Устройство для связывания концов обвязочного материала

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р11765122

/ а (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 310778 (21) 2654144/28-13 с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетОпубликовано 230980,Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 230980 (51)м к„з

В 65 В 13/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 798 °. 4 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.È. Шевцов, A.Ã. Тимченко и A.È ° Лотошников

Ахтырский филиал Московского специального проектноконструкторского бюро (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЯЗЫВАНИЯ КОНЦОВ

ОБВЯЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к пачкообвязочным машинам, скрепляющим концы увязочного материала узлом и используемым для обвязки пакетов на предприятиях 5 почтовой связи, типографиях и других предприятиях, где возникает необходимость в обвязке пакетов и пачек предметов.

Известно устройство для связыва- 10 ния концов обвяэочного материала, содержащее узловязатель с рычагом для обвязочного материала, кронштейн, на котором установлен подпружиненный прижим для конца обвязочного материала, 15 и привод с распределительным валом и кулачком (11 .

При обмотке шпагата вокруг пачки и при узловяэании, шпагат, удержива- 20 емый устройством, испытывает в начале указанных циклов рывки, так как водило и головка узловязателя начинают вращаться с рабочими оборотами из состояния покоя, при этом усилие удер- 25 жания ветвей шпагата при узловязании не должно быть черезмерным (иначе узел не образуется) и в то же время достаточным, чтобы держать конец шпагата при обмотке. 30

Однако при работе с современными увяэочными материалами (например, синтетическими шпагатами) известное устройство не обеспечивает стабильного образования узла — или выдергивается колец шпагата при обмотке, или не образуется узел в процессе узловяэания. .При узловяэании в известном устройстве между торцовыми поверхностями кронштейна и прижима конец шпага- та и ветвь шпагата поданы на головку уэловяэателя, при этом при образовании узла обе ветви шпагата, для образования петель узла вытягиваются изпод прижима и трутся о рабочие поверхности кронштейна, а также друг об друга, в результате чего между рабочими торцовыми поверхностями кронштейна и прижима накапливаются сорванные со шпагата волокна, уменьшающие усилие сжатия конца шпагата, что ведет к ненадежной работе угловяэателя.

Для повышения надежности образования узла путем предотвращения попадания в прижим волокон обвяэочного MRтериала на конце подпружиненного прижима установлен подпружиненный шток с закрепленным на нем диском, взаимодействующий с подпружиненным прижи765122 мом, а между подпружиненным штоком с диском и рычагом уэловязателя на корпусе устройства установлен захват для обвязочного материала.

Захват может состоять из консольной плоской пружины и поворотного на оси двуплечего рычага,. взаимодей ствующего одним плечом с рычагом уз ловяэателя, а другим — с консольной частью плоской пружины.

На кулачке распределительного вала может быть выполнен двухступенчатый уступ, взаимодействующий через поворотное на оси коромысло с подпружиненным прижимом.

На штоке может быть закреплен штифт, а на подпружиненном прижиме 15 и кронштейне устройства могут быть выполнены пазы, что обеспечивает ориентированное положение рабочих поверхностей штока с диском относительно головки угловязателя. 20

На торце диска может быть выполнен паз со стороны вспомогательного захвата для обеспечения свободного выхода концов шпагата, зажатых подпружиненным прижимом. 25

Свободная консольная часть плоской пружины и взаимодействующее с ней плечо двуплечего рычага могут быть расположены в одной плоскости под углом направления увяэочного материала от штока с диском к головке узловяэателя, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для связывания концов обвязочного материала и взаимодействующие с ним сборочные элементы и детали пачкообвяэочной машины, общий вид; на фиг. 2 дан вид по стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке В на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 3; на фиг. 5 дана схема 40 расположения обвязочного материала на пачкообвяэочной машине; на фиг. 6 — показан вид по стрелке Г на фиг. 1 с упрощенным изображением.

Устройство для связывания концов обвязочного материала с помощью кронштейна 1 крепится к корпусу 2 уэловяэателя.

В отверстии кронштейна 1 установлен управляемый прижим 3, на резьбовой части которого укреплена гайка 4, между гайкой 4 и кронштейном 1 расположена пружина 5 сжатия. На торце управляемого прижима 3 выполнен внешний буртик, контактирующий своей торцовой частью с торцом кронштейна 1.

В управляемом прижиме 3 со стороны внешнего буртика выполнено осевое отверстие, в которое входит своим штоком кнопка б. На конце штока кнопки б установлен штифт 7, входящий концами щ в пазы, выполненные в кронштейне 1 и управляемом прижиме 3.

В пазах, между штифтом и кронштейном 1 установлены пружины 8. Кнопка 6 под действием пружин 8 упира- д ь ется торцом в кронштейн 1. На корпу се 2 узловязателя установлено поворотное на оси 9 коромысло 10, одно плечо которого контактирует с прижимом 3, а другое - с торцовой поверхностью кулачка 11 распределительного вала 12. На торцовой поверхности кулака 11 выполнен двухступенчатый уступ 13.

На корпусе 2 узловяэателя между кронштейном 1 и рычагом 14 у1ловязателя установлен вспомогательный захват, состоящий из корпуса 15, к которому сверху крепится пластинчатая пружина 16, а с помощью оси 17 — подпружиненный двуплечий рычаг 18, прилегающий одним .плечом к плоской пружине 16, а против другого плеча рычага 18 (на рычаге 14) установлена планка 19.

Прилегающие поверхности пружины 16 и плеча рычага 18 выполнены под углом с направлением от кнопки 6 к головке уэловяэателя 20. На боковой конической поверхности диска кнопки б со стороны вспомогательного прижима выполнен паэ.

Устройство работает следующим образом.

Перед процессом уэловяэания конец ветви шпагата с бобины 21 через натяжное приспособление 22, пустотелый вал 23 и направляющие 24 водило

25 протягивается в окно кнопки б и зажимается между торцовыми плоскостями управляемого прижима 3 и кронштейна 1, при этом свободный конец ветви шпагата находится в окне кнопки 6.

Степень натяжения ветви шпагата регулируется натяжным приспособлением 22, а усилие удержания конца ветви шпагата прижимом 3 — эа счет усилия пружины 5, регулируемого гайкой 4.

Усилие удержания конца ветви шпагата устанавливается таким, чтобы оно превышало усилие обвяэки шпагатом пакета 26.

От привода пачкообвяэочной машины через систему передач и ремень 27 приводится во вращательное движение водило 25 со шпагатом, которое за один полный оборот обхватывает ветвью шпагата, пакет 26 и кнопку б.

После этого водило останавливается в исходном- -положении..

В момент остановки водила 25 через систему передач приводится во вращательное движение распределительный вал 12, который через кулак

28 и ролик 29 направляет рычаг 14 в зону узловязания, а подаватель 30 резким движением (от системы рычагов с возвратом в исходное положение) набрасывает ветвь шпагата на головку узловязателя 20 рычага 14. IIo мере продвижения рычага 14 в зону узловяэания двуплечий рычаг 18 захвата взаимодействуя с планкой 19 ры765122 чага 14, захватывает ветвь шпагата, удерживаемую прижимом 3, и прижимает ее к плоской пружины 16 с усилием, необходимым для узловязания.

Ветвь шпагата, обмотанная вокруг обвяэываемого пакета 26 и поданная на головку узловязателя 20, обхваты5 вает подпружиненную кнопку 6 снаружи и в процессе узловязания скользит по поверхности ее.

В момент завершения наброса ветви шпагата на головку уэловязателя 20, подаватель 30 смещается в исходное положение, а распределительный вал

12, продолжая вращение зубчатым сектором 31 через зубчатые колеса 32 и 33, приводит во вращательное движение головку узловязателя 20, которая совершая один оборот на 360, захватывает раздвижными частями под- нятую направляющей 34 ветвь шпагата и обхватываемую пакет 26 ветвь шпа- 20 гата. При окончании оборота образовывает петлю.

Одновременно с пбворотом головки уэловязателя 20 кулак 11 через ступень двухступенчатого уступа 13 отжимает коромысло 10, взаимодействующее с подпружиненным прижимом 3, освобождает конец шпагата, вытаскиваемый через вспомогательный захват и окно кнопки 6, головкой узловязателя 20 образования петли.

При законченном обороте головки узловязателя 29 раздвижные ее части замыкаются, зажимая образованную ветвями шпагата петлю.

Кулак 11 в этот момент, вращаясь через ступень двухступенчатого уступа 13, действует на коромысло 10, которое воздействует через подпружиненный прижим 3 на подпружиненную кнопку 6, образуя между кронштейном 1 40 устройства и торцовой частью кнопки 6 зазор для захода ветви шпагата под прижим 3. Распределительный вал

12, продолжая вращаться, выводит кулак 11 и двухступенчатый уступ 13 из 45 зацепления с коромыслом 10, создавая этим возможность пружине 5 прижать прижимом 3 ветвь шпагата к торцу кронштейна 1, а кнопке 6 под действием пружин 8 вернуться в исходное положение, перекрывая зазор между торцами кронштейна 1 и кнопки 6.

Затем. кулак 28 распределительного вала 12 через ролик 29 действует на рычаг 14 с головкой узловязателя 20, в которой находится зажатая петля, отклоняет его назад на оси 35, наводит ветвь шпагата на нож 36, режет, затягивает петлю в узел и снимает его с головки узловязателя 20 съемником 37. бО

Двуплечий рычаг 18 захвата выходит ,из взаимодействия с планкой 19 рычага 14, подготавливая этим захват к следуяцему рабочему "циклу. Наличие в устройстве для удержания конца увязочного материала, управляемого подпружиненного прижима 3 с подпружиненной кнопкой 6, и вспомогательного захвата дает возможность повысить надежность образования узла при вязке.

Испытание предлагаемого устройства на синтетических шпагатах показали надежность, стабильность в работе по сравнению с известными устройствами.

Формула изобретения

1. Устройство для связывания концов обвязочного материала, содержащее узловязатель с рычагом для обвязочного материала, .кронштейн, на котором установлен подпружиненный прижим для конца обвяэочного материала, и привод с распределительным валом и кулачком, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности работы путем предотвращения попадания в прижим волокон обвяэочного материала, на прижиме установлен подпружиненный шток с закрепленным на нем диском для удержания обвязочного материала, а между штоком с диском и рычагом узловяэателя на корпусе устройства установлен захват для обвяэочного материала.

2. Устройство по п.1,.о т л и ч аю щ е е с я тем, что захват состоит из консольной пружинной пластины и поворотного двуплечего рычага, одно плечо которого связано с рычагом уэловяэателя, другое — с пружинной плас- тиной.

3. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что на кулачке распределительного вала выпоЛнен двухступенчатый уступ, которнй взаимодействует при помощи коромысла с подпружиненным прижимом.

4. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, на торце диска со стороны захвата выполнен паз.

5. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что на штоке закреплен штифт, а на подпружиненном прижиме и кронштейне выполнены пазы для ориентирования штока относительно-узловяэателя.

6. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что свободный конец пружинной пластины и взаимосвязанное с ним плечо двуплечего рычага, шток с диском и узловязатель расположены в одной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 351756, кл. В 65 В 13/26, 1970..

765122

НйУ К

Вид д

6й Г

3 1

Фиг. b

Составитель И.Хаустов

Техред М.Рейвес Корректор М.Вигула

Редактор Т.Шагова

Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6430/20

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для связывания концов обвязочного материала Устройство для связывания концов обвязочного материала Устройство для связывания концов обвязочного материала Устройство для связывания концов обвязочного материала Устройство для связывания концов обвязочного материала Устройство для связывания концов обвязочного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для завязывания узлом конца нити на плоском объекте

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для обвязкн ббчевкой прямоугольных пакетов изделий, преимущественно керамической плнтки

Устройство для завязывания нити в узел вокруг изделия содержит кожух и узловязальный механизм, расположенный внутри кожуха. Узловязальный механизм образован из пары колец, окружающих изделие, каждое из которых имеет непрерывный канал, причем каналы каждого кольца противоположны друг другу и челнока для захватывания нити с возможностью ее высвобождения. Причем во время узловязальной операции челнок перемещается между каналами каждого кольца и внутри этих каналов, при этом вокруг изделия и вдоль его длины. Устройство также содержит по меньшей мере одно устройства для оттягивания нити от изделия в подходящие моменты времени во время узловязальной операции. Способ, осуществляемый устройством, содержит использование механизма подачи нити к челноку, который качается для задания того, с какой стороны плоскости формирования узла следует подавать нить в челнок, использование челнока для захватывания нити и перемещения ее вокруг изделия по круговой траектории в одной плоскости формирования узла и использование устройства для оттягивания нити от изделия в подходящие моменты времени во время перемещения нити вокруг изделия и для вращения нити, чтобы образовывать петли, через которые проходит челнок с нитью. Изобретением является также другой вариант выполнения устройства для завязывания нити в узел вокруг изделия, содержащий кожух, механизм подачи нити к челноку, выполненный с возможностью качания для задания того, с какой стороны плоскости формирования узла следует подавать нить в челнок и узловязальный механизм, расположенный внутри кожуха. Причем узловязальный механизм образован из челнока для захватывания нити с возможностью ее высвобождения, причем челнок движется по круговой траектории в одной плоскости формирования узла. Устройство содержит также устройство для оттягивания нити от изделия такое же, что и вышеописанном способе. Группа изобретений обеспечивает повышение надежности. 3 н. и 43 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх