоживания порошка с

15 трубопроводом для слива воды, отличающаяся тем, что, с целью упрощения установки и снижения потерь порошка, она снабжена устройством для очистки газа и воды, нижняя часть которого соединена пульпопроводом через струйный насос с устройством

2о для обезвоживания порошка, причем трубопровод последнего введен в нижнюю часть камеры распыления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 49 — 17949, кл. 12С242, 1974.

2. Серов Г. В.,Фишман Б. Д. и др. Освоение производства мелкодисперсного гранулированного ферросилиция. — Сб. «Совершенствование производства ферросилиция зо на Кузнецком заводе ферросплавов», Кемерово, 1967, с. 13.

Установка для получения металлического порошка распылением Установка для получения металлического порошка распылением 

 

Похожие патенты:
Наверх