Чесальная машина

 

Союз Советскнд

Социалистических

Республик (щ753934

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к евт. свид-ву(22) Заявлено 18.07.78 (21) 2661958/28 с присоединенйем заявки ¹(23) Приоритет—

Опубликовано 070880. Б оллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 080880 (51)м К,з

D 01 В 5/00

A 46 D 1/055

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК677.051. .17(088.8) Н. Н. Санникова, И. A. Полов, В. Ф. Лучкин, С. П. Пехов, Б. С. Балтовский, А. А. Сычев и А. В. Мелентьев (72) Авторы изобретения

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности (71) Заявитель (54) ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к щетинно-щеточному производству, в частности к машинам для расчесывания щетины.

Известна чесальная машина, содержащая смонтированные на станине гребенные транспортеры с вертикально расположенными рабочими ветвями и зажимной транспортер для обрабатываемого материала (1)

Недостатком известной чесальной 10 машины является то, что зажимной транспортер для обрабатываемого материала установлен на станине с воэможностью вертикального перемещения, что приводит к повышенным 1з габаритам машины и уменьшению производительности труда.

Целью изобретения является уменьшение габаритов машины и повышение производительности труда. 20

Это достигается тем, что один иэ гребенных транспортеров имеет вертикально расположенные направляющие для верхнего направляющего ролика дополнительный направляющий ролик, 25 двуплечий рычаг и кинематически связанный с ним кулачковый механизм, при этом все направляющие ролики транспортера размещены так, что их оси вращения лежат в вершинах прямоугольно- 30 го треугольника, дополнительный направляющий роли к шарнирно соеди нен с одним иэ плеч двуплечего рычага, а верхний направляющий ролик установлен в вертикальных направляющих свободно и соединен с другим плечом двуплечего рычага посредством кулисы.

Машина дополнительно имеет гребенной валик, расположенный над эажимным транспортером, при этом последЙий установлен со смещением относительно линии зажима обрабатываемого материала ветвями гребенных трансгортеров. Ведущие ролики гребенных транспортеров имеют радиально расположенные пальцы, а в ветвях транспортеров выполнены отверстия для прохода пальцев ведущих роликов.

На фиг. 1 изображен общий вид машины в аксонометрии; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Чесальная машина содержит смонтированные на станине 1 гребенные транспортеры 2. и 3 с вертикально расположенными ветвями, на которых установлены горизонтальные планки 4,с чесальными иглами 5 и зажимной транспортер для обрабатываемого материала.

Гребенной транспортер Э имеет вертикально расположенные направляющие

753934 6 для верхнего направляющего ролика 7 дополнительный направляющий ролик 8, двуплечий рычаг 9 и кинематически связанный с ним кулачковый механизм, содержащий кулак 10, связанный через цепную и зубчатую передачи 11 и 12 с приводом 13.

Направляющие ролики 7, 8, 14 транспортера 3 размещены так, что их оси вращения лежат в вершинах прямоугольного треугольника. Дополнительный направляющий ролик 8 шарнирно соединен с одним из плеч двуплечего рычага 9, а верхний направляющий ролик 7 установлен в вертикальных напранляющих 6 свободно и соединен с другим плечом двуплечего рычага 9 посредством кулисы 15.

Чесальная машина дополнительно имеет гребенной валик 16, расположенный над зажнмным TpBHcllopTepoM> при этом последний установлен со смещением относительно линии зажима обрабатываемого материала ветвями гребенных транспортеров 2 и 3.

Ведущие ролики 14 и 17 гребенных транспортеров имеют радиально расположенные пальцы 18, а н ветвях транспортеров выполнены отверстия 19 для прохода пальцев 18 ведущих роликов 14 и 17.

Зажимной транспортер для обрабаTbIBaeMozo материала содержит держатели 20 материала и смонтированные на станине 1 нижние и боковые роликоопоры 21 и 22 с установленными на них платформой 73 с подпружиненными собачками ?4 и держателями 20 материала.

Платформа 23 имеет палец 24, н котором установлена вилка, расположен ная на одном из концов маятникового водила 25, при этом другой конец водила 25 шарнирно закреплен н станине 1. Маятниковое водило 25 контактирует с кулаком 26, который через коническую зубчатую передачу 27 связан с приводом 13. На станине под основаниями обоих транспортеров 2 и

3 смонтированы дисковые щетки 28 и прочесывающие гребенки 29. Для постоянного контакта кулака 10 с двуплечим рычагом 9 и кулачка 26 с маятHHKoBblM нодилом 35 имеются грузы 30 и 31. Ведущие ролики 14 и 17 гребенных транспортеров 2 и 3 соединены через зубчатую и цецную передачи 32 и 33 с приводом 34. Гребенной валик

16 имеет привод 35 и установленные на нем горизонтальные планки 36 с чесальными иглами 37.

Чесальная машина работает следую щим образом.

Включению машины в работу предшествует нагрузла материала в держатель 20. Загрузку производят на рабочем столе в непосредственной близости от машины.

Держатель 20 по роликос".îðàì 22 подается в зону сходящихся ветвей гребенных транспортеров 2, 3. После этого он захватывается одной из подпружиненных собачек 24 и с пос5 ледонательным включением приводов 13

34 и 35 начинается расчесывание материала с периодическим перемещением держателя 20 в сторону, противоположную его загрузки. Периодическое перемещение держателя 20 осуществляет кулак 26 с помощью маятниконого водила 25. При прохождении держателя между чесальными иглами 5 ветвь транспортера 3 периодически совершает возвратно-поступательные перемещения роликов 7 и 8, прочесывая таким образом материал н разных местах по всей длине с одновременным его растягиванием. Загрузка держателей материала и их съем осуществляются по20 очередно друг за другом, что обеспечивает непрерывный процесс расчесывания. Весь процесс осуществляется в йолуавтоматическом цикле. Машина однонременно расчесывает верхнюю и корненые части материала, а также удаляет отходы с чесальных игл 5 с помощью дисковых щеток 28 и прочесывающих гребенок 29.

ЗО

Формула изобретения

1. Чесальная машина, содержащая смонтированные на станине гребенные транспортеры с вертикально расположенными рабочими ветвями и зажимной транспортер для обрабатываемого материала, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов машины и повышения производительности труда, один из гребенных транспортеров имеет вертикально расположенные направляющие для верхнего направляющего ролика, дополнительный направляющий ролик, двуплечий рычаг и кинематически связанный с ним кулачковый механизм, при этом все направляющие ролики транспортера размещены так, что их оси вращения лежат и вершинах прямоугольного треугольника, дополнительный направляющий ролик шарнирно соединен с одним из плеч двуплечего рычага, а верхний направляющий ролик установлен в вертикальных направляющих свободно и соединен с другим плечом двуплечего рычага посредством кулисы.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она дополнительно имеет гребенной валик расположенный над зажимным транспортером, при этом последний установлен со смещением относительно линии зажима обрабатываемого материал ветвями гребенйых транспортеров.

3. Машина по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что ведущие ролики гребенных транспортеров имеют радиаль но расположенные пальцы, а в ветвях

753934

4Риг./

О теров выполнены отверстия для транспортеров в ия я ярох охода пальцев ведущих

Источники информаци ии п ятые во внимание р п и экспертизе ринятые

Прядение лу

1.ГинзбУРГ JI производ

ВОЛОКОН И бяных и химич M "Легкая инченых издели, и с. 30-.33 (прототи yelp« 1971, с. 30753934 иг.

Составитель A. Ионов

Техред М. Кузьма Ко ректор И. Муска

Тираж 502 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Чесальная машина Чесальная машина Чесальная машина Чесальная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх