Способ формирования ткани на ткацком станке и устройство для осуществления этого способа

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

OA ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 230980. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 2509,80 (Я)м. кл.з

D D 49/68

D D 23/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{5З) УДК 677.054. .753(088.8) (72) Авторы изобретения

С.В. Ямщиков, В.М. Быстров, А.М. Монахов, В.Н. Аносов, В.А. Нифонтов, В.И. Ульянов и И.Г. Леонович

Костромской технологический институт, Калининский государственный университет и Центральный научноисследовательский институт по переработке штййепьных волокон

5 (71) Заявители (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ НА ТКАЦКОМ -:

СТАНКЕ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ"-ЗТОГО СПОСОБА

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается способа формирования ткани на ткацком станке и устройства с вибрационным уплотнением ткани для осуществле- 5 ния этого способа.

Известен способ формирования ткани на ткацком станке, заключающийся в прокладывании уточной нити в зев .основы, переплетении ее основными ни- 10 тями с последующим прибоем к опушке ткани и вибрационным уплотнением сформированной структуры ткани.

Известно также устройство для осуществления указанного способа, содер-15 жащее бердо и средство для вибрационного уплотнения ткани, включающее гибкие опоры, соединенные с виб- ратором, имеющим постоянными магниты и размещенные между ними катушки с 70 обмотками.

Известное техническое решение является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому резузтьтату. 25

Однако вибрационное уплотнение ткани в таком устройстве создается за счет колебаний прибойного органа, а именно берда, что приводит к возник новению дополнительных разрушающих 30 воздействий на основные и уточные нини, т.е. к ухудшению качества ткани.

Кроме того, известное устройство отличается сложностью и ненадежностью работы, снижающей скоростные возможности станка, а также ограниченными технологическими возможностями, поскольку оно может быть применено только на станках с фронтальным прибоем уточных нитей и не может быть использовано на ткацких станках с новыми принципами формирования ткани, например на станках с ротационным бердом.

Цель изобретения — повышение ка.чества ткани и надежности работы уст- ройства.

Для этого вибрационное уплотнение осуществляют путем сообщения колебаний опушке ткани в заправочной плоскости основы, а устройство имеет сис. тему направляющих валиков для ткани, размещенных между бердом и грудницей станка и шарнирно-смонтированных в гибких опорах, при этом постоянные магниты жестко соединены с гибкими опорами, а катушки с обмотками закреплены на раме станка.

765422

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий нид н аксонометрии на фиг. 2 — Го жег нид сбоку.

На гибких опорах 1, жестко закрепленных на раме станка, на уровне опушки ткани между бердом и грудницей смонтированы кронштейны 2, представляющие с гибкими опорами одно целое.

В кронштейнах 2 на осях 3 смонтированы легкие алюминиевые напранляющие валики 4, которые могут свободно вращаться íà ocaz. Ha тех же кронштейнах 2 сюе етрично закреплены валы 5 приводов, на которых размещен держатель 6 с постоянными магнитами 7.

Иагниты расположены между полюсами

Ш-образных стальчых сердечников катУшек 8. Последние жестко закреплены на раме с-анка. Ткань 9 (см.фиг.1) в непосредственной близости от опушки 10 заправлена между валиками 4.

Валики, выполняя функцию шпаруток, могут иметь правую и леную нарезку от середины к краям.

Устройство работае= следующим образом.

При подаче переменного тока заданной частоты в катушку 8 через систему управления., синхронно связанную с работой станка, н зазорах полюсов сердечников возникает мощное переменное магнитное пале, которое взаимодействует с магнитным полем постоянных магнитов 7 и стремится нытолкнуть их или втянуть к полюсам (днижение показано стрелкой на фиг. 2). Поскольку постоянные магниты 7 при помощи держателей 6 и валов 5 соединены с кронштейнами 2 и с валиками 4, то вая система начинает колебаться как одна целое и при достаточной жесткости валов 5 и держателей 6 амплитуда колебания валиков 4 достигает амплитуды колебаний магнитов 7. Из-за того, что ткань заправлена между валиками, на большой частоте н силу ее инерционности ткань не способна перемещаться между валиками, и поэтому она, опушка ткани и нся упругая заправка начинают колебаться с частотой вынужденных колебаний валиков.

Однако по мере удаления от валиков амплитуда колебания упругой заправки уменьшается и на новое и вальяне она равна нулю. Колебания начинают возбуждаться в момент подхода прибойного органа, например берда, к опушке

10 и в момент контакта берда с опушкой ткани достигают максимальной величины.

Таким образом, в зону формирования передается дополнительная энергия н виде вибраций. Колебания упругой заправки в сторону основы существенно гасятся бердам, контактирующим с опушкой. При отходе берда от опушки вибрации прекращаются полностью,и пад действием тонарнага регулятора наработанная ткань отводится к груднице на вальян из эоны прибоя. При этом валики не препятствуют отводу ткани, свободно поворачиваясь в осях.

Как известно, плотные тяжелые ткани формируют без шпаруток, нибрационный прибой напранлен на улучшение условий формирования и поэтому применение его эффектинно при выработке таких тканей, Нарезка, выполненная на валиках, достаточно хорошо выполняет функцию шпаруток..

Таким образом, цополнительную энергию н зону формирования ткани, осуществляющую нибрационное уплотнение сформированной структуры, подводят от специального средстна, не являющегося прибойным органом, который может совершать только основное движение тканеформирования без дополнительной вибрации. Данное средство ниброуплатнения воздействует на учас20 ток ткани, прилегающий к опушке на глубине 50-100 мм с частотой 70— .1000 Гц и амплитуцой 0,2-5 мм.

Известно, что на существующем оборудовании прибой длится от 30 до 60 оборота главного нала. На скорости

220 об/мин при длительности прибоя

30 от оборота главного вала время прибоя составляет около 12 мсек. При увеличении скоростей ткацких станков время прибоя сокращается. Частота нибратора должна быть достаточной для того, чтобы произошло несколько соударений опушки ткани с бердом. Если предположить, что за 12 мсек про"

3S изойдет дна соударения опушки и берда, та это будет соответствовать частоте 160 Гц. Исходя из условия, что длительность прибоя можно увеличить до 100, очевидно, что частота ниже

70 Гц не будет удовлетворять условиям выполнения технологического процесса.

С другой стороны, на частоте выше

1000 Гц для получения амплитуды колебаний, достаточной для совершения технологического процесса, потребуется

45 значительная мощность приводного устройства, кроме того, на таких частотах наблюдается значительное рассеивание энергии.

Вибрационный прибой улучшает условия формирования ткани. Одним из нежелательных явлений является большая прибойная полоска. Амплитуда колебаний опушки существенно влияет на величину прибойной полоски. Поэтому колебания с амплитудой более 5 мм нежелательны для опушки ткани, а с амплитудой менее 0,2 мм — недостаточны для выполнения заданного технологического процесса.

Предложенный спссоб позволяет бо60 лее интенсивно воздействовать на опушку ткани нибрационных уплотняющих элементов, так как ткань па сравнению с пряжей обладает значительными прочностными и износостойкими характеристиками. Кроме тога, устройство для ления способа простое, надежосущеот в ле ни я с б ть установлено в аботе и может ы ное в р клю ия ткацких станна всех беэ исклю ия ключения ках с ра зличными способами орм ния ткани.

Формула изобретения

1. Способ формир ования ткани на в проке заключающийся в п ткацком станке, и в эев основы, анин уточной нити в переплетении ее ос прибоем к опуш последующим ем сформированвибрационным у плотнением л и ч а ю— ру ур ы ткани, о т л я тем, что, с цель шийся брационное упния качества ткани, ви тем сообщения лотнение осуществляют путем е ткани в эаправочно колебаний опушке ткани в плоско сти основы. о я осуществления

2. Устройство для осущ

1 содержащее е способа по п. уплотнения я вибрационного средство для б ие опоры, coeKKлюч ающ ее гибкие

5 е с вибратором, име диненные с мещенные между тоянные магнит ме

ы и раэме л ис и с обмотками, о т ними катушки с о что, с целью ч ающ е е с я тем, что, работы и качес тповышения ад н ежности ра оно имеет вырабатываем ой ткани, ва я их валиков дл для ткасис стему направляющ между бердом и грудНИ, размещенных межд ка рнирно-смонти рованницей станка ка и шар и этом поных на гибк их опорах, при оединены с стоянные ма е магниты жестко со ушки с обмотами, а катушки опор ушк ками закреплены на раме с

765422 ф и (Ь

1,, Вака-. 6450/ЗО

Ти 3c ак 480 Подписное

UE!4NUH T-.сударс- веинсио ко|катета СССР ио J låïàì иэобоетеяий и открытий

:3,3035, Мосена, л-. з, Ра шскаи наб., д.

4/5

<7)илиа17 ППП "Патент,, г., УЯА ород, чл. Проектная, 4

Сос"."л.ии . еЗ!ь Т j аирилоие

Редактор й. ht p Техрец Р.Ач Корректор И. Коста

Способ формирования ткани на ткацком станке и устройство для осуществления этого способа Способ формирования ткани на ткацком станке и устройство для осуществления этого способа Способ формирования ткани на ткацком станке и устройство для осуществления этого способа Способ формирования ткани на ткацком станке и устройство для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и предназначено для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках

Изобретение относится к ремизоподъемной каретке, которая включает две управляемые защелки для соединения приводного элемента и исполнительного элемента с целью вращения

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на лентоткацких челночных станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается бесчелночных ткацких станков типа СТБ, Зульцер

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к растягивающей системе ткацкого станка
Наверх