Барокамера

 

1 А"Н"

ОП И- E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<щ76 4683

1

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0901.78 (21) 2565876/28-13 51 М.,(„з с присоединением заявки N9

A 61 М 16/02

Государстаенный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) ПриоритетI

Опубликовано 230980 Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 230980 (53) УДЫ 615.475 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Э.Л.Шлисс и П.A.Oòñ (71) Заявитель (54) БАРОКАМЕРА

Изобретение относится к медицин -., ской технике, а именно к средствам лечения в условиях повышенного дав,ления, и предназначено для проведе ния или завершения декомпрессии водолазов, поднятых с глубин, и для рекомпрессии (лечения) водолазов, заболевших кессонной болезнью или получивших баротравму легких, а также для доставки их в среде повышен- 10 ного давления к месту стационарного лечения с последующей передачей без нарушения лечебного режима в стаци-: онарную барокамеру.

Йэвестна барокамера, которая со-. держит корпус, автономные системй жизнеобеспечения, клапаны выравнйва- :

: ния давления, предохранительные кла« аны, съемные крышки, фиксаторы для 20 них, шлюз снабжения„ передвижную койку и узел герметичного присоединения к стационарной барокамере.

Однако эта барокамера не позволяет устанавливать индивидуальные ре-.: 25 жимы компрессии и декомпрессии для пациента и медработника в условиях перевозки и стационарных условиях, что .сйижаетi функциональную эффектив" i ность .барокамеры. Кроме того, барока-30 мера громоздка и не поддается ручной транспортировке, Целью изобретения является обеспечение индивидуальных режимов компрессии для пациента и медработника в условиях перевозки и стационарных условиях с одновременным уменьшением габаритов барокамеры.

Для этого барокамера снабжена съемной нишей,а корпус выполнен в виде отделяемых один от другого отсеков, каждый иэ которых является автономной одноместной барокамерой.

Один из отсеков - для медработника.

Ои установлен вертикально с помощью быстроразъемного шарнирного соединения на лафете, имеющем колеса и выдвижнйе упоры. Другой отсек - для пациента, выполнен горизонтальным с шаровыми колесами. Иа обоих отсеках установлены центрирующие элементы. Отсек медработника снабжен входным люком и переход ным шлюзом, герметично соединенным с отсеком пациента с помощью узла герметизации и ограниченный крышками отсека медработника и отсека пациента. Входной люк, отсек медработника, переходной шлюз и отсек пациента установлены соосно и имеют направляю.щие ролики для передвижйой койки, а иф Ъ жръФ ъ

3 7 съемная ниша герметично установлена на входном люке отсека медработника с помощью узла присоединения.

Кроме того, обе крышки переходного шлюза выполнены с выпуклостью в одну, сторбну.

Узел. присоединения съемной ниши выполнен с воэможностья установки ни ши выпуклостью внутри отсека медработника.

64683

На фиг. 1 изображена описываемая барокамера, вид сбоку; на фиг 2 - то же"," вид сверху.

Корпус барокамеры выпОлнен из двух отсеков — отсека пациента и отсека медработника. Отсек медработника состоит из продолговатого корпуса l,с выпуклыми донышками, съемной крышки ч

2 входного люка, узла 3 геРметичного присоединения к стационарной барокамере, съемной ниши 4, выполняющей функции шлюза снабжения, переходного шлюза 8 со съемной крышкой б и узлом 7 герметизации для стыковки с отсеком пациента, сиденья 8, системы жизнеобеспечения (на чертеже не изо- бражена), включающей систему подачи воздуха, систему выпуска воздуха и контрольно-регистрирующие приборы.

Отсек пациента содержит продолговатый корпус 9 с выпуклым донышком, съемную крышку 10 герметизации отсека, передвижную койку 11, с направляющими роликами, систему жизнеобеспечения (на чертеже не изображена), включающую систему подачи воздуха, систему подачи! кислорода, систему выпуска воздуха и других газов, контрольно-регистрирующие приборы, регулируемые опоры 12 и шаровые колеса 13.

Кроме того, обе крышки переходного шлюза 5 выполнены с выпуклостью в одну сторону.

Отсек медработйика размещается вертикально с помощью быстроразъемного шарнирного соединения на лафете 14, оборудованном колесами 15,выдвижными упорами 16 и центрирующими элементами совместной центровки отсеков. Преду- смотрена возможность:горизонтальной укладки отсека Медработника на лафете при транспортировке или на период

"межэксйлуатационного хранения. В этом случае снимается крышка 2 и фикси-. руется внутри отсека медработника, а съемная ниша 4 разворачивается на

180 и своей выступающей частью вкла-. вается в проем входного люка, эак ает его и присоединяется к отсеку ° Оба отсека оборудовайы иллюмйнаторами 17 для освещения "отсеков и на« блюдения за состоянием пациентов.

Верхнее донышко отсека медработника оборудовано фиксаторамИ для креп,ления снятой крышки б при эксплуатации барокамеры в двухотсечном варианте.Крышки 2,6,10 и съемная ниша 4 обо рудованы клапанами 18 выравнивания дав

SOM. ления, а отсеки — предохранительными клапанами 19. Контролько-измеритель-. ные приборы и регулируемая арматура размещены на пультах 20 и 21 управления отсеков медработника и пациен5

Барокамера работает следующим об- разом.

Эксплуатация барокамеры может осуществлятся по следующим основным схемам.

Если отсеки медработника и пациента Раздельны, декомпрессия водолаза осуществляется в отсеке пациента.

В этом случае водолаза на передвиж15 ной койке ll помещают в отсек, закрывают крышку 10, при помощи системы подачи воздуха создают в отсеке давление, соответствующее заданному режиму декомпрессии, который осуществляют, пользуясь контрольно-регистрирующими приборами.

В случае необходимости производится стыковка отсеков, медработник заходит в свой отсек, который герметиэируется крышкой 2. С помощью сис25 темы подачи воздуха в отсеке медработника создают давление, равное давлеНИе в отсеке пациента. Выравнивают давление между отсеком медработника и отсеком пациента, снимают крышку 10

3() и закрепляют ее. Затем выдвигают койку 11 с пациентам и оказывают ему необходимуЮ пбмощь.

В этом положении работает система жизнеобеспечения камеры пациента.

З5 При необходимости выхода из барокамеры медработника, оказывавшего помощь пациенту, медработник возвращает в исходное положение койку с пациентом и фиксирует ее, ставит на место и закрывает крышку 10, при этом выключают систему жизнеобеспечения камеры медработника. Дальнейшее снижение давления в отсеках осуществляют по индивидуальным для водолаза (пациента) и медработника режимам.

45 В случае использования барокамеры, состыкованной .до начала ее эксплуатации, водолаза помещают в предназначенный для него отсек через входной люк отсека медработника, затем через

5() шлюз, пРедварительно установив в горловинах входного люка и переходного шлюза быстросъемные направляющие ролики (на чертеже не показаны). После этого закрывают крыйку 10. Дальней55 шую декомпрессию проводят так же, как и в первом случае.

Если требуется оказать водолазу медицинскую помощь, то по сравнению с первым вариантом операция упрощается, так как отсеки уже состыкованы, 60 а крышка б переходного шлюза открыта.

Передача в барокамеру предметов (подкладного судна, мочеприемника, водяных грелок, медикаментов, пищи и . pp ) осуществляется следующим обра9, 764683 — -Передаваемый предмет помещают в шлюз, образованный крышкой 2 и съемной нишей 4. Выравнивается давление между полостью шлюза и отсеком медработника, открывается крышка 2 входного люка. Аналогично предметы передают обратно.

В случае необходимости, например, при водолазном заболевании, отягощенном травмой, когда требуется оказание сложной медицинской помощи в более просторных условиях, а на проведение рекомпрессии требуется длительное время, отсек с пациентом транспортируется к месту расположения стационарной декомпрессионной камеры, куда после стыковки отсека с пациентом последний переводится для оказания ему необходимой медицинской помощи и продолжения лечения беэ нарушения режима декомпрессии. Если пациенту в пути понадобится помощь медработника, то отсеки барокамеры .могут транспортироваться в зависимости от конкретных условий как вместе, так и по отдельности. В этом случае каждый самостоятельный блок барокамеры (отсек пациента, отсек медработника, автономные системы жизнеобеспечения и лафет) может быть отдельно вручную перенесен и погружен на транспортные средства.

При проведении водолазных работ в районах, не имеющих стационарных барокамер, каждый отсек (медицинский и пациента) может использоваться для декомпрессии водолазов в качестве одноместной портативной барокамеры. В случае возникновения водоЛазного заболевания любой из отсеков может быть доставлен к стационарной барокамере и состыкован с ней для передачи водолаза на лечение в стационарную барокамеру.

Барокамера позволяет проводить любые .режимы декомпрессии и лечебной рекомпрессии с применением для дыхания воздуха и кислорода. Наличие автономной системы жизнеобеспечения в каждо1м отсеке, их раздельная транспортабельность, а в необходимых случаях - возможность передачи постра -. давших в стационарные барокамеры беэ нарушения лечебного режима, приемлемые санитарные условия — все это делает барокамеру надежным средством обеспечЕния безопасности водолазных, работ во всех случаях, когда отсутствуют стационарные барокамеры.

Барокамера имеет простую конструкцию по сравнению со стационарными, отличается более низкой строительной и эксплуатационной стоимостью.

Экономический эффект от внедрения

5 девяти двухместных переносных барокамер должен составить 102,2 тыс.руб.

Формула изобретения

1. Барокамера, содержащая корпус, автономные системы жизнеобеспечения, клапаны выравнивания давления, предохранительные клапаны, съемные крьы15 ки и фиксаторы для них, шлюз снабжения, передвижную койку- и узел герметичного присоединения к стационарной барокамере, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения инди2р видуальных режимов компресии и декомпресии для пациента и медработника в условиях перевозки и стационарных условиях с одновременным уменыаением габаритов барокамеры, она снабжена 5 tbeMHIIÉ нишей, B коРпУс BHIIoJIHGH виде отделяемых один от другого. отсеков, каждый из которых является автономной одноместной барокамерой, один — для медработника, установлен вертикально с помощью быстроразъемноЗр ro шарнирного соединения на лафете, имеющем колеса и выдвижные упоры, а другой — для пациента, выполнен горизонтальным с шаровыми колесами, на обоих отсеках установлены центрирующие элементы, отсек медработника снабжен входным люком и переходным шлюзом, герметично соединенным с от- секом пациента с помощью узла герметизации и ограниченным крышками от4р сека медработника и отсека пациента, входной люк отсека медработника, переходной шлюз и отсек пациента установлены соосно и имеют направляющие ролики для передвижной койки, а съемная ниша герметично установлена на входном люке отсека медработника с помощью узла присоединейия .

2. Барокамера по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что обе крьваки переходного шлюза выполнены выпу- клостью в одну сторону.

3. Барокамера по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что узел присоединения съемной ниши выполнен с воэможностью установки ниши выпукло55 стью внутри отсека медработника.

764683

Составитель Л..Соловьев

Техред М.Рейвес, Корректор В. Бутяга

Редактор A.,Áåð

Заказ 6379/5 Тираж 673 Подписное

ВИИИПЙ Государстненного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113р35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Барокамера Барокамера Барокамера Барокамера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оторинлорингологии, а также к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам

Изобретение относится к области здравоохранения, в частности к устройствам (аппаратам, приборам), обеспечивающим за счет сопротивления вдоху-выдоху, гиперкапнии и гипоксии среды для вдыхания лечебное (и/или профилактическое) воздействие гиперкапническим вместе с гипоксическим стимулами и тренировку дыхательной мускулатуры

Изобретение относится к медицине, более конкретно к медицинской технике, и может быть использовано в устройствах для воздействия на дыхательную систему, например в дыхательных аппаратах для физиотерапевтических процедур, и касается усовершенствования клапанной системы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для воздействия на дыхательную систему, например в дыхательных аппаратах для физиотерапевтических процедур
Наверх