Искусственная приманка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<11,759073 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.08.77 (21) 2520256/28-13 с присоединением заявки № 2690274/28-13 (51) М. Кл.э

А01 К85/02

ГееУАаРстаеииый комитет (23) Приоритет 29.11.78 по пп. 3, 4, 5 (53) УДК 639.2. .061.066 (088.8) Опубликовано 30.08.80. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.80 по делам изебретеиий и открытий (72) Автор изобретения

В. В. Яременко (71) Заявитель (54) ИСКУССТВЕННАЯ ПРИМАНКА

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано при лове водных организмов, в том числе глубоководных объектов промысла, таким как морские рыбы и кальмары.

Известна искусственная приманка, выполненная в виде корпуса с крепежным приспособлением и крючками, внутри которого размещен источник тока и электролампа с генератором импульсов, переключателем и светопрозрачным экраном (1).

Известная искусственная приманка не- 1о достаточно эффективна и неудобна в эксплуатации, поскольку не обеспечивает необходимого для лова широкого ассортимента водных организмов изменения частоты импульсного свечения, формы и цвета световых пятен.

Цель изобретения — повышение эффективности лова путем увеличения ассортимента вылавливаемых объектов.

Поставленная цель достигается тем, что генератор импульсов выполнен в виде мультивибратора, переключатель содержит переменное сопротивление, а электролампа снабжена съемными мозаичными фильтрами.

Возможно выполнение искусственной приманки, при котором экран снабжен световодами, а корпус выполнен с отверстием для пропуска последних.

Предпочтительно размещение сопротивления в герметичном корпусе, закрепленном с наружной стороны корпуса приманки.

При этом сопротивление может быть выполнено термочувствительным. При другом варианте размещения сопротивления в герметичном корпусе, один из торцов последнего имеет отверстие, перекрываемое мембраной, внутри этого корпуса размещен подпружиненный шток для взаимодействия с мембраной и разделительная шайба с отверстием для пропуска хвостовика штока, последний оснащен токосъемником, а сопротивление связано с мультивибратором посредством разделительной шайбы.

На фиг. 1 изображена искусственная приманка, вариант выполнения с экраном, снабженным световодами; на фиг. 2 и 3— мозаичные фильтры; на фиг. 4 — искусственная приманка — варианты выполнения, при которых сопротивление размещено в герметичном корпусе, закрепленном с наружной стороны корпуса приманки; на фиг. 5—

759073 ис р клк чатсль с термочувствительным сопротивгн иием; на фиг. 6 — перекл4очатель, реагирук)щий на изменение давления.

Искусственная приманка выполнена в виде корпуса с крепежным приспособлением 1, крючками 2, внутри которого размещен источник 3 тока с генератором импульсов, выполненным в виде мультивибратора 4, электролампа 5. Приманка содержит переключатель с переменным сопротивлением 6, светопрозрачный экран 7, съемные мозаичные многоцветные фильтры 8. Первый <р вариант выполнения предусматривает размещение переменного сопротивления 6 над мультивибратором 4. Сопротивление 6 закрыто герметичной пробкой 9. Выход мультивибратора 4 подключен к контактной пружине 10, поджатой к цоколю электролампы 5, закрепленной на стойке 11, а последняя выполнена из токопроводящего материала.

Переменное сопротивление 6 имеет регулирующий винт 12, а к стойке подведен токоподающий шунт 13. ао

Светопрозрачный экран 7 выполнен в виде камеры для размещения фильтров 8, последние снабжены для устойчивости кольцевой пружиной 14. Экран 7 размещен между электролампой 5 и корпусом и снабжен пучком световодов 15, свободные концы которых пропущены через отверстие 16 корпуса приманки.

При таком выполнении приманка работает следующим образом. зе

Источник 3 тока питает мультивибратор 4, который выдает через контактную пружину 10 периодические импульсы электрического тока на электролампу 5. Свет проходит сквозь экран 7 с фильтром 8 и

II() световодам 15 рассеивается во внешнюю 3$ среду в виде множества пульсирующих цветIII.Ix световых точек. В качестве заземления исш)льзуются шунты 13. Управление астотой мультивибратора 4 производится с иомоигьк) отвертки (на фиг. 1 не показана) чс !)с з винт !2 сопротивления 6, ири

- гом, изменяя сопротивление 6 в сторону увели н иия или уменьшения его величины, изменяют частоту подаваемых импульсов света электролампы 5.

Второй и третий варианты выполнения предусматривают размещение сопротивления 6 в герметичном корпусе 17. закрепленном с наружной стороны корпуса приманки.

Корпус выполнен разъемным, имеет сигарообразную форму и состоит из двух час)сй 18 и 19, последняя снабжена экраном 7 с размещенным в нем светофильтром 8.

Ьлесна снабжена выключателем 20 с кнопкой 21, герметизированной резиновым клапаном 22.

Электролампа 5 выполнена подпружиненной и снабжена рефлектором 23. Сопротивлгчше (i подключено к мультивибратору 4 посредством проводников 24.

По второму варианту (фиг. 5) сопротивление 6 выполнено термочувствительным, а частота вспышек переключается при изменениии тем иерату ры воды. По третьему варианту (фиг. 6) один из торцов герметичного корпуса 17 имеет отверстие 25, перекрываемое мембраной 26, внутри корпуса 17 размещен подпружиненный шток 27 для взаимодействия с мембраной 26 и разделительная шайба 28 с отверстием 29 для пропуска хвостовика штока 27, оснащенного токосъемником 30. Сопротивление 6 связано с мультивибратором 4 через шайбу 28.

При изменении внешнего давления за счет того, что корпус 17 выполнен с отверстием 25, перекрываемым мембраной 26, перемещается шток 27, на хвостовике которого закреплен токосъемник 30. В результате этого изменяется величина тока в сопротивлении 6, что приводит к изменению частоты вспышек.

Изобретение позволяет увеличить ассортимент объектов лова путем воздействия на водные организмы световых вспышек различной частоты, цвета и формы.

Формула изобретения

1. Искусственная приманка, выполненная в виде корпуса с крепежным приспособлением и крючками, внутри которого размещен источник тока и электролампа с генератором импульсов, переключателем и светопрозрачным экраном, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности лова путем увеличения ассортимента вылавливаемых объектов, генератор импульсов ассортимента вылавливаемых объектов. генератор импульсов выполнен в виде мультивибратора, переключатель содержит переменное сопротивление, а электролампа снабжена съемными мозаичными фильтрами.

2. Приманка по п. 1, отличающаяся тем, что экран снабжен световодами, а корпус выполнен с отверстиями для пропуска последних.

3. Приманка по п. 1, отличающаяся тем, что сопротивление размещено в герметичном корпусе, закрепленном с наружной стороны корпуса приманки.

4. Приманка по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что сопротивление выполнено термочувствительным.

5. Приманка ио пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что один из торцов герметичного корпуса имеет отверстие, перекрываемое мембраной, виутри этого корпуса размещен подиружиненный шток для взаимодействия с мембраной и разделительная шайба с отверстием для пропуска хвостовика штока, последний оснащен токосъемником, а сопротивление связано с мультивибратором посредством разделительной шайбы.

Источники информации, принятые во внимание ири экспертизе

1. Акцептованная заявка Великобритании Ко 1342616, кл. А 1 А, опублик. 1973.

759073

GALL 2, б

Составитель А. Горбачева

Редактор A. Долинич Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 5938/1 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Искусственная приманка Искусственная приманка Искусственная приманка Искусственная приманка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству
Наверх