Дугогасительная камера

 

О П И С А Н- И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

< | 763995

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ант. свид-ву-(22) Заявлено 19.12.78 (21) 2697563/24-07 с присоединением заявки № -— (23) Приоритет (5!) Ч. Кл.

Н 0! 11 13,72

Государственный комитет (53) У !К 621 3.

061. 12 1088.8 !

Опубликовано 5.09.80. Вю.|летень ¹, !4

Дата опублик ч|;::,н; о|а|:|| ия 23.09.80

А0 делам иэооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. 11. Горснышев и В.;I. Горкин

Заяви тель

| ДУГОГАг.ИТЕЛЬНАЯ КА,Ч1. РА

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано в силовых электрических выключателя.х.

Известны дугогасительные камеры с деионной решеткой и плаыягасителем в виде металли! (:ких штифтов, установленных на выходе пламени дуги ||: k3 с ры. С целью облег |ения вхождения дуги в решетку,сто ки камеры выполнены в форме сопла, которое ускоряет дугу (1).

При отключении больших токов короткого замыкания автоматическими выключателями, снабженными такими камерами, за счет большого ускорения ионизированных газов соплообразным участком камеры значительно увеличивается опасная зона выхлопа. Это в свою очередь приводит к увеличению габаритных размеров и стоимости распределительных устройств, в которые встраиваются автоматические выключатели

Кроме того, выхлоп ионизированных газов, имеющих высокую температуру и проводимость, создает повышенную пожароопасность электроус | а новок. В otl3c Hîé зонс выхлопа не могут быть размещены другие электрические аппараты и токочедущи» части.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является дугогаснтельная камера, содержащая стенки нз изоляционного материала, образующ;|с сопло, дугогасительные контакты, дугогасиi",ль . ые пластины, расширительный объем и пламягаситель (1).

При коммутации больших токов плàvÿ дуги выбрасывается из камеры через пламягаситель. Пространство, занимаемое пламенем дути, называется опасной зоной вы|0 хлопа коммутационного аппарата. Г!ри коммутации весьма больших токов до 200 кА размеры опасной зоны выхлопа за камерами коммутационного аппарата составля|от 550-600 мм.

|5

Цель изобретения — повышение надежности за счет уменьшения опасной зоны выхлопа.

Указанная цель достигается тем, что в дугогасительной камере, содержа цей стенки из изоляционного материала, образующие

20 сопло, дугогасительнь е контакты, ду | огасительные пластины, расширительный объем и пламягаситель, боковые стенки камеры в зоне расположения дугогасительнылх контактов выполнены с полостью, заполненной

763995 изоляционной жидкостью, указанная полость отделена от зоны контактов мембраной, в стенках камеры расположены питательный патрубок, трубопровод и форсунки, которые соединяют упомянутую полость с расширительным объемом.

На фиг. 1 изображена дугогасительная камера со снятой стенкой, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Дугогасительная камера состоит из двух стенок 1, которые образуют сопловидный канал, дугогасительных пластин 2, дугогасительных контактов 3, расширительного объема 4, пламягасителя 5, выполненного в виде деионной решетки.

Стенка 1 дугогасительной ка меры со стороны дугогасительных контактов выполнена в виде гибкой мембраны 6 и образует полость 7, заполненную изоляционной жидкостью 8 или водой. Полость 7 посредством питательного патрубка 9 и трубопровода 10 соединена с форсунками 11, которые направляют струю распыленной электроизоляционной жидкости в расширительный объем 4.

Трубопровод 10 имеет обратный клапан, который предотвращает засасывание воздуха в полость 7.

При замыкании дугогасительных контактов 3 на них возникает электрическая дуга. Электрическая дуга является мощным источником энергии, которая идет частично на нагревание самой камеры и частично на нагревание и увеличение давления газовой среды внутри камеры. Под воздействием увеличивающегося давления мембрана 6 прогибается и выталкивает порцию жидкости 8 по питательному патрубку 9, трубопроводу 10 к форсункам 11, С помощью форсунок 11 жидкость распыляется в расширительном объеме 4 и охлаждает истекающую из камеры плазму. Происходит интенсивная деионизация пламени дуги.

В результате опасная зона коммутационного апгарата сокращается. Израсходованная жидкость 8 в полости 7 пополняется из питателя (не показан).

Использование конструкции дугогасительной камеры с автоматическими подачей и распылением изоляционной жидкости в расширительном объеме перед пламягасителем позволяет значительно уменьшить или полностью исключить опасную зону выхлопа при коммутации автоматическими выключателями больших токов короткого замыкания. В результате это приводит к

1о уменьшению габаритных размеров и к значительному понижению стоимости распределительных устройств. Кроме того, использование предложенных конструкций обеспечивает повышение пожаробезопасности электротехнических установок, что увели13 чивает их надежность.

Формула изобретения

Дугогасительная камера, содержащая стенки из изоляционного материала, образующие сопло, дугогасительные контакты, дугогасительные пластины, расширительный объем и пламягаситель, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности за счет уменьшения опасной зоны выхлопа, боковые стенки камеры в зоне расположения дугогасительных контактов выполнены с полостью, заполненной изоляционной жидкостью, указанная полость отделена от зоны контактов мембраной, в стенках камеры расположены питательный патрубок, трубопровод и форсунки, которые соединяют упомянутую полость с расширительным объемом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3641293, кл. 200-144, 1972.

2. Патент CILIA № 3641294, кл. 200 — 144, 1972.

6И2. 7

Составитель H. Глеклер

Редактор С.,Лыжова Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетннк

Заказ 6606/17 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дугогасительная камера Дугогасительная камера Дугогасительная камера 

 

Наверх