Пуговицедержатель

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24,0775 (2! ) 2159724/28-12 (51) М. Кл. с присоединением заявки №

0 05 В 3/14 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 230980. Бюллетень ¹ 35 (53) УРК 685. 314. .1.059(088.8) Дата опубликования описания 250%80 (72) Авторы изобретения

П.Т. Хомсков и В.Д. Морозов (71) Заявитель (54) ПУГОВИЦЕДЕРЖАТЕЛЬ

Изобретение относится к швейной. промышленности, в частности к операции пришивания пуговиц, и предназначено для использования в швейных

5 мастерских и в быту при машинной или ручной пришивке пуговиц к изделиям швейного производства.

Известен пуговицедержатель для пришивания пуговиц, состоящий из плас- 0 тины с прорезями для прохода иглы (1) .

Пуговицедержатель выполнен в виде фигурной пластины, имеющей с левой и правой сторон сужающиеся пазы 1 и 2. Чтобы получить "ножки" пуговиц разной высоты, правая и левая стороны пластины выполнены разной толщины е и

На пластине пуговица 3 фиксируется между буртиками 4, выполненными вдоль сужающихся пазов 1 и 2. Наличие буртиков и сужающихся прорезей позволяет использовать пуговицедержатель для пришивания пуговиц различных размеров. Площадка 5 между прорезями и бур;иками для устойчивой фик сации пуговиц выполнена под некотоо рым углом о(..

Углы о прорези и ф буртика задаются так, чтобы при центровке пуговиц по наружному диаметру отверстия пуговиц находились внутри паза. На материале пуговицедержатель в заданном положении фиксируется при помощи

Этот пуговицедержатель приспособлен для использования в швейном полуавтомате, имеющем аппарат для зажима пуговиц, и выполнен в виде смен-15 ных лап с прорезями. В этой машине приспособление позволяет пришивать пуговицы на ножках одной высоты. Однако оно не может быть использовано с другими швейными машинами и при ручной пришивке пуговиц.

Целью изобретения является повышение универсальности пуговицедержателя путем обеспечения установки пу- 25 говиц различных размеров.

Эта цель достигается тем, что прорези в пластине выполнены сужающимися и снабжены ограничительными буртиками, при этом нижняя поверхность пластины снабжена иглами для фиксации пуговицедержателя на материале.

На фиг. 1 изображен пуговицедержатель в плане, на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

765427

Формула изобретения ие.

Составитель E. Охотников

Редактор П. Горькова Техред А.Ач Корректор М. Коста

Тираж 465 Подписное рНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6459/30

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 выступающих над нижней поверхностью пластины игл 6. Отверстие 7 служит для подвешивания пуговицедержателя иа крючках при хранении.

Пришивка пуговицы с применением пуговицедержателя производится следующим образом.

Между буртиками ставится пуговица и подводится на место для пришивки.

Пуговица пришивается через пуговицедержатель швейной машины или вручную.

Пуговицедержатель вынимается иэ-под пуговицы, и у пуговицы образуется иэ ниток ножка, по высоте равная толщине пластины в месте установки пуговицы.

Эта операция повторяется при пришивке каждой пуговицы. Наличие сужающихся прорезей и сужающихся буртиков обеспечивает установку в пуговицедержатель пуговиц разных размеров, а устанавливая пуговицу в ту или иную про- 20 резь можно получить ножку различной высоты.

Пуговицедержатель для пришивания пуговиц, состоящий иэ пластины с прорезями для прохода иглы, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения универсальности путем обеспечения установки пуговиц различных размеров, прорези выполнены сужающимися и снабжены ограничительными буртиками, при этом нижняя поверхность пластины снабжена иглами для фиксации пуговицедержателя на материале.

Источники информации, принятые во виимание при экспертизе

1. Червяков Ф.И. Швейные машины.

М., "Машиностроение", 1968, с. 338 (прототип).

Пуговицедержатель Пуговицедержатель 

 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к установочному устройству и к швейной машине, содержащей указанное устройство, для точной установки шлевки на швейном изделии во время его отделки. Установочное устройство (100), выполненное с возможностью установки полоски (16) из ткани или иного аналогичного материала на предмете (12) одежды, к которому пришивается указанная полоска (16), образующая шлевку (10) и состоящая из центрального участка и двух противоположных концов (18, 20), включающее в себя средства (28, 30), предназначенные для поворота по меньшей мере одного из указанных концов (18, 20) полоски (16) встык с центральным участком полоски (16), содержит средства (34) для направления по меньшей мере одного из указанных двух концов (18, 20) указанной полоски (16) во время его поворота так, чтобы он полностью накладывался на центральный участок полоски (16), причем направляющие средства (34) содержат по меньшей мере две пластины (78, 80), расположенные, по существу, перпендикулярно полоске (16) и выполненные с возможностью их установки поперечно, соприкасаясь с противоположными боковыми краями полоски (16), так, чтобы по меньшей мере один из указанных двух концов (18, 20) располагался во время поворота между указанными пластинами (78, 80) для его направления указанными пластинами (78, 80) до соприкосновения с центральным участком полоски (16) и полного наложения на данный центральный участок полоски (16), направляющие средства (34) содержат первые регулировочные средства (86, 88) для регулировки расстояния между указанными по меньшей мере двумя пластинами (78, 80) для установки направляющих средств (34) по ширине полоски (16). 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх