Высоковольтный прерыватель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Н 01 Н 59/00

Государственный комитет

Опубликовано 15.09.80. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 23.09.80 (53) УДК 621.316..52 (088.8) оо делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Д. А. Выродов (71) Заявитель (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ПРЕРЫВАТЕЛЬ

Изобретение относится к электроприборостроению, в частности к устройствам, применяемым для обработки биологических объектов импульсным электрическим полем.

Известен электромагнитный прерыватель электрического тока, якорь которого выполнен в виде маятника и несет на себе подвижный контакт, помещенный между контактными пружинами. Колебания якоря совершаются под действием магнитного поля, создаваемого катушкой электромагнита с сердечником (1).

Указанный прерыватель имеет сложную конструкцию за счет введения электромагнитной системы питания.

Известен высоковольтный прерыватель, содержащий изоляционную подставку, якорь, подвижно закрепленный одним концом на опоре, и несущий на свободном конце контакт, расположенный между двумя входными клеммами, при этом якорь соединен с одной из выходных клемм (21.

На выходе этого прерывателя получаются импульсы напряжения прямоугольной формы, постоянной полярности. Для получения разнополярных импульсов необходимы дополнительные коммутирующие цепи, усложняющие схему и конструкцию устройства.

Цель изобретения — расширение области применения за счет получения на выходе прерывателя разнополярных импульсов.

Поставленная цель достигается тем, что прерыватель снабжен дополнительной входной клеммой и дополнительным контактом, якорь выполнен в виде изоляционного основания, закрепленного на опоре с помощью упругой пластины, и двух упругих металли1О ческих пластин, одни концы которых жестко закреплены на торцах изоляционного основания, а на их свободных концах расположены упомянутые контакты, причем пластины якоря подсоединены к выходным клем- мам и расположены между тремя входными клеммами так, что каждый из контактов находится между разноименными клеммами.

На чертеже представлена схема высоковольтного прерывателя.

Схема состоит из изоляционной подставщ ки 1, якоря 2, выполненного в виде изоляционного основания, прикрепленного к упругой металлической пластине 3, и двух упругих металлических пластин 4 с подвижными контактами 5 и 6 на их свободных концах.

764002

Формула изобретения

9 1

Составитель Н. Глеклер

Техред К. Шуфрич Корректор О. Билак

Тираж 844 Подписное

Редактор С. Лыжова

Заказ 6606/17

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пластины 4 соединейы с выходйыми клеммами 7 и 8 и обкладками нагрузочного конденсатора 9, и расположены между тремя входными клеммами 10 — 12, на которые постоянно подается напряжение (положительного знака на клеммы 10 и 12, отрицательного — 11).

Работает прерыватель следующим образом.

При подаче напряжения на клеммы 10—

12 якорь в силу электростатического взаимодействия зарядов указанных клемм и индуцированных на пластинах .4 движется влево (или вправо), замыкая контакты 5 — 10 и 6 — 11 (или 5 — 11 и 6 — 12) . При этом потенциалы контактов 5 — 10 и 6 — 11 вы- равниваются и якорь в силу электростатического отталкивания одноименных зарядов и упругости пластин 3 и 4 движется в обратную сторону. При замыкании контактов

5 — 11 и 6 — 12 их потенциалы выравниваются и якорь начинает двигаться влево. Цикл повторяется. При этом напряжение на выходных клеммах 7 и 8 будет всегда разноименной полярности, изменяя свой знак при замыкании контактов 5 — 1G, 6 — 11 и

5 — 11, 6 — 12 на противоположный.

Первоначальное направление движения якоря определяется его положением в момент годачи напряжения на клеммы 10 — 12.

При использовании предложенного высоковольтного прерывателя значительно упрощается схема устройства для создания разнополярных импульсов высокого напряжения, вдвое увеличивается амплитуда им4 пульса на выходе при неизменном напряжении входа, значительно увеличивается надежность работы прерывателя.

Высоковольтный прерыватель, содержащий изоляционную подставку, якорь, подвижно закрепленный одним концом на опоре, и несущий на свободном конце контакт, расположенный между двумя входными клеммами, при этом якорь соединен с одной из выходных клемм, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения за счет получения на выходе разнополярных импульсов, он снабжен дополнительной входной клеммой и дополнительным контактом, якорь выполнен в виде изоляционного основания, закрепленного на опоре с помощью упругой пластины, и двух упругих металлических пластин, одни концы которых жестко

10 закреплены на торцах изоляционного основания, а на их свободных концах расположены упомянутые контакты, причем пластины якоря подсоединены к выходным клеммам и расположены между тремя входными клеммами так, что каждый из контактов находится между разноименными клеммами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 71420, кл. 21 g, 7/01, 1947.

2. Авторское свидетельство СССР № 538436, кл. Н 01 Н 59/00, 1975.

Высоковольтный прерыватель Высоковольтный прерыватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиочастотных коммуникационных системах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутирования электрических цепей в аппаратуре автоматики, сигнализации и связи в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для построения коммутирукхцих цепей s автоматике , вычислительной и измери: тельной технике, телеметрии, телефонии и т.п

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электростатическим реле

Изобретение относится к микросистемной технике для создания электростатически управляемых микромеханических резонаторов для датчикопреобразующей аппаратуры и микрореле для коммутации СВЧ и НЧ аналоговых электрических цепей. Система содержит микромеханический исполнительный элемент, микроэлектронный преобразователь постоянного тока, вибрирующий элемент в виде миниатюрного пьезоэлектрического резонатора, автоколебательную резонансную схему, обратную связь, фазовращатель, емкость (конденсатор), интегральные логические КМОП-элементы, жесткую пластину и упругие подвесы. Технический результат заключается в создании микромеханической системы, отличающейся простотой конструкции и устойчивыми воспроизводимыми эксплуатационными характеристиками. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления электростатического силового микроэлектромеханического ключа, в котором формируется плоскопараллельное соединение поверхности кремниевого кристалла и печатной платы за счет сформированного микрорельефа на соединяемой поверхности кремниевого кристалла с использованием проводящего клеевого соединения. Обеспечение заданного зазора между подвижной структурой кремниевого кристалла и печатной платой и создание за счет этого оптимального соотношения между величиной управляющего напряжения и жесткостью подвижной структуры кремниевого кристалла является техническим результатом изобретения. Способ изготовления микромеханического элемента включает формирование на подложке кремния (1) технологической мембраны (2), выступов (3), рабочей мембраны (5), микрорельефа (4), приповерхностного высоколегированного n+ слоя (6) и изоляции (7) фотолитографией, формирование металлического шунта (8) путем напыления золота на подслой вольфрама и формирование подвижного электрода в виде консоли с гибкими поддерживающими балками сквозным плазмохимическим травлением щелевидных отверстий (9) в рабочей мембране, а также изготовление металлической печатной платы (10), силовых шин (11), нижнего электрода (12) и рамки для верхнего электрода (13), с последующим соединением микромеханического элемента и металлической печатной платы при помощи проводящего клея. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх