Кернорвательное устройство для буровых снарядов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«» 763578 (61) Дополнительное к авт. свид-ву ¹ 642648 (22) Заявлено 15.06.78 (21) 2629333/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.80. Бюллетень № 34 (51) М Кa.з

Е 21 В 25/06

Государственный комнтет

СССР (53) УДК 622.243..64 (088.8) ао делам нэабретеннй н сткрытнй

Дата опубликования описания 25.09.80 (72) Авторы изобретения

А. M. Жуков, И. M. Гинзбург и А. Ф. Печник

Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки (71) 3аявитель (54) КЕРНОРВАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРОВЫХ

СНАРЯДОВ

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам бурения с отбором керна.

Известно кернорвательное устройство для буровых снарядов с керноприемной трубой по авт. св. № 642648, содержащее захватные пластинчатые пружины и раздвижную втулку (1). В указанном устройстве с целью повышения надежносТи работы и сохранности керна слабых и неустойчивых пород при извлечении керноприемной трубы без подъема бурового снаряда пластинчатые пружины закреплены на внутренней поверхности керноприемной трубы, а раздвижная втулка соединена с породоразрушающим наконечником.

Однако при отрыве керна и последующем извлечении его частицы породы, попадая в зазор между раздвижной втулкой и породоразрушающим наконечником, препятствуют последующей установке керноприемной тру.бы в рабочее положение.

Целью данного изобретения является повышение надежности работы при установке керноприемной трубы в рабочее положение.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено пластинчатымн пружинами, которые установлены над раздвижной втулкой и образуют воронку, перекрывающую кольцевой зазор между раздвижной втулкой и породоразрушающим наконечником.

На фиг. 1 дано устройство с керноприемной трубой в рабочем положении, разрез: на фиг. 2 изображено устройство без кер10 ноприемной трубы; на фиг. 3 — нижняя часть керноприемной трубы.

Кернорвательное устройство содержит захватные пластинчатые пружины 1, закрепленные на внутренней поверхности съемного керноприемника 2, раздвижную втулку 3, которая связана с породоразрушающим наконечником 4, и пластинчатые пружины 5, закрепленные на внутренней поверхности бурильной трубы 6.

При подъеме керноприемника 2 освобождаются пластинчатые пружины 5. которые, смыкаясь, образуют коническую воронку, перекрывающую зазор между раздвижной втулкой 3 и наконечником 4. Поэтому остав763578

Формула изобретения б

5 шиеся после отрыва керна частицы породы попадают внутрь раздвижной втулки и не могут помешать последующей постановке керноприемной трубы в рабочее положение.

Таким образом, предложенная конструкция кернорвательного устройства позволяет обеспечить надежную работу и высокий выход керна при бурении снарядами со съемными керноприемниками.

Технико-экономическая эффективность предложенного устройства заключается в повышении достоверности получаемой геологической информации, что приводит к сокращению затрат на разведку и эксплуатацию месторождения.

Кернорвательное устройство для буровых снарядов с керноприемной трубой по авт. св. ¹ 642648, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы при установке керноприемной трубы в рабочее положение, оно дополнительно снабжено пластинчатыми пружинами, которые установлены над раздвижной втулкой и образуют воронку, перекрывающую кольцевой зазор между раздвижной втулкой и породоразрушающим наконечником.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 642648, кл. E 21 В 25/00, 1978.

763578

Составитель В. Лкслер

Техред K. Шуфрич Корректор М. Демчик

Тираж 626 Подписное

Редактор Г. Мозжечкова

Заказ 6251 29

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 срилиал ППП <Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кернорвательное устройство для буровых снарядов Кернорвательное устройство для буровых снарядов Кернорвательное устройство для буровых снарядов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращательному бурению неглубоких скважин малого диаметра без сохранения керна, когда применение передвижных механизированных буровых установок (станков) невозможно по условиям рельефа местности или нецелесообразно экономически

Изобретение относится к горной промышленности, к техническим средствам для бурения и отбора образцов горных пород из стенок буровых скважин
Наверх