Устройство для приема сообщений

 

?58543

Союз Советских

Социвпистическкх

Респубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф<«« «> (61) Дополнительное к авт. свид-ву-(22) Заявлено 16.02.78 (21) 2582015/18-0<) с присоединением заявки ¹ (23) Приоритеr— (5! ) .Ч. K.1.

Н 04 (. !! 1<>

H 04 E. 1,1() Государственный комитет

Опубликовано 23.08.80. Бюллетень )><> 3!

Дата опубликования описания 30.08.80

<53) У IV,62(.3Ì.14 < 088.8) по делам изобретений н открытий

Б. А. Савельев, Н. Г1. Сергеев, В. Л. jdadp(B, А. В. Еременко и Г. Н. Чернецов (72) Л вторы

И 3<>(>РЕ Г(НИ Я (? 1 ) Зля ><ите>! 1, 11ензенский но.)!(технический институт (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ПРИЕ(ЧА СООБЩЕНИИ

Изобре тение относится к технике связи.

Известно устройство для приема сообщений, содержащее на входе последовательно соединенные регенератор и г)реобразователь сигнала и после,)овятс.!ьно соединенные иервый няк<и!итсль, элем HT И, второй накоииТСЛЬ И Н РИСltftt>It! < 3(.1, а ТаКЖ(. 110<11(ДОВЯТ (<Л!> 110 С О CД И I t < i I f I >I < <. К О;1(Р . 1) (> I i I и К> H 1 И и блок, б,)ок унрявле),ия и H(рсдягчик служеоных команд. Ири этом выходы блока

Vtf Pd В,!Еи ИЯ (. ООТ(3СТСТВ(H HO ИОДК, I IOt h другим входим иервоп> накопителя, элемента И и второго нак<>гштеля (1).

Однако такое устройство не обладает необходимой достоверностью приема.

Цель изобретения — повышение достоверности приема.

Это достигается тем, что в устройство для приема сообщений, содержа щеее ня входе последовательно соединенные регенератор и преобразователь сигналя, и последовательно соединенные первый накопи ".ль. элем HT И. второй накопитель и приемный

УЗС.1, Я T;tKiK(. ИОСЛ ;lOBBTCËÜHO СОЕДИНЕНHt>l(«><<. KOдеp, !)CHl <1 IO Hit! H б 1»к, б, I OK мHpB f3ления и перед()тtdH ttptt этом, выходы блока управления соответств(ч>но подключены к другим водам исрв<>г<> накопителя, элемента И и второго накопителя. введены последовательно соединенные блок задержки, сумматор ио модулю два элемент И вЂ” НЕ. на другой вход которого

IfOTBHI>I СТробИру IOIIIIIE Имнм,1ЬСЫ, 3 Bf>l«O:1 н<>дклк>ч(н к другому входу решакзщеlo блоK

11d (1>и г. Ilp(. . 1<. I;) B 1(>ня СТр) к Г) pH;IH электрическая схема иредлягяехи>го усгройствя; на фиг. 2 показан принцип ооняруж«15 ния ошибок.

У TpoHOTB< для приема сообщений od(ржит регенерятор 1, ffj)co6p tçoft;If(,ff 2 oïãналя. первый.няк<>иитель 3. элемент !1 4, вг<>рой накопит«ль 5, приемный уз(л 6, блок зя;1<«Г> жкн, (. << «! х);! тop 8 !to )Io.), <, I K> 1K, > <.зв м(I! I 11 111 . !), .(е!.о. (ср 1<1, реи;!к)!ций <) )ок

11, c). ><>!«. 12 ) llj)I, !и !)(I;)1 ик 13 <,i<,ж«оны к<)м;!и 1.

Ус гj)oil<"1 !3() .1,1>! i!1><><ц,it! i .,!(<

Г(>С! «1< Ю К)И(И

758543

На вход поступают биимпульсные сигналы сообщения, закодированного итоговой проверочной комбинацией. Например, единичные элементы проверочной комбинации получены путем сложения по модулю два определенных разрядов всех кодовых комбинаций сообщения.

С выхода регенератора 1 восстановленный биимпульсный сигнал поступает одновременно в преобразователь 2 сигнала, на входы блока 7 задержки, сумматора 8 по модулю два, декодера 10. С выхода преобразователя 2 сигнала на вход первого накопителя

3 поступает информация в двоичной форме, записывается и хранится до тех пор, пока решающий блок 11 не примет решение по данной комбинации.

Обнаружение ошибок в каждой комбинации происходит путем анализа структуры биимпульсного сигнала. Анализ осуществляется с помощью блока 7 задержки, сумматора 8 по модулю два и элемента И вЂ” НЕ 9.

Комбинация, показанная на фиг. 2а, преобразуется в биимпульсный код одним из возможных способов и передается по линии связи.

Пусть «1» соответствуют два импульса одинаковой полярности, длительностью каждый, а «О» — два импульса разной полярности той же длительности (см. фиг. 26).

Для устранения постоянной составляющей передаваемого по каналу связи сигнала соседние единичные элементы имеют противоположные фазы.

Биимпульсный сигнал подается на один из входов сумматора 8 по модулю два, на другой вход приходит сигнал, задержанный с помощью блока 7 задержки на г (см. фиг.

2в). С выхода сумматора 8 по модулю два подается сигнал на первый вход элемента ИНЕ 9, на другой вход — стробирующие импульсы, сдвинутые на длительность, равную т)2 от переднего фронта каждого биимпульса (см. фиг. 2г).

Если в момент стробирования с выхода элемента И-НЕ 9 поступает «О», то это означает, что искажения структуры сигнала не было. При отсутствии искажения структуры на длине кодовой комбинации решающий блок 11 через блок 12 управления выдает сигнал переписи информации из первого накопителя 3 через элемент И 4 во второй накопитель 5. Если же структура биимпульсного сигнала нарушена, то на выходе элемента И-НЕ 9 появляется в момент стробирования «1» (см. фиг. 2д), решающий блок

11 выдает сигнал стирания и комбинация во второй накопитель 5 не записывается.

Таким образом, осуществляется, проверка каждой комбинации на наличие ошибок без добавления проверочного разряда.

В декодере 10 осуществляется контроль итоговой проверочной комбинации.

S Если после окончания приема всех m комбинаций сообщения остается свободным хотя бы один регистр или появляется сигнал ошибки с выхода декодера 10, то блок 12 управления передает команду «НЕТ» через передатчик 13 служебных команд в обрат10 ный канал.

В результате осуществляется повторная передача сообщения. При повторном приеме сообщения из него выбираются те искаженные комбинации, которые были искажены при повторной передаче.

После того, как в накопителе все регистры будут заполнены безошибочными комбинациями и декодер 10 не обнаруживает ошибок, на передатчик 13 служебных команд выдается команда «ДА». т Технико-экономическая эффективность устройства для приема сообщения заключается в повышении достоверности приема.

Формула изобретения

Устройство для приема сообщений, содержащее на входе последовательно соединенные регенератор и преобразователь сигнала и последовательно соединенные первый

34 накопитель, элемент И, второй накопитель и приемный узел, а также последовательно соединенные декодер, решающий блок, блок управления и передатчик служебных команд, при этом выходы блока управления соответственно подключены к другим входам первого накопителя, элемента И и второго накопителя, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности приема, введены последовательно соединенные блок задержки, сумматор по модулю два и элементы И-НЕ, на другой вход которого поданы стробирующие импульсы, а выход подключен к другому входу решающего блока, при этом вход блока задержки, другой вход сумматора по модулю два и вход декодера объединены и подключены к выходу регенератора, а выход преобразователя сигнала подключен к другому входу накопителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Элементы теории передачи дискретной

39 информации. Под ред. А. П. Пуртова. М., «Связь», 1972, с. 176 (прототип).

758543

Ошибка

//айаг. 2

Редактор <..(х ркона

Заказ 5655/51

Составитель О. Кабарихо

Техред К. Шуфрич Корректор В Синицкая

Тираж 729 Гlодписное

IIHHHllH Государственного комитета СССР цо делам изобретений и открытий

I 13()35, Москва. Ж вЂ” 35. Раугиская наб., д. 4/5

Филиал 11П11 «11атент> г. Ужгород, у.l. Г1роектная, .1!

Устройство для приема сообщений Устройство для приема сообщений Устройство для приема сообщений Устройство для приема сообщений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам связи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиосвязи для передачи данных, более конкретно для повторной передачи данных, в которых имеются ошибки при передаче

Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано для передачи и приема сообщений, защищенных помехоустойчивым кодом
Наверх