Пневматический многоканальный разъем

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ о1765589

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 010678 (21) 2622417/18-24 {51) М

Р 16 L 29/00

15 С 5/00 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 230980. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 250980

{53) УДК 621-525 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Г. Иванов, A. И. Бугаенко и Г. П. Лукина (71) Заявитель

1

1, (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МНОГОКАНАЛЬНЫЙ РАЗЪЕМ

Изобретение относится к элементам пневмоавтоматики, а именно — к пневматическим разъемным соединениям, предназначенным для подключения узлов и агрегатов к пневматическим линиям связи, и может быть применено в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известно пневматическое разъемное соединение для коммутации нескольких пневматический линий, состоящее из двух частей, одна из которых неподвижна, а другая имеет в корпусе приемные отверстия, в кольцевые пазы которых вложены эластичные кольца. Неподвижная часть разъемного соединения содержит плавающие в корпусе штуцера с уплотнениями в виде эластичных колец (1 .

К недостаткам известного пневМатического разъема относится то, что пневматические линии открыты в атмосферу при отсоединении подвижной час- 2> ти разъема.

Наиболее близким к предлагаемому является пневматический разъем для подсоединения узлов и агрегатов к пневматическим источникам питания, 3Q который обеспечивает необходимую надежность при длительной эксплуатации.

Разъем содержит клапан, выполненный в виде подпружиненного шарика, опирающегося на седло, расположенное в корпусе разъема (в розетке), а открытие клапана осуществляется тол. кателем, выполненным в виде трубки с уступом, который упирается в кольцевую эластичную прокладку, обеспечивая герметичность подсоединения пневматической линии. Механизм фиксации разъема выполнен с помощью шариков (2) .

Недостатками этого пневматического разъема являются наличие значительной утечки из пневмолинии в атмосферу во время его подключения, а также сложность коммутации многоканальных пневматических линий связи с его помощью.

Цель изобретения — обеспечение герметичности в процессе подключения разьема, т.е. повышение надежности его работы.

Эта цель достигается за счет введения в камеры клапанов разъема эластичных упоров центрирования заслонок зопел, при этом розетка снабжается or765589

3D раничителями деформации уплотняющих колец, высста которь.х меньше высоты уплотняющих колец, на величину, превышающую в 2-4 раза расстояние между заслонкой и соплами, причем высота уплотняющего кольца больше его внутрен- g него диаметра в 1-3 раза.

Центрирование заслонок эластичными упорами исключает западание заслонок в процессе многократных подключений, а также обеспечивает их закрытие в отключенном состоянии.

На фиг. 3 изображен разъем, общий вид; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - то же, в подключенном состоянии.

Пневматический многоканальный разъем содержит штепсель 1 и розетку 2. Штепсель 1 содержит присоединительные штуцера 3, эластичные упоры 4, установленные в камерах клапанов, выполненных в виде центрирующих заслонок 5, сопла-б, имеющих хвостовики, на которые надеты уплотнительные коаксиальные эластичные кольца 7.

В розетке 2 установлены направляющие с ограничителями 8 и толкатели 9, коаксиальные соплам, открывающие заслонки 5 при сжатии эластичных колец 7 посредством узла соединения разъема винта 10.

Сжатие разъемного соединения одним винтом 10, расположенным симметрично эластичным кольцам 7, обеспечивает параллельность перемещения розетки 2 относительно штепселя 1 и одновременность открытия заслонок 5. З

С помощью ограничителей 8 обеспечивается определенная величина выступания толкателей 9 над плоскостью сопел 6. Если эта величина составляет 0,3-0,6 величины деформации эластичных колец, то в процессе подключения разъема обеспечивается герметичность коммутируемых линий.

Технико-экономический эффект от данного предложения достигается за счет повышения надежности его работы особенно при многократном подключении.

Формула изобретения

Пневматический многоканальный разъем, содержащий штепсель с расположенными в нем клапанами по числу коммутируемых линий, выполненными в виде сопел с заслонками и снабженными эластичными уплотняющими кольцами, коаксиальными соплами, розетку с толкателями, коаксиальными соответствующим соплам, и узел соединения разъема„ снабженный винтом, о т л ич а ю шийся тем, что с целью повышения надежности разъема, в нем в камерах клапанов установлены эластичные упоры центрирования заслонок сопел, а розетка снабжена ограничителями деформации уплотняющих колец, высота которых меньше высоты уплотняющих колец на величину, превышающую в 2-4 раза расстояние между заслонками и соплами, причем высота уплотняющего кольца больше его внутреннего диаметра в 1-3 раза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 246916, кл. Г, 15 С 5/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 446715, кл. F 16 L 37/22, 1975.

765589

Фиг. 3 б 853/79 Тираж 1095 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Гудкова

Редактор Т. Киселева Техред Т.Маточка Корректор Н.Стец

Пневматический многоканальный разъем Пневматический многоканальный разъем Пневматический многоканальный разъем 

 

Похожие патенты:
Наверх