Способ получения хлора

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

763252 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 18 ° 04.74 (23) 2016677/26 с присоединением заявки Иь(23) Приоритет— (51)М. Кл.з

С 01 В 7/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений. и открытий

Опубликовано 15,0980. Бюллетень М9 34

Дата опубликования описания 17. 09. 80 (53) УДК 661. .411(088.8} (72) Авторы изобретения

С.С. Марков, Г.A. Серышев, Н.М. Сурова и Н. Н. Яковлева (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРА

Изобретение относится к способу получения хлора и может быть использовано в химической промышленности:

Известен способ получения хлора путем взаимодействия двуокиси марганца с соляной кислотой (1) .

Недостатком способа является невысокий выход хлора (менее 504), поскольку часть его расходуется на образование хлористого марганца.

Известен также способ получения хлора путем взаимодействия двуокиси марганца с соляной кислотой в присутствии серной кислоты, которую вво- 5 дят для повышения степени извлечения хлора иэ соляной кислоты. Для регенерации двуокиси марганца в реакционную смесь дополнительно вводят хлористый кальций. Образующийся в результате обменной реакции сульфат кальция отделяют, а хлорид марганца обрабатывают гидроокисью кальция с получением гидроокиси марганца, которую разлагают в присутствии кислорода до двуокиси марганца (2) .

Недостатком известного способа, является сложность регенерации соли марганца и возвращения последнего в виде двуокиси в производственный цикл. Кроме того, наличие отходов в . виде CaS04 к MnS04 затрудняет процесс регенерации.

С целью устранения указанных недостатков предложено в качестве минеральной кислоты использовать азотную кислоту, при этом азотную кислоту берут в количестве 100-125% от стехиометрическн необходимого.

Указанные отлкчия позволяют упростить процесс регенерации, так как при термическом разложении образующегося нитрата марганца получают двуокись марганца и окислы азота, легко переводимые в азотную кислоту.

Способ осуществляют следующим образом.

В реактор загружают двуокись марганца, соляную кислоту и азотную кислоту. Процесс ведут при 90-100 С в течение 15-30 мин. Полученный хлор охлаждают, сушат и сжижают известными способами.

Раствор нитрата марганца подвергают переработке с получением двуокиси марганца и азотной кислоты, которые возвращают в технологический цикл.

Процесс может быть оформлен как непрерывный.

763252

Составитель В.Шаронов

Т Д ред М. Левицкая Корректор Г.Назарова аж 56Г Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная„

П р и м.е р. В реактор, снабженный мешалкой и обратным холодильником, загружают 153 F двуокисч мар" ганца, 342 r ЗОВ-ной соляной кислоты и 410 г. 50%-ной азотной кисло- . ты, количество которой составляет

120% от стехиометрического. Смесь нагревают до 100 С и выдерживают при этой температуре 30 мин.

Получают 90 г газообразного хлора

Раствор нитрата марганца упаривают под вакуумом и подают на стадию термического разложения нитрата марганца, где при 160-200 С его раз- лагают с получением двуокиси марганца и окислов азота. Окислы азота известными способами. переводят в

55%-ную азотную кислоту, которую вместе с двуокисью марганца возвращают в начало процесса.

Формула изобретения

1 ° Способ получения хлора, экю; чающий взаимодействие двуокиси марганца с соляной кислотой в присутствии минеральной кислоты, регенерацию образующейся соли марганца с получением двуокиси марганца и возврат последней в голову процесса, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса регенерации, в качестве минеральной кисло® ты используют азотную кислоту.

2. Способ по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что азотную кислоту берут в количестве 100-125% от стехиометрически необходимого.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Реми Г. Курс неорганической химии, М., 1963, т. 1, с. 833.

2. Патент Германии 9 52705, кл. 12 i 7/04, 04 .08.90 °

Способ получения хлора Способ получения хлора 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения газообразного хлора и может быть использовано в аналитическом приборостроении при определении концентрации газообразного хлористого водорода в окружающей среде через более точное определение хлора
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано при утилизации абгазного хлористого водорода, образующегося в процессах хлорорганического синтеза

Изобретение относится к химической технологии, конкретно применительно к процессам получения хлора из хлористого водорода окислением последнего кислородом, и устройствам, обеспечивающим проведение процесса
Изобретение относится к технологии производства галогенов и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к катализаторам для окисления хлороводорода кислородом
Изобретение относится к области технологии получения хлорорганических соединений и производства галогенов
Изобретение относится к способу совместного получения ароматических изоцианатов и хлора
Наверх