Устройство для формования коробок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

765020 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.09.78 (21) 2666190)28-13 (51) М Кл з с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 31 В 3/00

Государственный комнтет

Опубли ковано 23.09.80. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.80 (53) УДК 621.798. .4 (088.8)

P по делам нзобретеннй и отнрытнй

А. А. Аврутин, P. В. Амбарцумянц, В. А. Благодарский, В. М. Гимборг, Л. М. Лившиц, И. Ф. Осоприлко, И. К. Розенштейн, А. М. Тимошевский, В. М. Умлев и H. М. Шендерович (72) Авторы изобретения

Механический завод Производственного объединения «Одессапродмаш», Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова и Московское объединение «Пнщемаш» (7I ) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

КОРОБОК

Изобретение относится к упаковочно-фасовочной технике.

Известно устройство для формования, коробок, содержащее ротор с носителями, формующую камеру, механизм для съема коробок и блокировочный механизм 11) .

Однако при работе этого устройства не исключена вероятность разрушения заготовочного материала.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Это достигается тем, что в устройстве каждый носитель имеет направляющие, в которых установлен подпружиненный ползун с укрепленными на нем роликом и пуансоном, с внешней стороны формующей камеры смонтирован копир для роликов, а блокировочный механизм укреплен с внутренней стороны формующей камеры и состоит из электромагнита, подпружиненного штока и рычага, соединенного одним концом с электромагнитом и другим — с подпружиненным штоком, при этом механизм для съема коробок состоит из укрепленных наодной оси рычагов с шариками и направляющих.

На фиг. 1 изображено устройство для формования коробок; на фиг. 2 — носитель, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фнг. 4 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 5 — блокировочный механизм, сечение, на фиг. 6 — механизм для съема коробок; на фиг. 7 — вид по стрелке Б на фиг. 6; на фиг. 8 — 11 — последовательные этапы формования коробки.

Устройство имеет ротор с приводом, . содержащий три рабочих органа в виде но10 сителей (см. фиг. I). Привод ротора выполнен в виде планетарного механизма, который содержит водило 1, шестерню 2, укрепленную на штоке 3 неподвижное шестеренчатое колесо 4 и шестерню 5.

Носитель (см. фнг. 2) состоит из направляющей 6, на которой свободно установлен ползун 7, подпружиненный пружинами 8, и толкатель 9. На ползуне 7 крепятся кронштейн 10 с пуансоном 11, направляющий ролик 12 и копир 13. Формующая камера 14 содержит блокировочный механизм, состоящий из электромагнита 15, рычага 16, поворачивающегося вокруг оси 17, и подпружиненной пружиной 18 планки 19. На внешней стороне

765020 формующей камеры 14 укреплен копир 20 для роликов 12 (см. фиг. 1). формула изобретения

Кроме того, устройство снабжено механизмом для съема коробок, состоящим из подпружиненной пружиной 21 оси 22, на которой жестко крепятся рычаг 23 с

S шариком и направляющая 24, арка со съемником 25 и стол 26.

Устройство работает следующим образом. 16

Заготовка подается на формующую камеру !4, При вращении ротора носитель захватывает заготовку и увлекает ее в формующую камеру 14, в которой происходит образованне коробки. Прн входе рабочего органа в формующую камеру 14 ролик 12 контактирует с копиром 20, ползун 7 начинает перемещаться по . направляющей 6, сжимая пружину 8 и на участке а-б рабочий орган движется прямолинейно (см. фиг. !). Прн дальнейшем вра- в щенни ротора рабочий орган с готовой коробкой подходит к механизму для съема.

Копир !3 взаимодействует с рычагами 23, шарики которого обкатываются по копнру 13.

Рычаги 23 расходятся, увлекая за собой направляющие 24 и пропуская рабочий орган с коробкой . При дальнейшем обкатывании шариков по копиру 13 рычаги 23 и направляющие 24 возвращаются в первоначальное положение. Рабочий орган подходит к съемнику 25, который снимает коробку с пуансона 11 носителя. Коробка падает на направляющие 24. Последующий пуансон с коробкой толкателем 9 сталкивает коробку с направляющих 24 на стол 26.

Для предотвращения возгорания коробки в случае задержки ее в формующей ss

4 камере !4 в момент останова устройства рычаг 16 под действием электромагнита 15 поворачивается вокруг оси 17, отводя планки 19 вместе с подвижными стенками формующей камеры 14 и сжимая пружину 18.

Использование устройства обеспечивает минимальные затраты рабочего времени на технологический процесс при наличии ротора, имеющего непрерывно-равномерное движение, и неподвижных рабочих органов, а также надежное формованне коробок с производительностью 50 коробок в мин.

Устройство для формования коробок, содержащее ротор с носителями, формующую камеру, механизм для съема коробок и блокировочный. механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, каждый носитель имеет направляющие, в которых установлен подпружиненный нолзун с укрепленными на нем роликом и пуансоном, с внешней стороны формующей камеры смонтирован копир для роликов, а блокировочный механизм укреплен с внутренней стороны формующей камеры и состоит из электромагнита, подпружиненного штока н рычага, соединенного одним концом с электромагнитом и другим — с подпружиненным штоком, при этом механизм для съема коробок состоит нз укрепленных на одной оси рычагов с шариками и направляющих.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 234929, кл. В 65 В 21/00, !967.

Фиг /

Фиг. 11

Составитель Л. Соловьев

Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Тираж 447 Подписное

Редактор А. Бер

Заказ 6410/16

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

llo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для формования коробок Устройство для формования коробок Устройство для формования коробок Устройство для формования коробок Устройство для формования коробок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления жестких пачек с шарнирной крышкой, а также к соответствующей машине
Наверх