Электросоединитель

 

ОП ИСАНЙ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик оц764022 (63 ) Дополнительное и авт. свид-ву (22) Заявлено 100478 (21) 2602619/24-07 с присоединением заявки É9 (23) Приоритет

Опубликовано 150980. Бюллетень N9 g4

Дата опубликования описания 150980

Н 01 R 4/24

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и OTKpbltkN (53) УДН 621. З15 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Ï. Ломаев, Е.И. Тюкин и Ф.В. Кокин (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОСОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение может быть использовано в электротехнике, в частности .на контрольных операциях при изготовлении жгутов, катушек и других электроустройств и приборов, где требуется быстрое временное подсоединение контролируемой продукции для прозвонки или отыскания выходов проводников без зачистки изоляции на их концах.

Известен зажимной элемент для подсоединения электрических проводов беэ зачистки изоляции, содержащий эажимной пружинящий элемент, представляющий собой пластину, в кото,рой имеется одна или несколько клино-: видных щелей (1) . В начале щели, т.е. в широкой ее части, боковые стороны выполнены дугообразными с выпуклостями, направленными в проем щели. В эту щель вставляется вкладыш, прилегающий к кривым поверхностям зажимного элемента, стороны которого параллельны, а конец имеет форму клина с несколько большим углом,чем угол щели зажимного пружийяще" го элемента. Соединяемый проводник (или проводники) эажимаются между параллельными сторонами вкладыш а и кривы. ми поверхностями пружинящего элемента. Изоляция продавливается и наступает контактирование.

Недостатки устройства — недостаточная надежность контактирования при соединении или подсоединении к нему проводников, имеющих под пластмассовой изоляцией нитяную обмотку, так как текстильные нити этим устройством плохо разрушаются, а также его низкая универсальность, так как он не позволяет соединять проводники в широком диапазоне их сечений.

Известен, также электросоединитель, обладающий воэможностью подсоединять проводники в широком диапазоне диаметров, изготовленный из пружинной проволоки,,согнутой У-образно, причем концы, обращенные друг к другу заточены, превращены в лезвия (2), Он применяется как устранитель разрыва в электроцепи для соединения двух проводников навечно, поэтому для многократного использования не пригоден. его заточенные концы служат для сдирания и изоляции с концбв соединяемых проводников и при соединении их являются сжимающим элементом. 4ЩММЙЬ|мМ Йм« й» :, Ф»»- »» :» з»»ы»»Ф:»»»» 6 4»"»»жми»»»»»»»»»»»:.» ..: ., . " »»»

»,!» р м.»ф ф, =»-. з

К недосМат»к»ам известного электросоединителя можно отнести его низ-кую- те»хН»олог»ич»нос»т»ь», т»ак -К ак з аправка близко лежащих друг против друга лезвий практически невозможна, а совмещение при гибке проволоки заранее заправленных лезвий затруд,нительно. При соединении проводников он требует предварительного снятия изоляции с их концов.

НенаДейнбсть»»его" заключается в том, что заточенные в виде лезвия концы, сжимающие соединяемые проводники, стремятся соскользнуть друг с друга.

Цель изобретения — улучшение технологичности изготовления электросо

"-" единителя, повышение надежности и упрощение процесса подсоединения проводников.

Для этого предлагаемый электросо" единитель изготовлен разъемным и состоит иэ двух серповидных ножей, выполненных заодно с клеммной частью, дугообразно изогнутых в плоскости разъема, причем лезвие на конце одного из ножей раздвоено, в результате образована канавка, в которую входит при соединении ножей лезвие нторого ножа с нераздвоенййм лезвием.

На фиг. 1 изображен общий вид прейз1ат"аемого электроcoåäèíèòåëÿ; на фиг. 2 — разрез A-A фиг. 1; на фйгг» 3 — разрез Б-Б фиг. 1.

Электросоединитель состоит из двух серповидных йожей 1 и 2, расположенных на клеммной части 3 и соединяемых друг с другом с помощью вйнта 4 и гайки 5. Конец острия одного ножа 1 выполнен с канавкой, образонанной раздвоением лезвия, в кото-. рую входит лезвие другого ножа 2.

Ножи изогнуты дугообразно в плоскости разъема с радиусом R = 8-12А, где А — ширина зазора»Дугообразная изогнутость Ножей обеспечивает луч." ш» »е»е- вовлечение соединяемых"илй йод"соедйняейЫх проводников в"контактирующую часть электросоединителя.

На винте 4 имеется клемма 6, кот»о= = " рай с»лужйт соединительнйм элемейтом при необходимости соединейия электросоединителя с контрольным прибором или электросхемой низкого напряжения ° Работает электросоединитель следующйм образом.

Конец подсоединяемого проводника продевается в каплевидный зазор, образова»нйый серповидными ножами, п»одводитСя к месту схожденйя лезвий на их концах и затягивается, в результате чего происходит. надрез

64022

Формула изобретения

" ""йл»бскост"и" разъема", н осно нании ветви

45 образуют капЛеобразный зазор, при этом концы ветвей на длине контакта между лезвиями дугообразно изогнуты в плоскьст»и разъема. --;

2. Электросоединитель по п.1, отличающийся тем, что дугообразный изгиб выполненный с радиусом, равным 8-12 n., где д наибольшая ширина"зазора в основании

U-образного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ 9 2020103, кл. Н Ol R9/08,,1975.

2. Патент США Р 3790918, кл. H 02 R 9/08, 1967.

15

20 ф изоляции под небольшим углом, т.е. почти по касательной линии к жилам ар»оноднйка, и проводник начинает контактировать с контрольным прибором, если электросоединитель соединен с ним через клемму б (см. фиг. 1) .

В случае подсоединения проводников малого сечения провод, прогибаясь V-образно, проникает в канавку К, где и происходит касательный надрез изоляции соединяемого проводника внешними лезвиями Л и М (см. фиг . 3) .

При необходимости испольэовать предлагаемый электросоединитель для соединения двух проводников между собой концы проводников скручиваются без снятия изоляции, продеваются так же, как н первом случае, и затягиваются.

При длительной эксплуатации лез вия ножей могут притупиться. Они легКо и доступно затягиваются после их разборки любым абразивным инструментом .

1. Электросоединитель, содержащий клеммную часть и выполненную заодно с клеммной частью контактную часть из упругого материала н виде U-образного элемента, основание которого расположено на клеммной части, а концы ветвей выполнены в виде лезвий, расположенных друг против друга, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения надежности соединения н упрощения изготовления, клеммная часть выполнена разъемной, с плоскостью разъема, перпендикулярной к плоскости основания U-образного элемента, один конец ветви элемента выполнен н ниде раздвоенного лезвия, концы ветвей смыкаются в 764022 фут фиг 2 фик 3

Составитель Л. Бибергаль

Редактор Е. Яковчик Техред .Н. Граб

Корректор" Г. Решетник

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, Ул. Проектная, 4

Заказ 6297/47 Тираж 844 Подписной

ВНИИПИ ГосУдарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Электросоединитель Электросоединитель Электросоединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при формировании непаеных электрических соединений проводов

Изобретение относится к призматическому зажимному контактному элементу в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к присоединительному элементу согласно ограничительной части п

Изобретение относится к соединительной колодке для высоких скоростей передачи в телекоммуникационной и вычислительной технике

Изобретение относится к конструкции разъемных соединителей, предназначенных для сращивания множества пар проводов кабелей дистанционной связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем телекоммуникационной техники
Наверх