Устройство для погружения и извлечения свайных элементов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>753991

Сокзз Советскин

Соцнвлистическин

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.04.78 (21) 2602928/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл .

Е 02 D 13/10

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 07.08.80. Бюллетень №29

Дата опубликования описания 15.08.80 (53) УДК 624 155.. 15 (088.8) по делам изобретений и открнтий

И. А. Панин, В. Л. Солдатов, А. Д. Прохоров, В. И. Ботвиник и А. А. Ксендзов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ

СВАЙНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к строительной технике и предназначено для производства свайных работ при строительстве мостов. путепроводов, гидротехнических и гражданских сооружений.

Известны наголовники к вибропогружателю, состоящие из корпуса с двумя щеками, закрепление которых на. свае осуществляется с помощью клина и воздействующего на него подпружиненного бойка с пригрузом (1) .

Наиболее близким к изобретению является устройство для погружения и извлечения свай, содержащее наголовник с вибратором, амортизатороМ подвески к грузоподъемному устройству и зажимными элементами в виде гидроцилиндра, установку с трубопроводами, гидроаккумулятор (2).

Для управления наголовниками подобного типа необходим насосный агрегат, устанавливаемый вблизи места погружения и соединяемый с гидроцилиндром посредством двух линий, собранных из гибких рукавов высокого давления; длина каждой линии превышает длину сваи, т. е. составляет несколько десятков метров. Подобная система неудобна в эксплуатации, посколь2 ку рукава быстро выходят из строя от вибрации в период работы молота. Они создают также большие затруднения во время вывешивания сваи перед ее погружением или укладывания на землю после удаления ее из грунта. В связи с указанными обстоятельствами более целесообразным представляется размещение всех элементов гидропривода, включая насосную установку и бак, непосредственно на наголовнике.

При этом необходимо обеспечить надеж10 ную работу гидропривода, подвергающегося во время работы сваебойного средства ударным или вибрационным нагрузкам. Нагрузки подобного рода плохо выдерживают реверсивные распределители и клапаны с серводействием. Кроме того, малопригодным является использование гидросистем с открытой циркуляцией рабочей жидкости, ибо в этом случае наблюдается расплескивание и вспенивание жидкости в баке.

Целью изобретения является повышение надежности и производительности, а также эксплуатационных качеств наголовника, снижение его себестоимости, облегчение работы обслуживающего персонала и упрощение технологии строительства.

75399 зз

S0

Принципиальная схема гидропривода выполнена по замкнутой схеме. Нагнетательная полость насоса 10, приводимого электродвигателем 11, связана линией 12 через обратный клапан гидрозамка 13 с поршневой полостью гидроцилиндра 14, а нагнетательная полость насоса 15 — линией 16 со штоковой полостью гидроцилиндра. Всасывающие полости насосов соединены между собой линией 17. К ним линией 18 подключен гидроаккумулятор 19, имеющий наряду с этим связь со штоковой полостью гидроцилиндра 12 через линию 20 и обратный клапан 21 и. гидрозамок 13.

В линиях 12 и 16 установлены напорные клапаны 22 и 23, выполняющие функции предохранительных клапанов. Обратный клапан 24 предназначен для периодического пополнения системы рабочей жидкостью.

Устройство работает следующим образом.

С помощью грузоподъемного механизма производится установка устройства на свае 7 так, чтобы стенка сваи находилась в пространстве между штоком и матрицей зажим3

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для погружения и извлечения свайных элементов, содержащем наголовник с вибратором, амортизатором подвески к грузоподъемному устройству и зажимным элементом, выполненным в виде гидроцилиндра, насосную установку с трубопроводами, гидроаккумулятор, насосная установка вмонтирована в корпусе наголовника и выполнена в виде двухвального двигателя и двух насосов, всасывающие полости которых связаны друг с другом и с гидроаккумулятором, а нагнетательные снабжены напорными клапанами и подсоединены к штоковой и поршневой полостям гидроцилиндра зажимного элемента через гидрозамок, при этом штоковая полость гидроцилиндра соединена через обратный клапан с гидроаккумулятором, связанным, в свою очередь со сливными полостями напорных клапанов.

На фиг. 1 изображено сваепогружающее устройство с наголовником, общий вид; на фиг. 2 — схема гидравлического привода наголовника.

Устройство для извлечения и погружения свай содержит вибратор 1, амортизатор подвески к грузоподъемному устройству 2, наголовник 3, в который вмонтирована насосная станция 4. Насосная станциция 4 приводит в действие гидроцилиндр зажимного устройства 5 для фиксации устройства при помощи лунки 6, образуемой на стенке сваи 7. Насосная станция встроена в наголовник и установлена на вертикальных 8 и горизонтальных 9 амортизаторах. Горизонтальные амортизаторы 9 выполнены в виде упругих колец, одетых на стержни, закрепленные на насосной станции и наголовнике. ного устройства 5. Затем включается электро

20 п

З0

4 двигатель 11 насосной станции в направлении, при котором насос 10 начинает нагнетать рабочую жидкость по линии 12 через гидрозамок 13 в поршневую полость гидроцилиндра 14. Под действием давления жидкости шток гидроцилиндра выдвигается и прижимает сваю к матрице. Усилие зажима ограничено настройкой напорного клапана

22. В период выдвижения штока жидкость вытесняется поршнем из штоковой полости гидроцилиндра по линии 16 к насосу 15, проходит через него и по линии 17 подается во всасывающую полость насоса 10. При этом разность объемов жидкости в полостях гидроцилиндра компенсируется автоматически дополнительной порцией жидкости, поступающей по линиям 18 и 20 из гидроаккумулятора 19, который в это время разряжается. По окончании зажима сваи жидкость переливается из нагнетательной линии

12 во всасывающую линию 17 через напорный клапан 22. Затем электродвигатель 11 отключают, и гидрозамок 13 автоматически блокирует полости гидроцилиндра 14. предотвращая утечки из него жидкости. Приводится в действие вибратор 1, которым в зависимости от технологии строительства производят погружение сваи в грунт или ее извлечение из грунта. Надежность закрепления наголовника на свае в этот период обеспечивается за счет сил, созданных в результате деформации сваи в месте ее захвата наголовником и жесткой фиксацией штока гидроцилиндра, полости которого заблокированы гидрозамком 13.

При работающем вибраторе 1 устройства динамическое воздействие на элементы насосной станции снижается вследствие установки последней на вертикальные амортизаторы 8. Кроме того, для уменьшения бокового перемещения насосной станции она зафиксирована относительно рамы наголовника на горизонтальных амортизаторах 9.

Для снятия наголовника со сваи включают электродвигатель 11 во вращение в противоположном направлении, при котором насос 15 начинает нагнетать жидкость по линии 16 в штоковую полость гидроцилиндра и заставляет шток втягиваться в цилиндр.

При этом жидкость, вытесняемая из поршневой полости цилиндра по линии 12, проходит через насос 10 и подается во всасывающую полость насоса 15, а ее излишек по линии 18 поступает в гидроаккумулятор

19 и заряжает его.

Гидропривод устройства компактен, удобно размещается в корпусе наголовника и имеет дистанционное управление при помощи электрического кабеля. Это позволило избавиться от трубопроводов большой длины, сократить время наведения наголовника на сваю и снятия его с нее. Таким образом повышается производительность работ и существенно облегчается работа обслуживающего персонала.

753991

Формула изобретения

Устройство для погружения и извлечения свайных элементов, содержащее наголовник с вибратором, амортизатором подвески к грузоподъемному устройству и зажимным элементом, выполненным в виде гидроцилиндра, насосную установку с трубопроводами, гидроаккумулятор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и производительности, насосная установка вмонтирована в корпусе наголовника и выполнена в виде двухвального двигателя и двух насосов, всасывающие полости которых связаны друг с другом и с гидроаккумулятором, а нагнетательные снабжены напорными клапанами и подсоединены к штоковой и поршневой полостям гидроцнлиндра зажимного элемента через гидрозамок, при этом штоковая полость гидроцилиндра соединена через обратный клапан с гидроаккумулятором, связанным, в свою очередь, со сливными полостями напорных клапанов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 509694, кл. Е 02 D 13/10, 1973.

2. Виброударный шпунтовыдергиватель, ж. «Транспортное строительство», № 5, М., 1972.

753991

Составитель Г. Ларина

Редактор И. Квачадзе Техред К. Шуфрич Корректор О. Ковннская

Заказ 4867/26 Тираж 713 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для погружения и извлечения свайных элементов Устройство для погружения и извлечения свайных элементов Устройство для погружения и извлечения свайных элементов Устройство для погружения и извлечения свайных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения или извлечения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления вибропогружателя на свае при погружении свай в грунт

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к средствам погружения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при погружении в грунт шпунта с помощью машины ударного действия пневмомолота ДИП-900
Изобретение относится к строительному и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при забивке свай с выпусками арматуры в головной части

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения пустотелых свай в грунт способом забивки
Наверх