Способ очистки шерстного жира

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н>765346 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1312,77 (21) 2555252/28-13 (53)М. Кл. с присоединением заявки ¹

С 11 В 11/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2309.80. Бюллетены № 35

Дата опубликования описания 230980 (5Ç) УДК665.1.036 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Е.А. Веселков,. В.Л. Радзиковскнй, В.T. Ангарская и Э.Н. Ершова

Изобретение относится к способам очистки восков, в частности шерстного жира, и может быть использовано при получении медицинского ланолина.

Способ основан на окислении примесей жира..

Известны способы очистки шерстного жира, предусматривающий окисление примесей кислородом. Например, для этой пели используется кислород воздуха jl).

Однако при этом образуется большое количество отходящих газов, очистка которых затруднительна.

Известен способ очистки шерстного жира, предусматривающий окисление примесей молекулярным и атомарным кислородом, получаемым непосредственно в реакционной зоне с последующими отстаиванием и отделением очищенного жира 2 .

Кислород образуется при разложении раствора бертолетовой соли в сернокислрй среде. В результате перемешивания жира, кислоты и раствора со- 25 ли образуется эмульсия, которую нагревают до 100-105оC при перемешнвании. Затем эмульсию отстаивают, и верхний слой,.представляющий собой очищенный жир, сливают для дальней- gp шей переработки для получения ланолина.

В реакторе остаются продукты окисления примесей шерстного жира (одорирующих и красящих веществ), продукты коагуляции белковых н слизистых веществ (серая взвесь) и кислые стоки, содержащие в растворе серную и соляную кислоты, сернокислый и хлористый калий, бертолетовую соль, белковые, слизистые и жировые вещества, а также нерастворимые примеси, выделившиеся из шерстного жира. Утилизация этих кислых стоков невозможна, они представляют собой отходы, причем количество этих отходов достигает половины по весу исходного жира. Кроме того, образование стойкой эмульсии жира приводит к тому, что продолжительность окисления и отстаивания жира составляет более 25 ч.

Целью изобретения является сокращение продолжительности процесса за счет предотвращения эмульгирования жира и исключение при этом образования кислых стоков.

Это достигается тем, что в реакционную зону перед введением жира подают водный раствор электролита, а

765346 получение кислорода осуществляют электролизом последнего. Окисление примесей и отстаивание жира целесооб-. разно вести при температуре 80-110 С в течение 3,5-6 ч.

В качестве электролита можно использовать водные растворы кислот, солей, щелочей или их смесей с величиной рН от 0 до 14.

Способ осуществляется следующим образом.

В реактор, содержащий кольцеобразный анод и стержневой катод и снабженный колоколом для сбора водорода, заливают электролит, величину рН которого при необходимости регулируют добавлением кислоты или щелочи. Уровень раствора электролита должен быть выше нижнего края колокола. Электролит нагревают до 80 С, на поверхность

его наливают расплавленный шерстный жир и начинают пропускать ток через слой электролита.

Водород выделяется на катоде и удаляется при помощи колокола без контакта с шесртным жиром; молекулярный кислород, содержащий примесь атомарного, выделяется на аноде, поднимается в слой шерстного жира, образуя с ним устойчивую пену. За счет конвекции образующаяся пена распространяется к центру реактора и через 1015 мин весь жир образует слой пены без смешения с раствором электролита.

Температуру в слое очищаемого жира поддерживают на уровне 80-110 С. Ток продолжают пропускать в течение 1,54 ч до достижения оптимальной глубины окисления примесей.

Затем подачу тока прекращают, а слой пенообразного шерстного жира отстаивают в течение 2 ч, отделяя очищенный жир от серой взвеси и электролита. Общая продолжительность процесса 3,5-6 ч. Жир затем обрабатывают известными приемами для получения ланолина. Растворы электролитов, после очистки от примесей — нерастворимых минеральных веществ и коагулированных белковых и слизистых веществ, доводят водой до прежнего объема и вновь используют. Это исключает образование стоков, неизбежных при известном способе. Таким образом предотвращаются потери жира со стоками.

В процессе очистки не образуется эмульсия жира, что позволяет сократить его продолжительность.

Кроме того, электролит можно подобрать так, чтобы не использовать вредные и взрывоопасные вещества— бертолетовую соль и серную кислоту.

Выделение кислорода продолжается в течение всего времени электролиза, поэтому, изменяя силу тока, можно управлять глубиной процесса окислений.

При известном способе одновременно с окислением примесей проходит нежелательный процесс окисления веществ, 5S

Пример 4. В тех же условиях используют в качестве электролита

12%-ный раствор едкого натра с рН 14..

Пропускание тока продолжают 1,5 ч, а отстаивание — 2 ч. Получают то же количество продуктов, а после переработки жира — 155 г стандартного ланолина.

Пример 5. В тех же условиях используют в,качестве электролита

123-ный раствор хлористого натрия.

Ток пропускают в течение 3 ч, а отстаивают жир в течение 2 ч. Получают то входящих в ланолин. При предлагаемом способе регулируя скорость поступления кислорода и продолжительность процесса, можно уменьшить нежелательное окисление этих веществ.

Пример 1 ° В стеклянный стакан, снабженный электродами и колокочом, помещают 400 мл электролита—

9%-ного раствора сернокислого калия с рН 6-7,5, нагревают до 80оС и включают электрический ток напряжением

5 3 В и силой 2,8 A. На поверхность электролита помещают 230 r расплавленного шерстного жира. Ток пропускают в течение 4 ч. Шерстный жир с кислородом образует устойчивую пену.

15 В течение 4 ч температура жира повышается до 95-100 С. Затем подачу тока прекращают, извлекают электроды и колокол и оставляют горячий жир в горячей водяной бане на 2 ч. После

20 2 ч отстаивания отделяют слой очищенного жира от серой взвеси и электролита, количество серой взвеси и жира определяют взвешиванием. Количество жира составляет 214 г, взвеси — 13 r (влажность около 50%), электролита380 r. Из очищенного жира получают

191 г ланолина, качество которого соответствует всем показателям, регламентируемым ст. 373 Госфармакопеи.

П р и м е.р 2. В такой же стакан заливают 400 мл 10Ъ-ного раствора технической серной кислоты с рН около О, нагревают до 80 С и включают

0 ток, имеющий то же напряжение и силу.

Затем подают 230 г расплавленного жира и пропускают ток в течение 2,5 ч, причем температура повышается до 95100ОС. Отстаивают жир 2 ч. В результате получают 210-214 r очищенного

40 жира, 13-15 г серой взвеси с влажностью 45-52В и 380-390 г электролита, после переработки получают 170 r ланолина стандартного качества.

Пример 3. В тех же условиях

45 используют в качестве электролита

9%-ный раствор сернокислого калия с добавкой едкого натра рН смеси 9-12.

Ток пропускают в течение 4 ч, а отстаивают жир — в течение 2 ч. Получают то же количество жира, взвеси и электролита, которое указано в предыщущем примере. После переработки получают 160 г стандартного ланолина.

765346

Формула изобретения

Составитель Н. коровяковская

Редактор A. Бар Техред Ж.Кастелевич Корректор Н. Бабинец

Тираж 470 Подписное

"ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6499/41

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 же количество продуктов, а после переработки жира — 168 г стандартного ланолина.

Производительность установки для осуществления способа по кислОроду регулируется изменением площади электродов и расстояния между ними так, 5 что при различных электролитах, постоянных напряжениях и силе тока получают примерно одинаковый выход кислорода и, следовательно, одинаковый выход целевых продуктов. !

О

От использования предлагаемого способа можно получить экономический эффект не менее 55 .тыс. руб. в год при обьеме производства 1000 т ланопина в год. 15

1. Способ очистки шерстного жира 20 путем окисления примесей атомарным и молекулярным кислородом, получаемым непосредственно в реакционной зоне, с последующими отстаиванием и отделением очищенного жира, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения продолжительности процесса за счет предотвращения эмульгирования жира и исключения образования кислых стоков, в реакционную зону перед введением жира подают водный раствор электролита, а получение кислорода осуществляют электролизом последнего.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что окисление примесей и отстаивание жира ведут при температуре 80-110оС в течение 3,5-6 ч.

Источники информации, принятые вь внимание при экспертизе

1. Регламент 9 47-36/23-76 "Производство косметического ланолина".

Утвержден Союзпарфюмерпромом 02.04.76.

2. Промышленный регламент 9 10-75

Производство ланолина безводного.

Утвержден 24.07.75 (прототип).

Способ очистки шерстного жира Способ очистки шерстного жира Способ очистки шерстного жира 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии очистки шерстяного жира, извлеченного путем промывки шерсти углеводородными растворителями или выделяемого из сточных вод, образующихся при промывке шерсти растворами поверхностно-активных веществ

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на предприятиях деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности для переработки коры лиственницы сибирской с получением хвойного воска, антоцианидинового красителя и активированного угля

Изобретение относится к рафинации растительных масел, а именно к вымораживанию восковых веществ

Изобретение относится к рафинации растительных масел, а именно к вымораживанию восковых веществ

Изобретение относится к области производства овечьей шерсти и может быть использовано в селекционной работе по совершенствованию пород овец при определении фракционного состава жиропота шерсти, позволит определить технологическую ценность жиропота как сырья для получения шерстного жира и ланолина, осуществлять дифференцированный подход при построении технологических процессов первичной обработки шерсти

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к выделению шерстного жира-ланолина из шерсти овец

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности, к переработке отходов масложировой промышленности с применением параболоцилиндрических концентратов солнечного излучения

Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к выделению шерстного жира-ланолина из шерсти тонкорунных овец

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях и в целлюлозно-бумажной промышленности для переработки коры ели с получением хвойного воска, антоцианидинового красителя, пектина и активного угля
Изобретение относится к химической переработке древесины, а именно коры ели с получением хвойного воска, дубильных веществ и активного угля
Наверх