Устройство для уплотнения бетонных смесей в форме

 

Q Il H C A H И Е „„.753640

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 29.0|.79 (2 | ) 2717976/29 — 33 (51) M. Кл, В 28 В 1/08 с присоединением заявки Ж

Государственный комитет

СССР (28) Приоритгт (53) УДК666.97, .033.16 (088.8) по делам изобретений н открытий

Опубликовано 07.08.80- Бюллетень №

Дата опубликования описания 07.08,80 (72) Автор изобретения

П. П, Ауэиньщ (71) Заявитель

Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ YIIJIOTHEHHH БЕТОННЪ|Х

СМЕСЕЙ В ФОРМЕ

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона.

Известно устройство, содержащее подвижный стол, установленный на штоке поршневого гидравлического возбудителя колебаний, жестК0 закрепленного на основании и соединенного через эолотниковый распределитель с источником давления I I) .

Наиболее близким к предложенному является устройство для уплотнения бетонных смесей

10 в форме, содержащее установленные на упругих опорах виброблоки с гидравлическими поршневыми возбудителями колебаний, верхние и нижние полости которых имеют сливные трубопроводы и соединены посредством напор!

5 ных трубопроводов через золотниковый распределитель с источником давления (2), Недостатками известнътх устройств является отсутствие стабильности и синхронности работы возбудителей колебаний.

Цель изобретения — повышение стабильности и синхронности работы возбудителей.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для управления бетонных смесей в форме, содержащем установленные на упругих опорах виброблоки с гидравлическими поршневыми возбудителями колебаний, верхние и нижние полости которых имеют сливные трубопроводы и соединены посредством напорных трубопроводов через золотннковый распределитель с исто шиком давления, поршни возбудителей колебаний выполнены подпружиненными, а их сливные трубопроводы соединены через золотниковый распределитель с источником давления.

На чертеже схематично изображено устройство для уплотнения бетонных смесей в форме, общий вид, разрез.

Устройство для уплотнения бетонных смесей в .форме установлено на упругих опорах 1 виброблоков в виде пщравлических возбудителей 2 колебаний, на штоках 3 поршней 4 которых установлены подвижные стопы 5.

Верхние 6 и нижние 7 полости возбудителей.

2 колебаний связаны соответственно напорными трубопроводами 8 через золотниковый распределитель 9 .и трубопровод 10 с нагнетатель:ным патрубком пщронасоса 11, соединенным

3 753640 с электродвигателем 12, а всасывающий патрубок гидронасоса также через золотниковый распределитель 9 сливными трубопроводами 13 и 14 с полостями 6 и 7 возбудителей 2 колебаний, поршни 4 которых опираются на их крышки при помощи пружин 15.

Золотниковый распределитель 9 снабжен приводным электродвигателем 16, Верхние 6 и нижние 7 полости возбудителей колебаний 2 подключены в противофазе к ра- 1<» диальным каналам 17 и 18 золотникового распределителя 9.

Устройство для уплотнения бетонных смесей в форме работает следующим образом, Форма 19 с бетонной смесью закрепляется на подвижные столы 5 виброблоков, образуя тем самым совместно с подвижными столами 5, штоками 3 и поршнями 4 одну из масс двухмассной резонансной системы, второй активной массой которой являются корпуса вибраблоков, Золотник 9 приводится во вращение с заданным числом оборотов от электродвигателя 16 и одновременно электродвигателем 12 приводится в действие гидронасос 11, от которого через трубопроводы 10, радиальные каналы 17 и трубопроводы 8 жидкость под давлением поступает в полости 6 и 7. При этом поршни 4 возбудителей колебаний 2 перемещаются взаимно противоположно. В это же время жидкость от оппозитных полостей через трубопроводы 14, радиальные каналы 18 и трубопроводы 13 поступает в насос 11.

При повороте золотника 9 на четверть оборота полость, находящаяся под давлением, 4 соединяется с входом насоса 11, а оппозитная ей полость соединяется с выходом насоса 11 и в ней возрастает давление.

Лалее процесс повторяется в той же последовательности, пока вся система не выйдет на околорезонансный режим работы, который обеспечивается определенным подбором жесткости пружин 15 и требуемым числом оборотов электродвигателя 16.

Формула изобретения

Устройство для уплотнения бетонных смесей в форме, содержащее установленные на упругих опорах виброблоки с гидравлическими поршневыми возбудителями колебаний, верхние и нижние полости которых имеют сливные трубопроводы и соединены посредством напорных трубопроводов через золотниковый распределитель с источником давления, о т л и ч а ю щ е-. е с я тем, что, с целью повышения стабильности и синхронности работы возбудителей колебаний, поршни последних выполнены подпружиненными, а их сливные трубопроводы соединены через золотниковый распределитель с источником давления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Х 219828, кл. В 06 В 1/18, 1966, 2. Авторское свидетельство СССР И 617260, кл. 8 28 В 1/08, 1975.

753640

Составитель В. Чайков

Техред Н.Бабурка

Корректор М. Демчик

Редактор Т: Портная

Заказ 5007/3

Тираж 635 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент *, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для уплотнения бетонных смесей в форме Устройство для уплотнения бетонных смесей в форме Устройство для уплотнения бетонных смесей в форме 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для уплотнения бетонных смесей в форме

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из строительных смесей

Изобретение относится к строительству и может использоваться в производстве бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий
Наверх