Установка для утилизации тепла в системе кондиционирования воздуха

 

д т =„-"т„--.,v ",=снп

Т

c "

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик () 765602 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.09.78 (21) 2664729/29-06 с присоединением заявки,%— (23) Приоритет— (51) М К„3

F24 F3/06 .

Гесударстеенный комитет

Опубликовано 23.09.80. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 27.09.80 (53) УДК 697.94 (088.8) до делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

М. М. Грудзинский, М. Я. Поз и В. И. Сенатова

Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ TEFIËË

В СИСТЕМЕ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и, в частности, к установкам для утилизации тепла и холода выбросного воздуха.

Известны установки для утилизации тепла в системе кондиционирования воздуха, содержащие приточный и вытяжной каналы, установленные в них теплообменник, соединенные циркуляционным жидкостным контуром по противоточной схеме (lj.

Таким установкам свойственна низкая интенсивность теплообмена и эксплуатационная надежность. Это обусловлено тем, что вытяжной воздух в таких установках, как правило, охлаждается ниже «точки росы».

Поэтому на части поверхности теплообменника, расположенного в канале вытяжного воздуха, образуется зона конденсации, где общий теплообмен увеличен за счет выделения скрытой теплоты конденсации. В то же время в теплообменнике в канале приточного воздуха происходит только «сухой» нагрев, что требует для использования всего утилизированного тепла увеличения перепада температур по воздуху по сравнению с каналом вытяжного. Кроме того, в известных установках в теплообменниках и стороны вытяжного воздуха наблюдается образование наледи, что требует производить периодически оттаивание наледи и ведет к снижению эксплуатационной надежности установки.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена и повышение эксплуатационной надежности.

Это достигается тем, что в вытяжном канале установлен датчик перепада давлений на теплообменнике, а теплообменник

10 приточного канала выполнен трехсекционным, причем секции соединены последовательно по воздуху и жидкости, и две первые из них по коду движения воздуха имеют обводную линию с регулирующим клапаном, 15 соединенным с датчиком перепада давлений, а средняя секция снабжена системой орошения, имеющей вентиль. Кроме того, установка дополнительно содержит датчики температуры, размещенные после второй и третьей секций по ходу движения воздуха, gp жидкостную перемычку со своим регулирующим клапаном у третьей секции теплообменника и нагреватель с регулятором расхода теплоносителя, установленный в контуре на входе в третью секцию после

765602 перемычки, причем регулятор расхода соединен с датчиКом температуры, размещенным после третьей секции, а датчик температуры, размещенный после второй секции, соединен с регулирующим клапаном, установленным на перемычке, и вентилем системы орошения.

На чертеже приведена принципиальная схема установки для утилизации тепла в системе кондиционирования, вариант конструктивного выполнения.

Установка для утилизации тепла в системе кондиционирования воздуха содержит приточный 1 и вытяжной 2 каналы, установленные в них теплообменники 3 и 4, соединенные циркуляционным жидкостным контуром 5 по противоточной схеме. В вытяжном канале 2 установлен датчик 6 перепада давлений на теплообменнике 4, а теплообменник 3 приточного канала 1 состоит из трех секций 7, 8 и 9, причем секции соединены последовательно по воздуху и жидкости, и две первые из них по ходу движения воздуха имеют обводную линию 10 с регулирующим клапаном 11, соединенным с датчиком 6 перепада давления, а средняя секция 8 снабжена системой 12 орошейия, имеющей вентиль 13. Кроме того, установка содержит датчики 14 и 15 температуры, размещенные после второй и третьей секций 8 и 9 по ходу движения воздуха, жидкостную перемычку 16 со своим регулирующим клапаном 17 у третьей секции 9 теплообменника

3 и нагреватель 18 с регулятором 19 расхода теплоносителя, установленный в контуре 5 на входе 20 в третью секцию 9 после перемычки 16, причем регулятор 19 расхода соединен с датчиком 15 температуры, размещенным после третьей секции 9, а датчик 14 температуры, размещенный после второй секции 9, соединен с регулирующим клапаном 17, установленным на перемычке 16, и вентилем 13 системы 12 орошения.

Установка работает следующим образом.

Вытяжной воздух проходит через теплообменник 4, где он охлаждается циркулирующим в этом теплообменнике по контуру 5 промежуточным тепло(хладо) носителем

При охлаждении воздуха ниже температуры

«точки росы» на поверхности теплообменника 4 в этой зоне происходит конденсация водяных паров из воздуха (на чертеже эта зона заштрихована) . Приточный воздух последовательно проходит через секции 7, 8 и 9 теплообменника 3. Секция 7 предназначена для нагрева воздуха до положительных температур и исключает обмерзание влаги на поверхности орошаемой секции 8 теплообменника 3. После секции 8 воздух подогревается до требуемой температуры в секции 9 теплообменника 3.

Жидкость (промежуточный тепло (хладо) носитель), циркулируя по контуру 5, соединяющем теплообменники 4 и 3, передает утилизируемое тепло вытяжного воздуso

1S ге

Se зю

so

4 ха приточному. Причем часть расхода жидкости перед поступлением в секцию 9 теплообменника 3 предварительно подогревается в нагревателе 18. Остальной расход жидкости проходит по перемычке 16 мимо нагревателя !8 и, смешиваясь с обратным потоком выходящим из секции 9 теплообменника 3, поступает в секцию 8, оборудованную системой 12 орошения.

Если температура приточного воздуха ниже требуемой, по сигналу датчика 15 температуры открывается регулятор 19 расхода, растет расход теплоносителя через нагреватель 18, увеличивая тем самым температуру циркулирующей жидкости и приточного воздуха.

Степень увлажнения приточного воздуха регулируется клапаном 17 по сигналу датчика 14 температуры. При снижении температуры воздуха после орошаемой секции 8 ниже требуемой из условия обеспечения нужного увлажнения клапан 17 закрывается, увеличивая расход циркулирующей жидкости через секцию 9 теплообменника 3. В результате этого увеличивается доля тепла, получаемого от постороннего источника в секции 9 теплообменника 3 и используемого для нагрева и увлажнения воздуха в секциях 7 и 8 теплообменника 3, что обеспечивает повышение температуры и соответственно влажности воздуха после секции 8 теплообменника 3.

При низких температурах приточного воздуха в зоне конденсации теплообменника 4 может замерзать конденсат. При этом снижается эффективность теплообменника 4 и увеличивается перепад давления по воздуху на нем. Для предотвращения этого регулирующий клапан 11 соединен с датчиком 6 перепада давлений по воздуху на теплообменнике 4. При возрастании перепада давлений по сигналу датчика 6 открывается клапан 11. При этом подогретая циркулирующая жидкость по обводнои линии 10 поступает в теплообменник 4, что приводит к ликвидации наледи.

Одновременно с открытием клапана 11 с целью исключения замерзания орошаемой воды в секции 8 теплообменника 3 по сигналу датчика 14 закрывается сначала клапан 17, и, если этого недостаточно, закрывается вентиль 13, и прекращается орошение на время ликвидации наледи в теплообменнике 4.

Наличие в установке для утилизации тепла в канале приточного воздуха секции с системой орошения, включенной в циркуляционный жидкостный контур, увеличивает общий теплообмен в связи с испарением жидкости с поверхности секции. В результате условия работы теплообменника в канале вытяжного и приточного воздуха оказываются физически идентичными; а температурный напор между циркулирующей жидкостью и приточным воздухом становит765602 ся близким к температурному напору в канале вытяжного воздуха. Это позволяет увеличить эффективность теплообменника в 1,3 — 1,5 раза.

Наличие нагревателя 18, регулятора 19 расхода, работающего по сигналу датчика 15 позволяет по мере увеличения температуры наружного воздуха сократить время использования дополнительного источника энергии и тем самым секцию 9 теплообменника 3 использовать для утилизации тепла вытяжного воздуха в. теплый период, при этом эффективность установки увеличивается в 1,2 — 1,3 раза.

Кроме того, наличие нагревателя 18, обводной линии 10 и клапана 11 позволяет эффективно защитить установку от образования наледи на поверхности теплообменника 4 в канале вытяжного воздуха, не прекращая работы установки.

Формула изобретения йУстановка для утилизации тепла в системе кондиционирования воздуха, содержащая приточный и натяжной каналы, установленные в них теплообменники, соединенные циркуляционным жидкостным контуром по противоточной схеме, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплообмена

ВНИИПИ Заказ 6485 36 Тираж 857 Подписное

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Г

1

I

1 !

1

I

1

1

1— и повышения эксплуатационной надежности в вытяжном канале установлен датчик перепада давлений на теплообменнике, а теплообменник приточного канала выполнен трехсекционным, причем секции соединены последовательно по воздуху и жидкости, и две первые из них по ходу движения воздуха имеют обводную линию с регулирующим клапаном, соединенным с датчиком перепада давлений, а средняя секция снабжена системой орошения, имеющей вентиль.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит датчики температуры, размещенные после второй и третьей секций по ходу воздуха, жидкостную перемычку со своим регулирующим клапаном у третьей секции теплообменника и нагреватель с регулятором расхода теплоносителя, установленный в контуре на входе в третью секцию после перемычки, причем регулятор расхода соединен с датчиком температуры, размещенным после третьей сек20 ции, а датчик температуры, размещенный после второй секции, соединен с регулирующим клапаном, установленным на перемычке, и вентилем системы орошения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Карпис Е. Е. Повышение эффективности работы системы кондиционирования воздуха. М., Стройиздат, 1977, с. 31 — 35.

Установка для утилизации тепла в системе кондиционирования воздуха Установка для утилизации тепла в системе кондиционирования воздуха Установка для утилизации тепла в системе кондиционирования воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам кондиционирования воздуха и может быть использовано при кондиционировании воздуха в тепловлагонапряженных помещениях пищевых предприятий, в частности в помещениях для производства и тепловой обработки мясных продуктов на мясоперерабатывающих предприятиях и помещениях предприятий других отраслей промышленности

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в производственных помещениях, в частности в качестве систем местного доувлажнения воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с выделением вредных газов

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла

Изобретение относится к устройствам обогрева и вентиляции животноводческих и птицеводческих помещений на базе «светлых» газовых ИК-горелок и может быть использовано в частности для процесса выращивания подсосных поросят, поросят на доращивании и молодняка птицы

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в производственных помещениях, в частности в качестве систем местного доувлажнения воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла
Наверх