Морозильный аппарат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п763654 (6t) Дополнительное к acr. свид-ву— (22) Заявлено 31. 03. 78 (21) 2597990/28-13 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет —

Опубликовано 150980. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликoBàíè я описания 1709.80 (51)М. Кл

Г 25 0 17/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 565 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. В. Луков, М. Bl. Пилиповский, Г. N. Герцык,;,Н.A. Якшин, Ю. П. Плешкановский и A. И. Фабричев

Ф

l

Ф

Центральное конструкторское бюро "Ленинская кузница" (71) Заявитель (54) ИОРОЗИЛЬНЫИ AHOAPAT

Изобретение относится к устройствам для охлаждения и замораживания продуктов с помощью тел, аккумулирующих хблод,в частности, конкретных теп- 5 лообменных плит, и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известны мороэильные аппараты, содержащие наборы контактных теплообменных плит, между которыми помещают продукты, подвергаемые обработке холодом $1(. Аппараты снабжены механизмами раскрытия плит. Раскрытие осуществляется подъемом верхней (из пары смежных) плиты. Для осуществле- 1с ния описанного процесса механизма раскрытия содержат подвижные зах,ваты, кинематически связанные с приводными механизмами. При этом кинематические связи имеют сложную многозвенную структуру, что делает аппараты недостаточно надежными в работе.

Кроме того, в известных аппаратах ие предусмотрен контроль взаимного расположения захватов и плит, что также снижает надежность работы устройства.

Более совершенным является морозильный аппарат, содержащий теплоизолированный корпус, в который помещен набор подвижных теплообменных плит (21 . Аппарат содержит также механизм разведения плит, включающий смонтированные на установленных по боковым сторонам набора плит вертикальных направляющих каретки, несущие стержневые захваты. Стержневые захваты шлицами связаны с направляющими, которые выполнены поворотныья вокруг своей оси для обеспечения захода захватов в межплиточное пространство. Поворот направляющих осуществляют при помощи гидроцилиндра через рычаг, качалку, тяги, плечи и шестерни.

Приводы кареток представляют собой ходовые винты, соединенные между собой цепной передачей и подключенные к общему гндромотору. Механизм разведения плит снабжен системой автоматического управления.

Однако в этом аппарате конструкция механизма разведения является черезвычайно сложной, что продиктовано многообразием реализуемых в процессе разведения плит движений, возвратно-поступательного- каретки и поворотного-направляющих с стерж763654 невыми захватами, которые должны быть синхронными. Это делает аппарат недостаточно надежным в работе. Кроме того, из-эа отсутствия контроля взаимного расположения захватов и плит, возможны отказы в работе устройства, например, иэ-эа непопадания захватов в заданное межплиточное пространство.

Целью иэббретения является повышение надежности работы аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что в морозильном аппарате стержневые захваты выполнены подпружиненными, каретки снабжены фиксаторами крайнего положения стержневых захватов, при этом две противоположные боковые стороны нижней теплообменной плйты и стержневые захваты имеют скосы, обращенные навстречу один другому, а стержневые захваты электрически связаны с системой автоматического управ- 20 ления механизма разведения плит.

На фиг. 1 схематично изображен морозильный аппарат; на фиг. 2 — вид

A на фиг. .1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2, на фиг. 4 — структурная 5 схема системы автоматического управления механизмом разведения плит.

Морозильный аппарат содержит теплоизолированный корпус 1, в котором размещен набор подвижных теплообменных плит 2, установленных в вертикальных направляющих 3. На направляющих

3 в межплиточном пространстве установлены пружины 4, ограничивающие минимальный зазор между плитами. Для подпрессовки замораживаемого продукта на верхней теплообменной плите закреплен груз 5. На боковых сторонах нижней теплообменной плиты, выполненной более широкой, чем остальные плиты набора, имеются скосы 6. " 40

Аппарат снабжен механизмом разведения плит, который содержит смонтированные в вертикальных направляющих 7 на роликах 8 каретки 9. Направляющие 7 установлены по боковым сто- 4 ронам набора плит. Механизм разведения плит содержит также гидроцилиндр

10, на штоке которого закреплена зубчатая рейка 11. В зацепление с рейкой введена шестерня 12, установленная на конце оси 13. На оси 13 закреплены также звездочки 14 вертикальных цепных передач 15, связывающих ось с каретками 9. На каретках 9 смонтированы стержневые захваты со скосами, выполненные в виде подпружиненных штоков 16 со скошенными наконечниками 17. Кроме того, на каретках смонтированы фиксаторы крайнего положения штоков, выполненные в ви" де подпружиненных эащелок 18, для N сцепления с которыми на хвостовиках штоков выполнены выступы 19.

Механизм разведения плит снабжен системой автоматического управления, содержащей командный блок 20, на вход которого подключены концевой выключатель 21, установленный в корпусе

1 на пути движения плит, такой же выключатель 22, установленный в корпусе 1 на уровне крайнего нижнего положения каретки, а также концевые выключатели 23, установленные на каретках 9 и электрически связывающие штоки 16 с системой автоматического управления. Кроме того, имеются фик-. саторы исходного положения каретки, выполненные в виде штифтов 24. На выход блока 20 подключен гидроэлектроманипулятор 25, связывающий гидроцилиндр 10 с гидросистемой (на фигурах не показана).

Аппарат работает следующим образом.

В исходном положении каретки 9 располагаются на уровне верхней теп» лообменной плиты таким образом, что штоки 16 входят в межплиточное пространство под укаэанной плитой.

При необходимости разместить (и/или удалить) на одном иэ горизонтов блок-форму с продуктами в командный блок 20 поступает соответствующий сигнал. Блоком 20 вырабатывается сигнал, поступающий на гидроэлектроманипулятор 25. Гидрозлектроманипулятор 25 обеспечивает поступление жидкости из гидросистемы в гидроцилиндр 10, который срабатывает, приводя в движение рейку 11, шестерню

12 с осью 13 и звездочками 14, и цепные передачи 15. Под действием цепных передач каретки 9 по направляющим 7 движутся вниз. При этом штоки

16, опираясь скосами о плиты 2, мимо которых движутся каретки, отжимаются, обеспечивая беспрепятственное прохождение кареток. Одновременно под действием штоков срабатывают концевые выключатели 23, посылая сигнал в блок 20. После прохождения каретками плиты штоки под действием пружин, возвращающихся в исходное положение, входят в очередное межплиточное пространство (горизонт).

Концевые выключатели сбрасывают сигнал.

Таким образом, сигналы поступают в блок 20 при прохождении каждой плиты, что позволяет вести отсчет плит.

При достижении каретками заданного горизонта сброс сигнала с концевых выключателей 23 является командой на останов кареток..

Вслед за этим по команде блока 20 каретка начинает движение вверх. При этом штоки, введенные в межплиточное пространство, захватывают плиту, верхнюю из смежных, поднимая ее и раскрывая тем самым заданный горизонт.

Вместе с указанной плитой поднимаются плиты, расположенные над нею. При этом, пружины 4, расположенные между плитами, обеспечивают компенсацию веса вышележащих плит с продуктами, 783654 предохраняя последние от раздавливания. Движение вверх продолжается до тех пор, пока груз 5 не коснется концевого выключателя 21, который, срабатывая, дает сигнал на останов механизма разведения плит. После загрузки-выгрузки продуктов каретки движутся, возвращая плиту на место.

Для раскрытия следующего горизонта цикл повторяется.

При необходимости возвратить каретки в исходное положение их опускают до уровня нижней плиты набора. Штоки 1б, входя в контакт со скосами б плиты, отжимаются последними в крайнее положение (вследствие большей ширины нижней плиты), в котором штоки фиксируются защелками 18, входящими в зацепление с выступами

19 на хвостовиках штоков. Одновре- менно срабатывает концевой выключатель 22, сигнал которого является командой на подъем кареток. Каретки с отжатыми штоками беспрепятственно поднимаются до момента соприкосновения защелок 18 с штифтами 24.

Штифты отводят защелки, выводя их из зацепления с хвостовиками-штоков которые под действием пружин возвращаются в исходное положение. Одновременно выключатели 23 сбрасывают сигнал, и каретки останавливаются на уровне верхней теплообменной плиты.

В устройстве конструкция механизма разведения плит значительно упрощена, так как для реализации процесса,требуется только придать посту.пательное движение кареткам,при смещении которых вниз захваты, опираясь. скосами о боковые грани плит, отжимаются, позволяя кареткам беспрепятственно "пройти" плиту, а затем под действием пружин возвращаются в начальное положение, входя в межплиточное пространство. При этом, электрические сигналы, поступающие при возвратно-поступательном движении штоков, позволяют вести отсчет плит и контроль за взаимным расположением захватов и плит. Все это значительно повышает надежность работы устройства.

Кроме того, особенности выполнения нижней плиты позволяют отжимать штоки в крайнее положение, в котором они фиксируются, что обеспечивает беспрепятственное движение каретки в исходное положение.

Таким образом, конструкция устройства обеспечивает высокую надежность работы аппарата, в частности механизма разведения плит. Это, в свою очередь, позволяет увеличить объем холодильной камеры и количество помещаемых в камеру теплообменных плит, т.е. увеличить количество мест для блок-форм с продуктамиповысить производительность морозиль.

15 ных аппаратов. Кроме того, упрощается автоматизация процесса хладообработки продукта.

Формула изобретения Морозильный аппарат, содержащий теплоизолированный корпус, установленные в нем с возможностью вертИкального перемещения теплообменные плиты, механизм разведения плит, включающий смонтированные на вертикальных направляющих каретки со стержневыми захватами и систему автоматического управления механизмов разведения плит, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы аппарата, стержневые захваты выполнены подпржиненными, каретки снабжены фиксаторами крайнего положения стержневых захватов, при этом две противс положные боковые стороны нижней те: лообменной плиты и стержневые захваты имеют скосы, обращенные нав4Q стречу один другому, а стержневые захваты электрически связаны с системой автоматического управления к. ханизма разведения плит.

Источники информации, 45 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 522387, кл. F 25 D 17/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

В 504054, кл. F 25 0 15/06, 1977.

763654

f 1 в 1Ф т И

Put.J

ВНИИПИ Заказ 6262/33

ТиРаж 575 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4

Морозильный аппарат Морозильный аппарат Морозильный аппарат Морозильный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для контактного охлаждения штучной растительной продукции - яблок, сливы, вишни, зеленого горошка, кукурузы и др

Изобретение относится к пищевой, молочной, пивоваренной, бродильной, консервной промышленности

Изобретение относится к устройствам теплообмена и теплопередачи

Изобретение относится к области холодильных установок, работающих на жидком хладоносителе за счет использования явлений природы без дополнительных источников энергии

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в пищевой промышленности для охлаждения, замораживания или низкотемпературного хранения продуктов, в том числе и в регулируемой газовой среде

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к устройствам и способам охлаждения пищевых продуктов
Наверх