Устройство для подачи перфокарт

 

Соев Советскик

Сециалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ («)763928 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 30. 03. 78 {21) 2600608/18-24 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 1 09,80. Бюллетень М 34 (51)М. Kn.

06 К 13/08

Государственный комнтет

СССР ло делам изобретений и открытнй (53) УДК 681. 327 (088.8) Дата опубликования описания 20. 09. 80 (72) Авторы изобретения

А. Н. Котович и В. П. Зайцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПЕРФОКАРТ

Изобретение относится к автоматикс и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах для поштучной подачи перфокарт.

Известно устройство для подачи перфокарт (1), которое содержит магазин с прорезями, фрикционный вакуумный барабан и присос, выполненный в виде качающегося рычага, связанного с 30 электромагнитом и вакуумной системой, ножевой разделитель перфокарт, расположенный перед разделяющей щелью.

Недостатками устройства являются сложность и низкая надежность при отделении покоробленных перфокарт.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является устройство для подачи перфокарт (2), содержащее магазин для перфокарт со щелью в "боковой стенке и окном в днище,.полый сектор с перфорированной поверхностью, связанный с вакуумной системой и установленный в окне днища магазина для перфокарт с воэможностью поворота, ограничители угла поворота полого сектора, электромагнит с осью для управления сектором. Для выдачи перфокарты из магазина откачивают воздух через отверстия в секторе, перфокарта вытягивается из массива перфокарт в магазине и изгибается относительно выступов, ограничивающих окно в днище магазина. Затем сектор, управляемый электромагнитом, поворачивается, перемещая перфокарту из магазина в транспортирующие ролики, при этом обесПечивается отделение только одной перфокарты.

Недостатками известного устройства являются необходимость мощного источника вакуума и ненадежность работы устройства, в случае покоробленных перфокарт.

Цель изобретения - повышение надежности устройства для подачи перфокарт и уменьшение расхода воздуха., Эта цель достигается тем, что в известное устройство(2)введен рычаг, расположенный между ограничителями, один конец которого жестко закреплен на оси электромагнита и связан пружиной с полым сектором, который снабжен рукояткой, конец которой шарнирно соединен с другим концом рычага.

В плоскости поворота полого сектора на днище магазина для перфокарт установлен неподвижный упор, связанный с

763928

Формула изобретения рукояткой полого сектора при его повороте.

На фиг. 1 показано устройство в момент захвата перфокарты, вид сверху на фиг. 2 — устройство в момент подачи перфокарты в транспортирующие ро лики.

Устройство содержит магазин 1 для перфокарт, в боковой стенке 2 которого выполненной в форме ножа, имеется щель 3, в его днище 4 выполнено окно

5, в котором с воэможностью поворота установлен полый сектор б с перфорированной поверхностью 7„ связанный с вакуумной системой 8, а также электромагнит 9 с осью 10, ограничители 11, рычаг 12, расположенный между ограничителямк 11. Один конец рычага жестко закреплен на оси 10 электромагнита

9 и связан пружиной 13 с полым сектором 6, снабженным рукояткой 14, конец которой с помощью шарнира 15 соединен 20 с другим концом рычага 12; В плоскости поворота сектора 6 на днище 4 магазина для перфокарт 1 установлен неподвижный упор в виде роликов опоры

16>связанный с рукояткой 14 полого сектора б при его повороте.

На чертеже также показаны транспортирующие ролики 17, массив перфокарт 18 и выдаваемая перфокарта 19.

При работе создается разрежение в полом секторе б. Массив перфокарт

18 располагается на днище 4 магазина

1 и секторе б. При этом между выдаваемой перфокартой 19 и перфорированной поверхностью 7 сектора б зазора не существует, а следовательно, обеспечивается прижим перфокарты 19 к поверхности сектора без потерь вакуума и, кроме того, обеспечивается выпрямление захватываемой поверхности покоробленной выдаваемой перфокарты. 40

При подаче импульса на электромагнит

9 ось 10 поворачивает рычаг 12. При этом поворачивается относительно оси

10 и рукоятка 14.с полым сектором б без относительного смещения дРУг от- 4 носительно друга. Относительное движение рычага 12 и. рукоятки 14 предупреждает пружина 13. Сектор б, вращаясь относительно оси 10, выводит из-под ножа 2 перфокарту 19. После этого рукоятка 14 упирается в роликовую опору

16 (фиг. 2 ) и начинает поворачиваться относительно этой опоры. Преодолевая усилие пружины 13, полый сектор б перемещается в сторону транспортирующих роликов 17 до момента упора рычага 12 в .ограничитель 11 (фиг. 2).

При этом транспортирующие ролики 17 захватывают перфокарту 19 и выводят ее из магазина. При обратном включении электромагнита 9 рычаг 12 поворачивается до упора в ограничитель 11, а рукоятка 14 поворачивается относительно роликовой опоры 16 до возвращения сектора б пружиной 13 в исходное положение.

Данное устройс во является более надежным, исключается неподача покоробленных перфокарт, находящихся в магазине для перфокарт.

Устройство для подачи перфокарт, содержащее магазин для перфокарт со щелью в боковой стенке и окном в его днище, полый сектор с перфорированной поверхностью, связанный с вакуумной системой и установленный в окне днища магазина для перфокарт с возможностью поворота, электромагнит. с осью и ограничители, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно содержит рычаг, расположенный между ограничителями, один конец которого жестко закреплен на оси электромагнита и связан пружиной с полым сектором, который снабжен рукояткой, конец которой шарнирно соединен с другим концом рычага, а в плоскости поворота полого сектора на днище магазина для перфокарт установлен неподвижный упор, связанный с Рукояткой полого сектора при его повороте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3394930, кл.271-11, опубл. 1968.

2. Патент Великобритании 9 1339997, кл. В 8 Э„ 1973 (прототип).

763928

Рие 1

17

/7 фиг..

Составитель А. Осипова

Редактор Т. Орловская Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен

Заказ 6286 44 Тираж 751 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи перфокарт Устройство для подачи перфокарт Устройство для подачи перфокарт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству (1) для приема карт в виде плоской конструкции, которое полностью втягивает карту (2) через удлиненное приемное отверстие (5), которое может закрываться с помощью затвора (6), имеющего замыкающий элемент (7), причем замыкающий элемент (7) перемещается в направлении нормали к плоскости (4) перемещения карты (2)

Изобретение относится к тахографической технике

Изобретение относится к средствам приема карточек, в частности для тахографа в автомобиле

Изобретение относится к автоматике и приборостроению

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для автоматической обработки бумажных листов
Наверх