Сборный корпус светильника с люминисцентными лампами

 

О П И С А Н И Е (11, 765594

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.03.75 (21) 2109660, 24-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл. 21 V 17, 00

Государственный комитет (53) УДК 628.941. .002.72 (088.8) Опубликовано 23.09.80. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 27.09.80 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Н. А. Новожилов (71) Заявитель (54) СБОРНЫ И КОРГ1У С С ВЕТИЛ ЬН И КА

С Л )О МИНЕСЦЕНТН ЫМИ ЛА МП АМ И

Формула изобретения

Изобретение относится к осветительной технике, а именно к конструкции сборного корпуса светильников с люминесцентными лампами.

Известны сборные корпуса светильников с люминесцентными лампами, содержащие основание и соединенную с ним коробчатую панель с пускорегулирующей аппаратурой (1).

Недостатком таких сборных корпусов светильников является трудоемкость их сборки.

Для упрощения сборки боковые стенки панели с пускорегулирующей аппаратурой выполнены из упругого материала и имеют на концах отформованные зацепы, а основание имеет отверстия для фиксации зацепов панели.

На фиг. 1 показан сборный корпус светильника при сборке; на фиг. 2 изображено то же, в сборе; на фиг. 3 дан вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке

Б на фиг. 2; на фиг. 5 схематически показан вариант корпуса в собранном виде; на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 5.

Сборный корпус светильника состоит из основания 1, коробчатой панели 2 с пус2 корегулирующей аппаратурой, боковые стенки которой выполнены из упругого материала и имеют на концах отформованные зацепы 3 и планки 4 для подвески панели 2.

В основании 1 имеются отверстия 5 для фиксации зацепов 3.

При сборке корпуса или при его разборке для получения доступа к пускорегулирующей аппаратуре коробчатую панель 2 достаточно нажать на боковые стенки и ввести в отверстия 5 или вывести из отверстий 5 отформованные зацепы 3. При разборке корпуса коробчатая панель 2 откидывается по боковой стороне и провисает на планках 4 на T-образных выступах в их концах. Для снятия коробчатой панели 2 необходимо приподнять ее, чтобы выступы планок 4 вышли из отверстий 5 в основании 1.

Сборный корпус светильника с люминесцентными лампами, содержащий основание и соединенную с ним коробчатую панель с пускорегулирующей аппаратурой, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки, боковые стенки панели с пускорегули765594 аз ввернуть лри соборне

Фиг. 7

Вас i! лo&peymo u0 b по3ериутв руK)lilt. è апнаратурои выполнены из i :ðóãîãî материала и имеют на конца отф< р :ованные зацепы, а основание имеет отнсpст»я для фиксации заценов панели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ло 388168, t<,t. F 21 ч 17/00, 1971.

765594

Составитель Ю. Маравин

Редактор Т. Шагова Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Заказ 6482 36 Тираж 608 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сборный корпус светильника с люминисцентными лампами Сборный корпус светильника с люминисцентными лампами Сборный корпус светильника с люминисцентными лампами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию лампы с использованием светоизлучающего диода (СИД) в качестве источника света

Изобретение относится к области светотехники , а именно к светильникам для тяжелых условий среды, и позволяет повысить КПД светильника, удобства в эксплуатации , снизить трудоемкость сборки

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Достижение технического результата обеспечивается за счет того, что в осветительном устройстве, включающем в себя: кожух, расположенные внутри него по меньшей мере один отражатель и узел источника света, испускающий свет на отражатель. Узел источника света выполнен с пазом испускания света, сформированным в нем, который включает в себя базисную поверхность, наклоненную к отражателю, и множество светоизлучающих диодов, расположенных с наклоном вдоль базисной поверхности в пазу испускания света. Паз испускания света включает в себя выступающую часть, сформированную из базисной поверхности, которая блокирует свет, испускаемый непосредственно из множества светоизлучающих устройств наружу кожуха. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Осветительное устройство содержит кожух, соединительный элемент, по меньшей мере один отражатель и узел источника света. Соединительный элемент имеет первый паз вставки, выполненный в его средней части, и первый соединительный разъём, расположенный в середине первого паза вставки. Узел источника света содержит первую корпусную деталь, имеющую первый соединительный узел, первую наклонную поверхность и первый выступающий шарнир, вторую корпусную деталь, имеющую второй соединительный узел, вторую наклонную поверхность и второй выступающий шарнир, среднюю корпусную деталь, имеющую второй паз вставки и содержащую второй соединительный разъем, электрически подключенный к первому соединительному разъему, когда узел источника света присоединен к соединительному элементу, и основной модуль светоизлучающих диодов, расположенный на первой наклонной поверхности и второй наклонной поверхности соответственно. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Осветительное устройство содержит кожух, соединительный элемент, по меньшей мере один отражатель и узел источника света. Соединительный элемент соединен с внутренней верхней поверхностью кожуха и имеет паз вставки, выполненный в его средней части в направлении внутренней верхней поверхности кожуха, при помощи которого съемно соединен с узлом источника света. В середине паза вставки расположен первый соединительный разъем. По меньшей мере один отражатель соединен с внутренней поверхностью стенки кожуха и наружной поверхностью стенки соединительного элемента. Узел источника света имеет верхнюю часть, предназначенную для соединения с соединительным элементом, и второй соединительный разъем, предназначенный для подключения к первому соединительному разъему, а также нижнюю часть, испускающую свет на отражатель. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к осветительному устройству для освещения части помещения, в частности комплекса игровых автоматов, с панелью просмотра из по меньшей мере частично прозрачного материала, через которую может поступать свет, а также к удерживающему панель устройству, содержащему удерживающие элементы для удерживания панелей просмотра и крепежных устройств для установки панели просмотра на потолке и на стене. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для освещения помещения с акцентированным освещением определенного участка. Удерживающее устройство панели содержит по меньшей мере три соединенных между собой удерживающих кронштейна, расположенных в форме звезды и удерживающих по меньшей мере две части панели просмотра за внутренние стенки частей панели просмотра. Внутренние стенки частей панели просмотра граничат друг с другом таким образом, что указанные части панели просмотра вместе образуют, по сути, сплошную поверхность панели просмотра. Части панели просмотра содержат свободные внешние стенки, которые не удерживаются удерживающими кронштейнами и которые вместе образуют внешний контур панели просмотра. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх