Разборные строительные леса

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

САНИЕ (»> 754020

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.01.79 (21) 2715906/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I) М. Кл.-

E 04 Ci 1/06

Государственный комитет (53) УДК 69.057..62 (088.8) Опубликовано 07.08.80. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 15.08.80 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. П. Кокурин и Г. М. Шифрин (71) Заявитель (54) РАЗБОРНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЛЕСА

Изобретение относится к разборным строительным лесам, используемым для возведения зданий и сооружений различной конфигурации в плане.

Известны разборные строительные леса, состоящие из стоек-труб, продольных и поперечных прогонов (ригелей), устанавливаемых на скобы стоек, поверх которых укладывается настил и секции ограждения (1).

Известны также разборные строительные леса, содержащие стойки с приварочными муфтами. На концах стойки имеются штыри, которые служат опорой для соединительной рамы, состоящей из труб, связанных в четырехугольник с расположенными по углам проушинами (2) .

Приведенные выше конструкции лесов имеют постоянные пролеты, а соединительные рамы, ригели, фермы образуют прямоугольную форму. Сборка лесов идет непрерывно и последовательно, так как каждые две секции имеют общие стойки, что обеспечивает минимальный расход элементов, прочность и устойчивость пространственной конструкции. Сборка лесов производится у объектов, имеющих прямолинейные очертания в пла не.

Недостатком этих лесов является то, что при обстройке объектов, имеющих округления, должна быть изменена основная схема их сборки, т.е. для сборки вокруг объектов круговой формы леса должны образовать многоугольник, но при этом смежные стороны секций площадок должны быть раздвинуты на определенный угол, что нарушает общую связь элементов и требует установки дополнительных стоек, зашивки образовавшихся зазоров и дополнительных огражде1о ний. Последнее выполняется уже из нетиповых деталей по месту.

Наиболее близкими к предложенным являются разборные строительные леса для обстройки сооружений различной конфигурации в плане, содержащие стойки, соединительные рамы, шиты настила и ограждения.

Соединительные рамы образуют за счет телескопических связей, закрепленных между собой. В зависимости от величины выдвинутой части телескопического элемента можно менять в плане контур лесов и обеспечивать обслуживание объектов различной конфигурации (3) .

К недостаткам данной конструкции относятся сложность конструкции и наладки. Те?54020 лескопические связи легко повредить при монтаже и хранении, что приведет к отказу в сборке и потребует преждевременного ремонта, кроме того, настилы рабочих площадок не могут быть типовыми, так как форма площадок меняется в широких пределах.

Цель изобретения — использование лесов при возведении зданий различной конфигурации в плане с наименьшей трудоемкостью.

Эта цель достигается тем, что в разборных строительных лесах, содержащих стойки, соединительные рамы, щиты настила и ограждения, соединительные рамы выполнены в форме правильной трапеции с большим и малым основанием, причем примыкание к объекту малых оснований составляет круговую сборку, а чередование малых и больших оснований образует прямоугольную сборку лесов.

На фиг. 1 изображены элементы и узлы лесов в аксонометрической проекции; на фиг. 2 — принципиальная схема сборки лесов в плане.

Устройство лесов.

Башмак 1 является основанием для стоек 2. Через башмак нагрузка от лесов передается на пол. Башмаки обеспечивают устойчивое положение стоек. Высота стоек определяет высоту яруса лесов. Соединительная рама 3 имеет проушины 4 для соединения со стойками или башмаками, форма рамы— правильная трапеция. Рама выдерживает полезную рабочую нагрузку. Щит 5 настила также имеет форму трапеции и соответствует размерам соединительной рамы. Щит является настилом рабочей площадки лесов.

На стойке 2 размещены гнезда 6 для установки ограждения 7, а крестовины 8 и планки 9 предназначены соответственно для поддержания рам и соединительных стоек. Вход на ярус лесов обеспечивается трапом О.

Все детали лесов взаимозаменяемы.

Сборка лесов.

На полу выставляются башмаки 1 (фиг. 2), на которые заводят две смежные соединительные рамы 3. Свободные проушины 4 также заводят на следующий ряд башмаков 1.

Так производится сборка нижней связующей части основания лесов. Далее на каждый башмак устанавливают стойки и на них следующий ряд рам. После установки яруса рам выкладывают щиты 5 и крепят ограждения. В этой же последовательности собирают остальные ярусы.

В зависимости от необходимой сборки установку рам ведут, обращая малое основание трапеции к обслуживаемому объекту.

При этом получают многоугольник, примыкающий к скругленному контуру объекта.

Для получения прямолинейной сборки лесов малое и большое основание трапеции чередуют в установке таким образом, что короткая сторона рамы примыкает к длинной стороне смежной рамы.

В сравнении с известным предлагаемое устройство позволяет исключить переналадку элементов, так как секции имеют определенные постоянные размеры, упростить конструкцию связей, исключить возможность повреждений, влияющих на качество

zo сборки и выход из строя отдельных элементов, упростить условия хранения и складирования узлов.

Формула изобретения

Разборные строительные леса, содержащие стойки, соединительные рамы, щиты настила и ограждения, отличаюи иеея тем, что, с целью использования лесов при возведении зданий различной конфигурации в плане с минимальной трудоемкостью, соединительная рама лесов выполнена в форме правильной трапеции с большим и малым основаниями, причем примыкание к объекту малых оснований составляет круговую сборку, а чеИ редование малых и больших оснований образует прямоугольную сборку лесов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Крейдлин А. Н. Плотничьи работы.

«Высшая школа,1972, с. 233 — 234.

2. Шепелев А. И. Штукатурные работы.

«Высшая школа», 1973, с. 23- — 25, рис. 3.

3. Авторское свидетельство СССР № 373375, кл. Е 04 G 1/06, 1971 (прототип).

754020

Редактор Т. Портная

Заказ 5036/7

Составитель В. Сухачев

Техред К.Шуфрич Корректор М. Демчик

Тираж 772 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разборные строительные леса Разборные строительные леса Разборные строительные леса 

 

Похожие патенты:

Подмости // 429172

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительно-монтажных и отделочных работ при возведении и ремонте зданий и сооружений

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и может быть использовано в различных областях строительства, например, в промышленном и гражданском строительстве, мостостроении и др

Подмости // 2014416
Изобретение относится к строительно-монтажным работам, а именно к подмостям, предназначенным для выполнения работ на высоте по стенам и потолкам

Подмости // 861520

Подмости // 1370205
Изобретение относится к строительным подмостям для выполнения монтажных и ремонтных работ в цехах промышленных предприятий

Изобретение относится к конструкции строительных лесов из стержневых или трубчатых элементов
Наверх