Стенд для сборки и разборки гусеничной цепи

 

;с;

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 131178 (21) 2684382/27-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 230980. Бюллетень Йоп 35

Дата опубликования описания 230980 (я)М К„З

В 62 0 55/18

В 23 P 19/04

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и отирытий (53) УДК 629. 113. .004.67.002. .3(088.8) (72) Авторы изобретения

В.И.Ушмарин, A.À.Ãoëoâèí, В.А.Иливанов и Ю.H.Ìåðêóðüåâ

Чувашский филиал Центрального конструкторскотехнологического бюро Всероссийского объединения

"Россельхоэтехника" (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И РАЗБОРКИ ГУСЕНИЧНОЙ ЦЕПИ

Изобретение относится н транспортному машиностроению,преимущественно к производству, соорке и разборке гусеничных цепей.

Известен стенд для сборки эвенчатых цепей, содержащий. станину, на которой размещены механизмы центрирования звеньев цепи и эапрессовки и распрессовки пальцев с гидравлическим цилиндром и фиксатором пальца P1) .

Однако выпрессовка и запрессовка пальцев у этого стенда производится только усилием цилиндра, для чего цилиндр его должен иметь большую мощность, что утяжеляет конструкцию стенда.

Известен также стенд для сборки и разборки гусеничной цепи, содержа- 20 щий станину, на которой размещены механизмы центрирования звеньев цепи и запрессовки и выпрессовки пальцев с гидравлическим цилиндром, вибратором и фиксатором пальца (21 . 25

Этот стенд имеет более высокую производительность, в сравнении с первым, особенно при распрессовке изношенных пальцев, так как он снабжен вибратором. Однако стенд еложен по конструкции и вследствие этого малонадежен. Вибратор у него установлен на конце штока, а вибрация от него передается через цилиндр и ряд других деталей.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что вибратор подвижно установлен на направляющих, прикрепленных к станине, и закреплен между гидравлическим цилиндром и механизмом центрирования звеньев цепи, а фикСатор пальца прикреплен непосредственно к корпусу вибратора, который подпружинен относительно штока гидроцилиндра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стенд, общий вид; на фиг. 2 — разрез

A A на фиг. 1; на фиг. 3 — узел Т на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Стенд смонтирован на станине 1, на которой размещены механизм центрирования 2, механизм эапрессовки с гидроцилиндром 3, механизм выпрессовки гусеничного пальца с устройством для срезания шплинтов с гидроцилиндром 4 и механизм привода вибраторов 5.

765091

На станине размещены продольные направляющие 6, служащие для транспортировки по ним гусеничной цепи, и установлена траверса 7, к верхней поперечине которой прикреплен силовой гидроцилиндр 8, на штоке которого на шаровой опоре размещена лапка 9, служащая для фиксации звеньев гусениц на направляющих. С этой же траверсой связан гидроцилиндр механизма горизонтального перемещения

t0 гусеничной цепи по направляющим (на чертеже не показан).

Механизм центрирования 2 отверстий с пальцами размещен на кронштейне 10, прикрепленном к станине, и состоит иэ плиты 11, на верхней стороне которой расположены направляющие

12, находящиеся на одной линии с продольными направляющими 6, и траверсы с гидроцилиндром 13, шток которого снабжен лапкой 14, служащей 20 также для фиксации собираемого (разбираемого) звена на плите. Плита установлена на сферические опоры и подпружинена относительно станины с помощью пружин 15. С нижней стороны плиты установлен дебалансный вибратор

16 кругового действия.

Механизм запрессовки и выпрессовки пальцев расположен перпендикулярно к продольным направляющим 6 и 12 и представляет собой виброблок, состоящий из корпуса 17 с установленными на нем дебалансным вибратором 18 направленного действия и ударным бойком 19. Корпус 17 перемещается по ,направляющим 20 и подпружинен с двух сторон относительно штока силового гидроцилиндра 3 винтовыми пружинами

21. Головка ударного бойка 19 имеет перпендикулярные к его оси параллельные пазы для размещения П-образного 40 захвата 22 при выпрессовке изношенных гусеничных пальцев.

Механизм выпрессовки гусеничных пальцев включает в себя гидравлическое устройство для срезания шплинтов с гидроцилиндром 4 и П-образный захват 22 головки пальца 23, взаимодействующей с ударным бойком 19.

Гидравлическое устройство расположено перпендикулярно к направляющим 6 и 12 станины, напротив механизма запрессовки пальцев. Оно выполнено в виде силового гидроцилиндра 4, шток которого содержит оправку для срезания шплинтов. Для привода гидроцилиндров стенд оснащен гидроагрега- 55 том, включающим шестеренчатый насос, распределитель и другую арматуру (на чертежах не показаны).

Стенд работает следующим .образом.

Сборка гусеничной цепи производится 6О в определенной последовательности.

Собранная часть гусеничной цепи размещается на продольных направляющих

6 станины. Последнее звено 24 этой цепи фиксируется с помощью силового 65 гидроцилиндра на этих направляющих.

Собираемое звено 25, в свою очередь, фиксируется на направляющих 12 вибрирующей плиты 11. В отверстие проушины звена 24 вставляется гусеничный палец и включаются гидроцилиндр

3 механизма запрессовки и выпрессовки и привод вибраторов 5. При этом шток гидроцилиндра перемещает виброблок по направляющим 20 в сторону головки гусеничного пальца. Одновременно под действием дебалансных вибраторов 16 и 18, приводимых в действие от одного привода, корпус 17 виброблока с ударным бойком 19 приводится в колебательное движение в осевом направлении, а плита 11 с закрепленным на ней собираемым звеном — в колебательное движение по круговой траектории, причем .колебание плиты совершается в вертикальной плоскости, перпендикулярной к оси ударного бойка.

После того как боек соприкасается

c,ãîëîâêîé гусеничного пальца, происходит некоторое сжатие задних пружин на штоке гидроцилиндра и одновременно по головке пальца наносятся частые периодические удары, частота которых выше, чем частота колебаний собираемого звена. В связи с этим гидроцилиндр не испытывает большой нагрузки, так как запрессовка пальца в основном проихсодит под действием вибрации пальца с помощью виброблока, а гидроцилиндр только лишь перемещает виброблок в осевом направлении.

Разборка гусеничной цепи осуществляется в следующей последовательности.

Разбираемое звено 25 фиксируется на направляющих плиты 11, а связанное с ним звено 24 — на направляющих станины. С помощью гидроцилиндра 4 срезается шплинт с гусеничного пальца и палец несколько перемещается в сто-. рону штанги, входя при этом в отверстие на головке ударного бойка, в параллельные пазы которой вставляется П-образный захват 22, который соединит ударный боек с головкой гусеничного пальца. Включаются гидроцилиндр 3 запрессовки и выпрессовки пальца и вибраторы, которые колебанием разбираемого звена и гусеничного пальца во взаимно перпендикулярных направлениях легко производят выпрессовку пальца.

Такое выполнение механизма запрессовки пальцев значительно повышает надежность работы механизма, а также упрощает конструкцию и снижает металлоемкость стенда.

Формула изобретения

Стенд для сборки и разборки гусеничной цепи, содержащий станину, на

765091

Которой размещены механизмы центрирования звеньев цепи и запрессовки и выпрессовки пальцев с гидравлическим цилиндром, вибратором и фиксатором пальца, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, вибратор подвижно установлен на направляющих, прикрепленных к станине, и закреплен между гидравлическим цилиндром и механизмом центрирования звеньев цепи, а фиксатор пальца прикреплен непосредственно к корпусу вибратора, который подпружинен относительно штока гидроцилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 9 2307084, кл. В 23 P 19/04, 02. 12.76.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 653080, кл. В 62 D 55/18, 24.02.77 (прототип).

765091

А-A

Фиг.

Т

Б-Б л

Б

Фиг. 5

Фиг 4

Составитель Л.Демидов

Редактор Т.Зубкова. Техред A. Ач Корректор И.Муска

1аказ 6424/19 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для сборки и разборки гусеничной цепи Стенд для сборки и разборки гусеничной цепи Стенд для сборки и разборки гусеничной цепи Стенд для сборки и разборки гусеничной цепи 

 

Похожие патенты:

"пресс // 747737

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений
Наверх